У ребенка 2 дня температура 39,3 тяжело сбивается .Горло малиновое , с одной стороны на миндалинах налет .

У ребенка 2 дня температура 39,3 тяжело сбивается .Горло малиновое , с одной стороны на миндалинах налет. Находимся в другой стране . Нужно понимать пить антибиотики или нет . Фото имеются.

Хронических болезней у ребенка нет
5 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Катерина

Добрый день
По фото можно предположить течение острого тонзиллита , иногда он бывает вирусной природны
Для уточнения рекомендовано провести стрептатест , и при положительном результате принимать антибиотик
Или же сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

К сожалению в египте не продают в аптеках стрептотесты. Сдать кровь если честно не понимаю где и как.
Спасибо за ответ.

Учитывая , что есть такие обстоятельства ( вы в другой стране) , прием антибиотика возможен , но точно сказать поможет ли он , нельзя , так как нет точного понимания вирусная ли инфекция или бактриальная

Добрый день!

Визуально горло действительно напоминает стрептококковую ангину, а высокая температура также может свидетельствовать в пользу этой инфекции. Однако некоторые вирусные заболевания протекают с аналогичными симптомами: покраснением горла и лихорадкой.

Поэтому в такой ситуации рекомендуется провести стрептотест, который подтвердит или исключит стрептококковую инфекцию.

При положительном результате назначаются антибиотики пенициллинового ряда (например Амоксиклав или Аугментин), курсом на 10 дней.

Для уточнения картины подскажите: есть ли у ребёнка заложенность носа, гнусавость голоса, увеличенные лимфоузлы или высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Заложенности носа нет, гнусавости нет, высыпаний нет , лифоузлы не увеличены .

Стрептотетст не сделать к сожалению, в другой стране его не продают в аптеках.

Антибиотик смогли купить только азитромицин. Насколько он эффективен ?

Азитромицин является второй линией терапии при стрептококке - допустим к применению

Отсутсвие заложенности носа, насморка в целом - так же наиболее характерны для стрептококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет 25 кг по 5 мл 1 раз в день допустимо употребление суспензии?

Суспензия с какой концентрацией? 200/5 или 100/5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

С концентрацией 200/5

Рассчитывается 10 мг/кг - то есть 250 мг в сутки
Это получается 6 мл 1 раз в день
Курсом не менее 10 дней

Если через 2-3 дня улучшений не будет - рекомендуется сменить антибиотик

Есть что-то обезболивающее в горлышко?
Нурофен/парацетомол есть в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо огромное!
Начнем тогда сегодня

Нурофен, парацетамол постоянно даем сбиваем температуру

В таком случае это подойдет и как обезболивающее (если температу нормализуется раньше, чем пройдет боль в горле)

Так же хорошо успокаивает горлышко прохладные молочные продукты/подтавяшее мороженое и прохладное питье

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Большое вам спасибо!

🙏🏻

Здравствуйте.
При такой яркой гиперемии и наличии налета на миндалинах, особенно если есть сильная боль в горле и высокая температура необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема курсом 10 дней.

Здравствуйте
А нет возможности провести общий анализ крови?
Стрептотестов в стране скорее всего нет?
В подобных случаях, когда нет необходимости сдать анализы, когда нельзя подтвердить бактериальную инфекцию, то по осмотре врач может назначить антибиотики, так как по фото возможно заподозрить стрептококковую ангину
Сыпи по телу нет?
В подобных случаях рекомендуют использовать амоксициллин, назначают его по 50 мг/кг/сутки, не более 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

К сожалению провести стрептотетс нельзя , а анализ крови если ехать искать какую то клинику , пока не понимаем насколько это возможно.

Понимаю
Обычно, если есть страховка, то обращаются в госпиталь за осмотром, там чаще всего сразу проводят и общий анализ крови
Но обычно в таких странах Египет/Турция/Азия - назначают сразу антибиотики, даже без подтверждения бактериальной инфекции

По клиническим проявлениям - похоже на стрептококковую ангину, антибиотики могут быть назначены

Здравствуйте!

По фото можно предположить острый тонзиллофарингит. Налет на одной миндалине действительно бывает при стрептококковой ангине, но также встречается при вирусной инфекции, поэтому только по фото антибиотик начинать нельзя.

Если ребенку старше 3 лет, в подобных случаях обычно рекомендуют сделать экспресс-тест на стрептококк. При положительном результате антибиотик показан, препаратами выбора считаются пенициллин или амоксициллин.