Консультация терапевта /

Пневмония, правильно ли лечусь и заразна ли я ? — вопрос №2748954

Здравствуйте . Кашель был в трахеи пару дней , внимания не обратила . Температура 1 раз до 38,4 поднималась по вечерам 37,3 поднимается . 3 дня назад опустился кашель в низ и кашель другой стал , ухудшилось самочувствие и болело грудь и спина при кашле . Сразу Начала пить амоксиклав 875/2 раза в день , пульмикорт, амбробене и полидексу капать. К врачу попаду только в понедельник .Снимок показал пневмонию правостороннюю , сдала кровь : повышен нейтрофилы -6,42 и СРО -28,01 все остальное в норме . Правильно ли лечусь и заразна ли я могу ли я ребенка заразить ? И как быстро такая пневмония проходит . Бывают ли осложнения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синусит и тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа - бактериальная пневмония.

Бактериальная пневмония - малозаразное заболевание, тем не менее необходимо ношение маски, частое проветривание, ежедневная влажная уборка, ограничение близкого контакта с членами семьи.

Для предотвращения осложнений пневмонии необходим - щадящий\домашний режим.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лазолван (Амбробене) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если этого не делать, то стимулируется кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и это провоцирует синдром заболачивания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. На понижение температуры и кашель нужно много воды организму.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам и анамнезу - бактериальная этиология пневмонии(как осложнение основного заболевания,а значит не заразное)

Рекомендации
1. Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
2. Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
3. При влажном кашле - АЦЦ 600 мг 1 р в день 5-7 дней
4. При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
5. Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
7. Витамин С 1000 мг 7 дней.
8. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прочитала Вашу историю.
По анализам бактериальная инфекция, сдвиг лейкоформулы влево, вы правильно начали принимать антибактериальный препарат.
Только сколько дней принимаете вы его пока? Отхаркивающие принимаете?
Температура спала после начала приема антибиотиков, хотя бы на градус?
Здесь либо бактериалтная пневмония изначально была, либо ОРВИ осложнился бактериальной инфекцией, приведшей к пневмонии.Нет, вы не заразны для ребенка скорее всего.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 8-10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Отхаркивающие препараты нужно принимать.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Прочитала про амбробене, его принимать до 5 дней как минимум
Клиент
Температура была в самом начале 1 раз всего. Сейчас вечерами 37 с небольшим . Антибиотик 3 дня пью . Еще ацц пью уже неделю. Слабость беспокоит только. Сколько проходит такое заболевание ?
Терапевт
Хорошо, Из отхаркивающих можно и АЦЦ 600 мг в день до 5-7 дней, чтобы мокроту отхаркивать и очищать дыхательные пути.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика