Консультация гематолога /

Может ли быть такой анализ — вопрос №251268

14 лет девочка
Гемоглобин - 130
Эритроциты - 4,48
объем эритроцита - 94,2
сожержание гемоглобина - 29
концентрация гемоглобина - 308
Железо сыворотка - 6,79
Ферритин - 10,1
Трансферрин - 309
ТТГ - 2,38
Т4 свободный - 1,07
Т3 свободный - 3,96

Что делать, пить железо, или пересдать железо и ферритин? Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если обильные менструации, то 5 дней во время менструации 100 мг мальтофера 6 месяцев подряд . Не чаще и не больше. Либо пока просто контролируйте раз в 2 месяца общий анализ крови
Клиент
Анастасия, добрый день. Я сделал анализы дочери по причине обнаружения тахикардии в момент прогулки, случайно просто померил гаджетом ей пульс, сам не знаю зачем, пульс был выше 150. Меня это озадачило. Сдали анализы, кардиограмму, сегодня был у кардиолога. но он внимания не обратил на эти анализы. Сейчас дочери повесил холтер на всякий случай. На кардиограмме все хорошо кроме небольшой синусовой аритмии на вдохе выдохе. Как думаете, может быть тахикардия от нехватки железа? Все таки концентрация гемоглобина ниже нормы.

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин в нормальном диапазоне, синусовая артимя встречается часто у лиц с определенной конституцией, у подростков, например.
Клиент
Анастасия, Вы думаете количество железа нормализуется само? То есть обращать внимание только на гемоглобин? Это важно, лишний раз пить таблетки не хотелось бы конечно.
Гематолог, Терапевт
Показания к назначению железа это анемия , у вас её пока нет и сильных предпосылок к этому. Поэтому ищите возможные причины железодефиците и воздействует на них. Железо имеет много побочек, просто так и для профилактики не принимается.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр!
Ферритин и сывороточное железо низкие, гемоглобин всё-таки близок к нижней границе нормы.
Можно начать прием Тотемы, по 2 ампулы (утром и вечером) в течение месяца, после чего пересдать ОАК, железо и ферритин.
При необходимости-продолжить прием препарата.
Гематолог
Здравствуйте. В какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Ольга, добрый день, после цикла через пару дней.
Гематолог
Лучше тогда пересдайте анализ, чтоб был в середине или в конце цикла. Тк судя по гемоглобину препараты железа могут быть и не нужны. Гемоглобин у вас хороший. А низкое железо может быть связано с потерей железа во время месячных, это физиологично. А лишний раз пить железо, тоже не есть хорошо. Может быть перегрузка железом организма.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Во время прогулки пульс может быть весьма завышенным. Измерьте девочки пульс прямо после её пробуждения еще в постели. По анализам есть латентная железодефицитная анемия (гемоглобин в норме, но ферритин низковат). Хорошо, что обратили внимание и сдали анализы. В этом возрасте с началом менструации, могут быть потери железа, вследствие чего возможны следующие симптомы: усталость, выпадение волос, подергивание века. Я рекомендую выбрать 1 из 2 препаратов: мальтофер или феррум лек жевательные таблетки 100 мг. Пить по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. Затем контроль гемоглобина и ферритина.
Клиент
Евгений, добрый день. В покое днем пульс нормальный 70-80, я уже мерил. Но когда пришли с прогулки несколько часов держался выше 100 до 110, поэтому я и начал беспокоиться. Правда она просидела дома месяц из за известных событий, со мной гулять не хотела в с детьми я ее не пускаю сейчас. Может гиподинамия? Правда зарядку пару раз в день она делает типа приседаний, отжиманий, там комплекс у нее какой то. Я просто подумал, что это может быть из за анемии, поэтому повел ее сдать кровь. Плюс она как все подростки то худеет то просто не ест, в общем питание хромает. Красное мясо не ест, только курица, а там ничего нет в ней.
Врач КДЛ
Да при анемии пульс может учащаться даже после небольшой нагрузки. Это связано с тем, что тканям организма необходимо больше кислорода.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Александр, дочке неоьходимо принимать железо, тк показатели ферритин и сыв железа низкие-отсюда и повышенный пульс, вероятнее всего.
Неоьходимо принимать тотему по 100мг(2 ампулы) в сутки в течение месяца. Можно разделить на утро и вечер либо вместе сразу. Растворить содержимое ампулы в стакане воды и принимать перед едой! Также неоьходимо обогатить рацион продуктами, богатыми железом:печень говяжья, фасоль белая,чечевица, шпинат, кешью, нут,Горький шоколад, печёный картофель,томатный сок, греча.
Через месяц неоьходимо вновь пересдать данные анализы)
Клиент
Дарья, добрый день. Если честно я уже купил сегодня Мальтофер и сегодня дал ей одну таблетку и аскорбинки 250 с ней. Продолжить мальтофер, или купить тотему?
Врач КДЛ
Александр, продолжайте Мальтофер, раз уже купили.
Это один из эффективных препаратов в плане лечения железодефицита.
Рентгенолог, Терапевт
Если купили-продолжайте мальтофер) принимайте также в очереди месяца. Затем пересдайте анализы. Есши вдруг изменений не будет или будут незначительные-тогда начнёте тотему(после мвльтофера бывает, что улучшения совсем незначительные или их нет)