Лимфоузлы

Здравствуйте! После переохлаждения возле соска воспалился прыщ, под ним уплотнение, за несколько дней сошла краснота, но уплотнение осталось, при сдавливании видно что внутри гной, +к этому при щупании болят лимфоузлы подмышкой с этой же стороны. Что делать?

Здравствуйте! Обработайте хлоргексидином и приложите левомеколь или офломелид. По возможности, на осмотр к хирургу или к маммологу.

Лариса, прикладывала левомеколь два раза и надолго, но ничего не выходит

Принятый ответ

Очаг очень совсем небольшой, но тем не менее, требует очного осмотра, для исключения абсцесса и связанных с ним рисков.
Возможно, достаточно будет только системного антибаткериального лечения.

Лариса, большое спасибо !

Здравствуйте, грудью не кормите?Температуры не было? С ваших слов похоже на фурункул и воспалительную реакцию, ни в коем случае не грейте, не выдавливайте. Необходим очный осмотр хирурга.

Татьяна, грудью не кормлю, температура была вчера но незначительная 37,3. И быстро опустилась

Здравствуйте!
Если Вы приложите фото, будет проще рпзобраться с Вашей проблемой.
Но и по описанию могу вполне уверенно определиться с диагнозоми: имерт место быть острый осумкованный мастит, регионарный лимфаденит.
В домашних условиях самостоятельно тут ничего не слелать : гнойник необходимо раскрыть, задренировать, назначит лечение( антибиотики, противовоспалительны).
Это может сделать только врач хирург.
Рекомендую Вам обратиться в приемное отделение хирургического стационара.

Елена, фото приложила

Елена, а какие могут быть причины возникновения этих патологий, и опасны ли они? (Не кормлю грудью)

Спасибо. Да именно " осумкованный" мастит-то есть небольшой гнойник в толстой капсуле. То есть мазями его не прорвать-надо подвскрыть и выпустить гной.
Но теперь, когда увидела фото, убедилась, что не обязательно в стационар-можно и в поликлинику.
Такой гнойник можно вскрыть амбулаторно.
А если удастся сделать УЗИ и определиться с точной локализацией гнойника-вотбще будет отлично.
Вы можете начать антибактериальную терапию уже сегодня:
Омепразол 2О мг-через полчаса прием пищи- амоксикла 1000× 2 раза в день-7 дней
Линекс по 2 т× 3 р в день-14 дней.
На сам гнойничок придожите компресс : сиешайте мазь Вишневского с водкой-и прямохорошую такую толстую салфетку с мазью, сверху вату - и в плотный бюстгальтер.

Да обычные причины- простыли, продуло Вас.
Или долго на холоже были, или на балкон выходили раздетая, иди прсое бани недосушились и вышли на улицу.

Елена, спасибо большое! Но если я пойду к хирургу сегодня, то пока наверно не нужно пить лекарства? Или они только плюсом будут.

Елена, скажите пожалуйста, как можно купить антибиотики что вы перечислили без рецепта?

В разных городах ро разному.
У нас всвчщи с пандемией продают без рецептов.
Кроме того-я же Вам рекомендую на официальном сайте. Так что-можете провизору покмщать прямо мои рекомендации . Это официально-как рецепт

Лекарствп пить нужно. У Вас лимфаденит-это обнозначно повод для антибактериальной терапии .

Здравствуйте, если мазь с антибиотиком не помогла, тем более лимф.узлы болят, тогда антибиотики пропить.( амоксиклав 625 мг 3 раза в день.

Ксения, а как их купить без рецепта?

Попробуйте зайти в разные аптеки, где-то и продают.

Добрый день! Здесь требуется очная консультация и осмотр хирургом. А пока - обработка раствором хлоргексидина

Здравствуйте. Нужно сделать узи молочных желёз и регионарный лимфоузлов,с результатам обратиться к гинекологу,при необходимости вас направят намконсулттацию к хирургу