Кашель и температура
Ребенок принес из садика энтеровирус, я заболела 4 августа. Сначала была температура 37 -38 потом сильно заболело горло. Горло лечила Тантум Верде и Лизобакт. Потом был сухой лающий кашель, делала ингаляции с Пульмикортом. Вчера появилась макрота. По вечерам температура 37-38. Как скорректировать лечение? Сегодня сдала кровь, результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно предположить развитие или присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуется прием антибактериальных препаратов.
В качестве первой линии на очном приёме обычно рекомендуется прием амоксиклава в дозировке 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Также для лучшего отхождения мокроты добавляют препараты для её разжижения , например, ацц Лонг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Учитыввя длительность заболевания также рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть признаки сохраняющегося воспалительного процесса: лейкоциты 12,53, абсолютные нейтрофилы 8,62, СОЭ 21. Такой анализ не позволяет отличить вирусную инфекцию от бактериальной, но на фоне температуры до 38 уже почти 2 недели и появления мокроты требует исключить осложнение, прежде всего пневмонию
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких, измерением сатурации и температуры.
Учитывая длительность лихорадки, целесообразно сделать
рентгенографию органов грудной клетки
и сдать СРБ.
После этого уже решать вопрос об антибиотике.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
При таких значениях лейкоцитов и нейтрофилов не исключается присоединение бактериального процесса
Кроме того, формирование кашля с мокротой для энтеровирусной инфекции не очень характерно
В таких случаях оптимально сдать с-реактивный белок, очно осмотреться у терапевта, при подтверждении бактериальной природы рассматриваем старт антибиотика - например, Глево 500 мг в сутки на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем общем анализе крови есть отклонения, которые говорят об активном воспалительном процессе.
Лейкоциты- это маркеры воспаления. Организм активно борется с инфекцией .
СОЭ 21 мм/ч - неспецифический признак воспаления, который может держаться ещё некоторое время даже после начала выздоровления .
Эритроциты повышены - часто бывает при обезвоживании , из‑за температуры и интоксикации , либо как индивидуальная особенность. Важно пить достаточно тёплой жидкости .
МСН 26,7 пг снижен - показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците.
Лихорадка и боль в горле - начальная фаза.
Сухой лающий кашель - вовлечение трахеи и крупных бронхов.
Появление мокроты и сохранение субфебрильной температуры - переход в фазу разрешения, когда бронхи начинают очищаться.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может бытт признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки🙏🏼
Также стоит сдать СРБ дополнительно, а также кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть данные за бактериальную этиологию, при такой картине назначаем препараты антибиотики, обычно стартуем с Амоксициллина+ клавулан.
Эритроциты повышены это от недостатка питьевого режима.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено это говорит о дефиците железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Обычно рекомендую по выздоровлении через 2-3 недели проверить анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.