Месячные задерживаются
Добрый день. Месячные похоже задерживаются. Сегодня 31 или 32 день цикла. А если они совсем не придут, боюсь. А у меня ЭКО подсадка, хочу забеременеть. Хотя живот побаливает, как перед их началом. В этом месяце, на 18 й день цикла я увидела кровянистые выделения внутри, сопровождается тянущим дискомфортом. Цвет розовый, коричневый, выделения внутри влагалища, их немного, есть сгустки небольшие. Иногда вытекает. Цикл с апреля 30 дней. До этого был 28 и таких выделений не было из месяца в месяц. В марте этого года была операция по внематочной беременности. Анализы в норме. Пролактин 659 (июль 2025). Сразу же посетила своего врача по поводу выделений на УЗИ. По УЗИ показало, что это овуляция. Есть жёлтое тело. С мочой вышло побольше крови. Выделения ало-КОРИЧНЕВЫЕ. До пятого дня кровило коричневым внутри, живот тянуло, потом так и остался живот тянуть и сейчас, протягивает. Не очень верю в то, что провокатор стрессы, но они были ежедневно и помногу долгое время, несколько месяцев. Или овуляция такая странная или сбой цикла, но сбой цикла можно поправить? Немного тепло в ушах, но долго сижу в наушниках. Есть даже не головокружение в чистом виде а неприятный дискомфорт в голове. Летом голова кружилась длительно. Как пошатывание, особенно при повороте головы и при стрессе. Других симптомов, похожих на климакс нет. Да и к беременности смогу подготовиться? Ещё беспокоит от раза к разу поясница, отдает в ноги иногда. Сейчас ещё подхватила простуду, лихорадит, хотя и нет температуры. Может и это задержать месячные?
При подтвержденной овуляции на 18-й день цикл продолжительностью 31-32 дня пока не является значимой задержкой, поскольку менструация обычно начинается через 12-14 дней после овуляции.
Если беременность в этом цикле возможна, уже сегодня выполните тест или сдайте кровь на ХГЧ; при положительном результате из-за перенесенной внематочной беременности и тянущей боли необходимы контроль ХГЧ в динамике и раннее трансвагинальное УЗИ.
Пятидневные межменструальные кровянистые выделения в 48 лет не следует автоматически объяснять овуляцией или стрессом: их причиной могут быть возрастные гормональные колебания, миома, аденомиоз, полип или изменения эндометрия.
После начала менструации обычно целесообразно выполнить трансвагинальное УЗИ на 5-7-й день цикла, а с учетом возраста и межменструального кровотечения обсудить оценку полости матки и биопсию эндометрия, особенно перед переносом эмбриона.
Пролактин перед ЭКО обычно рекомендуют повторить - утром после 20-30 минут покоя вместе с ТТГ, а при повторном повышении определить макропролактин.
Стресс и острое заболевание могут изменять продолжительность цикла, но специально «вызывать» менструацию гормонами до исключения беременности и уточнения причины кровотечения не следует.
Нет, пока беременности нет. Про гормональные изменения врачи пока не говорят. Биопсия и гистероскопия была в апреле и и в сентябре 2025 года, выявленный там эндометрит и гиперплазию эндометрия пролечила.
Делаю регулярно УЗИ. Живот потягивает, как обычно перед месячными.
Готовлюсь к подсадки эмбриона и к беременности.
31-32-й день при овуляции на 18-й день пока не является значимой задержкой: менструация ожидается примерно на 30-34-й день, а привычные тянущие ощущения могут предшествовать ее началу.
Пятидневные выделения могли быть связаны с овуляцией, хотя наличие желтого тела подтверждает саму овуляцию, но не устанавливает точную причину кровотечения.
Одно небольшое изменение цикла не подтверждает перименопаузу, а стресс и острое заболевание действительно могут сдвинуть менструацию на несколько дней; специально «исправлять» такой цикл препаратами не требуется.
Если менструация не начнется примерно до 38-го дня цикла, целесообразны трансвагинальное УЗИ и согласование дальнейшей подготовки эндометрия с врачом, ведущим протокол ЭКО
Но кровотечение не признае чего-то страшного исходя из того что проверен эндометрий, сдавались всевозможные анализы, включая онкомаркеры, врач ничего не заподозрил изначально.
Примерно какие могут быть причины?
У меня были раньше редко такие моменты, правда аккурат перед началом месячных. И у мамы всю жизнь были сбои
Наиболее возможны овуляционное кровотечение из-за кратковременного изменения уровня гормонов, возрастная вариабельность цикла.
Онкомаркеры для исключения гиперплазии или рака эндометрия неинформативны, поэтому решающее значение имеют именно результаты гистологии, осмотра и УЗИ.
Продолжительность выделений около пяти дней несколько больше типичной для овуляционного кровотечения, но однократный эпизод при нормальном последующем УЗИ сам по себе не означает опасное заболевание и не требует автоматического повторения гистероскопии.
Если такие выделения повторятся в следующем цикле, усилятся либо станут возникать после полового контакта, перед переносом эмбриона следует повторно оценить шейку матки и полость матки.
Да, спасибо Вам. Были и УЗИ, и осмотры и конечно гистология после диагностических процедур
То есть может быть онкология? Если повторяться будет?
Нет, повторение подобных выделений само по себе не означает онкологию, и по описанию оснований подозревать ее сейчас нет.
Значительно вероятнее овуляционные или возрастные гормональные колебания, особенно с учетом проведенной гистероскопии, исследования эндометрия, регулярного УЗИ и отсутствия подозрительных находок.
Если выделения повторятся, обследование потребуется не потому, что ожидается рак, а чтобы уточнить конкретную доброкачественную причину и убедиться в готовности эндометрия к переносу эмбриона.
Но в любом случае при дОлжной подготовке беременность возможна?
Про пременопакзу врач не заводит и речи!?
Да, при наличии подходящего эмбриона, нормальной полости матки и правильно подготовленного эндометрия беременность после переноса возможна и в 48 лет.
Пременопауза у вас не установлена: один цикл продолжительностью 31-32 дня при подтвержденной овуляции не дает оснований для такого диагноза, поэтому врач вполне обоснованно мог эту тему не поднимать.
Даже если со временем появятся возрастные изменения цикла, они сами по себе не исключают перенос, поскольку эндометрий можно подготовить гормонально, а вероятность имплантации во многом зависит от качества эмбриона и возраста женщины на момент получения яйцеклетки.
Яйцеклетка донора, 31-32 дня установились после операции
При донорской яйцеклетке беременность после переноса в 48 лет вполне возможна, поскольку вероятность имплантации и хромосомные риски эмбриона преимущественно связаны с возрастом донора и качеством эмбриона, а не с возрастом реципиента