Какое железо лучше и в каком количестве?

Добрый день. Обнаружен дефицит в9 и В12, в июле пошло падение. В начале июля были пограничные показатели, в конце уже дефициты в9- 2,5, В12-190, Ферритин так же падает. Был в апреле 2025 -90, в июле 80, в конце июля - 45, 5 августа -36. Железо так же в начале июля было 20, 5 августа - 15, 15 августа уже 9, трасферин тоже ниже нормы. Гемоглобин тоже пошел на снижение. Ранее никогда проблем не было. Что-то случилось и так вот резко пошло. В июне болела поясница и был белок в моче и эритроциты, потом болел сильно живот от почки, напряжение живота было месяц. Так как лецкоцитов в моче не было поэтому и лечить нечего было. Так же по женской части все воспалено, после осмотра сутки ноет низ и напрягается живот, но по мазкам все нормально. Беспокоит сухость кожи, кожа стала очень морщинистой, беспокоит бледность рук и ног и всех слизистых. Были боли и в мышцах и в костях и сейчас бывает. Пью сейчас фолиевую, пила 400 мг Солгар, после недели приема результат - 2,6, сейчас начала принимать по 2 таблетки, получается 800 мг. Может стоит ещё увеличить? Так же принимаю Анкерманн 1мг после 6 дней приема В12 - 360, получается поднимается. Надеюсь фолиевая тоже поднимется. Скажите что мне делать с железом? Что пропить? Никогда не пила его, подойдет ли солгар? В мае обнаружилась ещё аллергия на антибиотики. Ранее не было. Беспокоит слабость, головокружение и давление понижается! И очень пугает бледность покровов и слизистых. Где искать причину? Ещё что-то вроде молочницы по женски, белые шкурки, может слизистая так сходит? Много очень!! Сдала мазок - немного грибов в цервикальном канале, а во влагалище типа нет ничего. Очень странно что же такое происходит? Так же с мочей белок вроде не определяется, но постоянно есть слизь!!! Собираю правильно. Все закрываю. Сижу на больничном, терапевт предложила попить тотему 1/2 ампулы 2 раза в день. Ещё сдала витамин Д - 19.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Кристина

Здравствуйте! Наиболее мягкими и щадящими для желудочно-кишечного тракта являются: ферретаб, ферлатум, Феррум лек, Мальтофер. Прием возможен через день, чтобы минимизировать побочные эффекты.

Препараты принимаются 6-8 недель, вне еды с кислым соком или водой. Через 8 недель контролируется ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Трансферрин при железодефиците наоборот растет.

Фолиевая кислота принимается в насыщающей высокой дозе- 3-5 мг в сутки. То есть могут быть предложены препараты фолацин или ангиовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. То есть фолацин или ангиовит это лекарства как и анкерманн?
Солгар я так поняла это бад.
Я тоже читала, что трансферин растет. Почему тогда у меня не так? В чем может быть проблема? Сейчас выложу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрела в ангиовите в составе есть В12. Это получается комплекс В

Можно выбрать фолацин + анкерманн. В целом лучше по В12 отдавать предпочтение инъекционным формам цианокобаламина при дефиците В12.

Запасы железа оцениваем только по ферритину и коэффициенту насыщения трансферрина железом. Трансферрин сдавать не требуется, по нему решение по лечению не принимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по витамину Д надо что-то принимать? Его уровень 19
Ещё пришел витамин А - 4,3 я так понимаю норма, жду ещё витамин С, цинк и селен

В ситуации с дефицитом витамина Д обычно принимается 4-6 недель витамин Д в насыщающей дозе 7000 МЕ в сутки, предпочтительно утром с жирной пищей, далее возможно перейти на поддерживающую дозу 500-1000 МЕ, в рацион важно ввести рыбу северных морей, печень трески периодически, животный белок, яйца.

Добрый день, Кристина !
Если витамин В12 повышается на фоне приема Анкерманн, то его можно продолжить

По поводу фолиевой кислоты, можно увеличить до до 1200мкг/сутт

Ферритин в норме от 30мкг/л, целевой уровень 40-60мкг/л
Соответственно рекомендуется прием препаратов железа
Если гемоглобин выше 120г/л, то состояние называется латентным дефицитом железа

Необходимо пересмотреть питание , чтобы больше железосодержащих продуктов было
И обследовать ЖКТ
БАД Солгар имеет 25 мг в одной капсуле , Вам для профилактики надо 60мг, а для лечения 120мг/сут

Соответственно лучше проверенный лекарственный препарат рассмотреть

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом