Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №385545

Здравствуйте! После переохлаждения возле соска воспалился прыщ, под ним уплотнение, за несколько дней сошла краснота, но уплотнение осталось, при сдавливании видно что внутри гной, +к этому при щупании болят лимфоузлы подмышкой с этой же стороны. Что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обработайте хлоргексидином и приложите левомеколь или офломелид. По возможности, на осмотр к хирургу или к маммологу.
Клиент
Лариса, прикладывала левомеколь два раза и надолго, но ничего не выходит

Терапевт, Нефролог
Очаг очень совсем небольшой, но тем не менее, требует очного осмотра, для исключения абсцесса и связанных с ним рисков.
Возможно, достаточно будет только системного антибаткериального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, грудью не кормите?Температуры не было? С ваших слов похоже на фурункул и воспалительную реакцию, ни в коем случае не грейте, не выдавливайте. Необходим очный осмотр хирурга.
Клиент
Татьяна, грудью не кормлю, температура была вчера но незначительная 37,3. И быстро опустилась
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если Вы приложите фото, будет проще рпзобраться с Вашей проблемой.
Но и по описанию могу вполне уверенно определиться с диагнозоми: имерт место быть острый осумкованный мастит, регионарный лимфаденит.
В домашних условиях самостоятельно тут ничего не слелать : гнойник необходимо раскрыть, задренировать, назначит лечение( антибиотики, противовоспалительны).
Это может сделать только врач хирург.
Рекомендую Вам обратиться в приемное отделение хирургического стационара.
Клиент
Елена, фото приложила
Клиент
Елена, а какие могут быть причины возникновения этих патологий, и опасны ли они? (Не кормлю грудью)
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Да именно " осумкованный" мастит-то есть небольшой гнойник в толстой капсуле. То есть мазями его не прорвать-надо подвскрыть и выпустить гной.
Но теперь, когда увидела фото, убедилась, что не обязательно в стационар-можно и в поликлинику.
Такой гнойник можно вскрыть амбулаторно.
А если удастся сделать УЗИ и определиться с точной локализацией гнойника-вотбще будет отлично.
Вы можете начать антибактериальную терапию уже сегодня:
Омепразол 2О мг-через полчаса прием пищи- амоксикла 1000× 2 раза в день-7 дней
Линекс по 2 т× 3 р в день-14 дней.
На сам гнойничок придожите компресс : сиешайте мазь Вишневского с водкой-и прямохорошую такую толстую салфетку с мазью, сверху вату - и в плотный бюстгальтер.
Врач УЗД, Хирург
Да обычные причины- простыли, продуло Вас.
Или долго на холоже были, или на балкон выходили раздетая, иди прсое бани недосушились и вышли на улицу.
Клиент
Елена, спасибо большое! Но если я пойду к хирургу сегодня, то пока наверно не нужно пить лекарства? Или они только плюсом будут.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, как можно купить антибиотики что вы перечислили без рецепта?
Врач УЗД, Хирург
В разных городах ро разному.
У нас всвчщи с пандемией продают без рецептов.
Кроме того-я же Вам рекомендую на официальном сайте. Так что-можете провизору покмщать прямо мои рекомендации . Это официально-как рецепт
Врач УЗД, Хирург
Лекарствп пить нужно. У Вас лимфаденит-это обнозначно повод для антибактериальной терапии .
Терапевт
Здравствуйте, если мазь с антибиотиком не помогла, тем более лимф.узлы болят, тогда антибиотики пропить.( амоксиклав 625 мг 3 раза в день.
Клиент
Ксения, а как их купить без рецепта?
Терапевт
Попробуйте зайти в разные аптеки, где-то и продают.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Здесь требуется очная консультация и осмотр хирургом. А пока - обработка раствором хлоргексидина
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать узи молочных желёз и регионарный лимфоузлов,с результатам обратиться к гинекологу,при необходимости вас направят намконсулттацию к хирургу