Чувствительность зуба после пломбирования.

Мужчина.27 лет.Три недели назад приходил чистить от кариеса зуб верхний справа.Убрали старую пломбу и почистили. Два дня все было нормально.Потом зуб начал реагировать на воду холодную.Попью и чувствительность очень сильная(не боль),длящаяся секунд 40.Потом начал реагировать на воду комнатной температуры.Одновременно с этим еда на этой стороне давала такое же ощущение.В покое не болит.Но это и не боль даже,а чувсвительность внутри. Пришел повторно к стоматологу.К этому приходу чувсвительность начала чуть спадать при приеме воды.Но есть так и не мог.Провели тесты механически посмотреть пломбу,тепло и холод.При ударе нормально,при тепле чуть реакция и при холоде чуть в одних местах причем,где то с боку зуба.Сделали рентген.Стоматолог сказал,что кариес был большой,но расстояние до нерва еще есть,возможно что оно критичное и все таки если симптомы не пройдут придется удалять нерв.Фото рентгена прилагаю. Покрыл зуб «лаком»,и две недели наблюдать. Две недели прошло.Зуб не реагирует на горячее и холодное,но есть на этой стороне до сих пор не могу,стреляет чувствительно при жвании. Что можете сказать по данной ситуации?Действительно ли следующая мера это удаление нерва?Или можно его как то сохранить? Спасибо за ответы.

Синдром Жильбера.Гонартроз.
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 72·Иван

Здравствуйте!
Пожалуйста проверьте прикрепились ли рентген снимки (пока почему-то их не видно).
Если до нерва расстояние есть, то можно предположить дебондинг (отклеивание пломбы в одном месте) и в таком случае замена пломбы решает проблему с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Рентген снимок загрузился, благодарю.
Судя по нему пломба действительно большая, медиально (ближе к 5 зубу) все же расстояние до нерва уже не самое большое, однако повторюсь сначала пробуют заменить пломбу (по гарантии) и только в случае сохранения болей, реакции на холодовой раздражитель(холодовой тест - оценка витальности) проводят депульпирование (т.е. удаляют нерв).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше сделать в том же месте или попробовать другого врача?

Если лечение проходит в одной и той же клинике, то идёт гарантия, да.
То есть врача вы можете поменять по желанию, так как гарантийные обязательства несёт клиника 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему мне не предложили заменить пломбу а сразу удаление.Очень странно

Лучшее эндодонтическое лечение - это то, которого не было. Поэтому рекомендовала бы вам все же заменить пломбу, а не удалять нерв.

Только в случае сохранения болей, рассмотреть вариант с депульпированием.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
По описанию больше похоже на дебондинг (отрыв пломбы в одной точке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Да, до пульпы далеко.
В таких случаях рекомендуется замена пломбы полностью.
Скорее всего, произошел дебондинг.
Решение-перелечивание.
И медиально не нравится мне, может наслоение

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок.
Для более полной информации
Врач проводил оценку жизнеспособности пульпы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил.Про пульпу ничего не говорил врач

Благодарю)
По снимку рога пульпы расположены достаточно высоко, поэтому развитие пульпита пока нельзя исключать.
Пломба не завышена?
Боль в одной точке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не завышена.Боли нет.Если ем чувствительность внутри зуба а не в одной

Если пломба не завышена, тогда возможен дебондинг.
Это отрыв пломбы в одном месте , который не виден на рентген снимке.
Поэтому рекомендую заменить пломбу, оценить Динамику.
Если вдруг боль при жевании останется, и присоединится опять боль на холодное, тогда уже удалять нерв.

Замена пломбы проводится по гарантии( как правило она год).
Если будет вдруг лечение каналов, то пломба тоже по гарантии, а вот сами каналы уже оплачивать.

Здравствуйте,Иван. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Учитывая представленную информацию, можно предположить денбондинг -это состояние, когда происходит отслоение или нарушение адгезии (сцепления) пломбировочного материала с твердыми тканями зуба. В подобной ситуации проводится повторная оценка жизнеспособности пульпы (нерва). Если показатели электроодонтодиагностики и термопробы будут без изменений, проводится замена пломбы

Здравствуйте Иван. Понимаю ваши переживания. Внимательно изучила ваш вопрос.

Судя по описанной картине имеет место быть отрыв материала (рекомендуется пломбу переделать)
Также реакции на холодное могут быть из-за глубокого пародонтального кармана между 6 и 7 зубом.

Рекомендуется:

Лечение 5 зуба(соседнего , в коротом глубокая полость судя по снимку)
Зубная паста со фтором 1450ppm

Рокс минералс наносить на зуб в течение месяца

Беречь зуб от нагрузок и избегать перепада температур(холодная и горячая пища или жидкость, а также исключить баню)

Зубную щетку использовать ср. жесткости

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По снимку пломба не так близко к пульпе. По описанию можно предположить, что произошел отрыв пломбы. Можно попробовать заменить пломбу и понаблюдать, боли в этом случае должны пройти.
Если боли не пройдут, то оценить жизнеспособность пульпы. Может потребоваться удаление нервов, если показатели будут изменены.

Здравствуйте! Скорее всего произошел отрыв материала . Все сроки для постпломбировочной чувствительности уже прошли и если легче не становится и боли остаются , то рекомендуется у врача стоматолога проверить нерв на жизнеспособность (эод, фриз тест). Если все реакции будут как у здорового зуба , то произвести замену пломбы .