Консультация акушера /

Астма, аллергия — вопрос №1399788

Поставили диагноз астма. Бронхиальная атопия. Прописали симбикорт 160 мг/45 , срок беременности 26 недель, спирографии с бронхолитиком патологии, нарушения не выявлены. Скажите пожалуйста безопасно ли применять данный препарат, очень переживаю как подействует на малыша, надпочечники и другое развитие ребёнка. В целом самочувствие хорошее , иногда мучают приступы кашля минут по 20-30 с мокротой белого цвета, которые потом проходят и самочувствие вновь хорошее, ночью тоже проблемно из-за этого кашля спать.безопасен ли данный препарат или может дополнительно какие обследования пройти.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препарат не содержит потенциально опасных компонентов и можно его применять.
Как подействует препарат на плод и на какие его органы - точно так же, как и на ваши, только концентрация их в крови плода будет дополнительно уменьшена за счет существования маточно-плацентарного барьера. Если с вами ничего плохого не происходит - можно смело применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Купирование приступов во время беременности важно необходимо! Если Вы не ушли в ремиссию, постоянные приступы могут спровоцировать сильный тонус во время беременности! Смело принимайте назначенное лечение, во время беременности допускается приём данных препаратов! Нет описанных случаев, где симбикорт повлиял бы на плод негативно!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат возможен для приема при беременности по показаниям, учитывая состояние матери, необходимости купирования приступов и расчета необходимой дозировки. Поэтому принимать препарат вам нужно для улучшения именно вашего состояния, частые приступы по 20-30 минут могут вызвать тонус
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет клинических данных об использовании препарата Симбикорт® или совместного использования формотерола и будесонида во время беременности. ТО есть мы просто не знаем как действует данный препарат на организм женщины. Но по определенным жизненным показаниям у нас нет выбора и терапия нужна. Если позволяет ситуация, то лучше обойтись только ингаляциями без использования препаратов системного действия
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ , а какие ингаляции?каким растровом?врач сказал пульмикорт только при остром приступе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не в моей компетенции подбирать терапию при бронхиальной астме. Все-таки этим должен заниматься врач терапевт. Но все же ингалиции тем же пульмикортом более безопасны при беременности, чем таблетированная форма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приступы одышки опаснее для плода, чем лечение. Симбикорт рпзрешен во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, симбикорт можно принимать во время беременности, на плод не повлияет