Может ли быть такой анализ

14 лет девочка Гемоглобин - 130 Эритроциты - 4,48 объем эритроцита - 94,2 сожержание гемоглобина - 29 концентрация гемоглобина - 308 Железо сыворотка - 6,79 Ферритин - 10,1 Трансферрин - 309 ТТГ - 2,38 Т4 свободный - 1,07 Т3 свободный - 3,96 Что делать, пить железо, или пересдать железо и ферритин? Спасибо.

Здравствуйте, если обильные менструации, то 5 дней во время менструации 100 мг мальтофера 6 месяцев подряд . Не чаще и не больше. Либо пока просто контролируйте раз в 2 месяца общий анализ крови

Анастасия, добрый день. Я сделал анализы дочери по причине обнаружения тахикардии в момент прогулки, случайно просто померил гаджетом ей пульс, сам не знаю зачем, пульс был выше 150. Меня это озадачило. Сдали анализы, кардиограмму, сегодня был у кардиолога. но он внимания не обратил на эти анализы. Сейчас дочери повесил холтер на всякий случай. На кардиограмме все хорошо кроме небольшой синусовой аритмии на вдохе выдохе. Как думаете, может быть тахикардия от нехватки железа? Все таки концентрация гемоглобина ниже нормы.

Гемоглобин в нормальном диапазоне, синусовая артимя встречается часто у лиц с определенной конституцией, у подростков, например.

Анастасия, Вы думаете количество железа нормализуется само? То есть обращать внимание только на гемоглобин? Это важно, лишний раз пить таблетки не хотелось бы конечно.

Принятый ответ

Показания к назначению железа это анемия , у вас её пока нет и сильных предпосылок к этому. Поэтому ищите возможные причины железодефиците и воздействует на них. Железо имеет много побочек, просто так и для профилактики не принимается.

Здравствуйте, Александр!
Ферритин и сывороточное железо низкие, гемоглобин всё-таки близок к нижней границе нормы.
Можно начать прием Тотемы, по 2 ампулы (утром и вечером) в течение месяца, после чего пересдать ОАК, железо и ферритин.
При необходимости-продолжить прием препарата.

Здравствуйте. В какой день цикла сдавали анализ?

Ольга, добрый день, после цикла через пару дней.

Принятый ответ

Лучше тогда пересдайте анализ, чтоб был в середине или в конце цикла. Тк судя по гемоглобину препараты железа могут быть и не нужны. Гемоглобин у вас хороший. А низкое железо может быть связано с потерей железа во время месячных, это физиологично. А лишний раз пить железо, тоже не есть хорошо. Может быть перегрузка железом организма.

Добрый день! Во время прогулки пульс может быть весьма завышенным. Измерьте девочки пульс прямо после её пробуждения еще в постели. По анализам есть латентная железодефицитная анемия (гемоглобин в норме, но ферритин низковат). Хорошо, что обратили внимание и сдали анализы. В этом возрасте с началом менструации, могут быть потери железа, вследствие чего возможны следующие симптомы: усталость, выпадение волос, подергивание века. Я рекомендую выбрать 1 из 2 препаратов: мальтофер или феррум лек жевательные таблетки 100 мг. Пить по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. Затем контроль гемоглобина и ферритина.

Евгений, добрый день. В покое днем пульс нормальный 70-80, я уже мерил. Но когда пришли с прогулки несколько часов держался выше 100 до 110, поэтому я и начал беспокоиться. Правда она просидела дома месяц из за известных событий, со мной гулять не хотела в с детьми я ее не пускаю сейчас. Может гиподинамия? Правда зарядку пару раз в день она делает типа приседаний, отжиманий, там комплекс у нее какой то. Я просто подумал, что это может быть из за анемии, поэтому повел ее сдать кровь. Плюс она как все подростки то худеет то просто не ест, в общем питание хромает. Красное мясо не ест, только курица, а там ничего нет в ней.

Да при анемии пульс может учащаться даже после небольшой нагрузки. Это связано с тем, что тканям организма необходимо больше кислорода.

Здравствуйте! Александр, дочке неоьходимо принимать железо, тк показатели ферритин и сыв железа низкие-отсюда и повышенный пульс, вероятнее всего.
Неоьходимо принимать тотему по 100мг(2 ампулы) в сутки в течение месяца. Можно разделить на утро и вечер либо вместе сразу. Растворить содержимое ампулы в стакане воды и принимать перед едой! Также неоьходимо обогатить рацион продуктами, богатыми железом:печень говяжья, фасоль белая,чечевица, шпинат, кешью, нут,Горький шоколад, печёный картофель,томатный сок, греча.
Через месяц неоьходимо вновь пересдать данные анализы)

Дарья, добрый день. Если честно я уже купил сегодня Мальтофер и сегодня дал ей одну таблетку и аскорбинки 250 с ней. Продолжить мальтофер, или купить тотему?

Александр, продолжайте Мальтофер, раз уже купили.
Это один из эффективных препаратов в плане лечения железодефицита.

Если купили-продолжайте мальтофер) принимайте также в очереди месяца. Затем пересдайте анализы. Есши вдруг изменений не будет или будут незначительные-тогда начнёте тотему(после мвльтофера бывает, что улучшения совсем незначительные или их нет)