Работа маточных артерий, в норме ли?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, всё ли в норме с кровотоком в маточных артериях и нет ли каких-либо нарушений. Сегодня проходила второй скрининг, сейчас срок беременности 20 недель и 5 дней. Во время УЗИ врач сказала, что всё хорошо. Единственное, при оценке кровотока она обратила внимание, что с левой стороны показатель маточной артерии немного отличается от правой. При этом, если смотреть среднее значение двух маточных артерий, я, укладываюсь в указанный референс. В заключении врач также написала, что гемодинамика в сосудах матки и плода без нарушений. Но я, конечно, теперь переживаю и хочу уточнить, действительно ли всё в пределах нормы и нужно ли что-то дополнительно контролировать. К своему врачу я попаду только через неделю. Прикладываю заключение сегодняшнего УЗИ. Также на всякий случай прикладываю результат первого скрининга, поскольку там тоже указаны показатели маточных артерий, может нужно. Из препаратов, которые принимаю сейчас с 12-й недели: * Кардиомагнил 150 мг; * Магний B6 Форте — 3 раза в день; * Йодомарин 200 мкг. Больше из препаратов сейчас ничего не принимаю. Посмотрите, пожалуйста, оба исследования и подскажите, есть ли какие-либо признаки нарушения кровотока или повышенного риска по маточным артериям, и нужно ли мне что-то делать до планового визита к врачу. Заранее большое спасибо!
Добрый день! Никаких нарушений кровотока по маточным артериям у Вас нет. Все укладывается в референтные значения для Вашего срока беременности. Поэтому, к лечению добавлять ничего не надо. Повода для беспокойства нет
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Успокоили. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас принимать кальцемин адванс. Врач назначал с 12 недели, но я не пила, так как другой врач сказал, что рано, нужно с 20 недели принимать его.
Можно принимать
Спасибо 🙏
Обращайтесь)
Здравствуйте! По кровотокам все хорошо. То, что показатели ассиметричны это также нормально.
Из препаратов также до конца беременности рекомендуется Вигантол 2000 МЕ, после 16 недель Кальций 1000 мг.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Кальцемин адванс назначил врач с 12 недели, но я его не пила. Сейчас уже нужно принимать подскажите?
Вигантол тоже принимаю, забыла написать
Да. Сейчас препараты кальция уже можно
Спасибо 🙏 благодарна за ответ ✨