Тонзиллэктомия и мажущие выделения на фоне приёма КОК

Добрый день! Мне 33 года, уже 1,5 года принимаю на постоянной основе Планиженс Ципро для лечения гирсутизма на фоне СПКЯ Таблетки принимаю по будильнику в 10.30 каждый день, никаких пропусков. Цикл на фоне приёма КОК достаточно регулярный, но иногда бывает, что кровотечение отмены и ощущение "как при месячных" начинается еще на активных таблетках. Так и случилось вчера - была принята 18 активная таблетка из 21 и после обеда начал тянуть живот, пошли кровяные выделения. Кровь достаточно "свежая", алая, но еще прям немного, даже на прокладке не остаётся, только на бумаге при подтирании. Сегодня второй день, кровяные выделения в таком же количестве. 19.08. у меня назначена плановая операция по удалению гланд. Морально готовилась к операции очень давно, прошла все анализы и переживаю, что кровотечение может стать причиной отмены операции(( Хочу посоветоваться, как быть в таком случае? Если кровянистые выделения пошли сейчас, то просто после последней активной таблетки начать сразу новую пачку без пропуска? Какие вообще риски - удаление гланд при мажущих выделениях? Врачу я сообщу безусловно, просто хотела посоветоваться, как поступить с новой пачкой и надо ли делать пропуск, если "псевдо" месячные пошли уже сейчас

СПКЯ, гирсутизм
33 года
55 минут назад·Просмотров: 46·Карина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Карина, добрый день! Продолжайте прием препарата дальше по схеме, ничего не меняя. Сейчас можно рекомендовать прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексам 1000 три раза в день (согласно инструкции по применению препарата) и идите спокойно на удаление миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, и конечно, выделения вне цикла и тем более перед оперативным вмешательством, могут вызвать волнения . Но я должна вас успокоить, это совершенно не повод отменять плановое оперативное лечение .

Подобные операции можно проводить в любую фазу цикла , а том числе и во время менструации, никаких ограничений с этой стороны совершенно нет . Это не повлияет на саму процедуру , наркоз или послеоперационное восстановление.

На счет гормонов - принимать без перерыва вторую пачку нет необходимости. Плюс начав прием без перерыва при наличии выделений это может привести к длительным мажущим выделениям . Поэтому лучше не менять схему и продолжить прием так, как вы и принимали ранее .