Стереотипные движения у ребенка

Ребенку сейчас 10,5 месяцев. В 7 месяцев появились непонятные движения, которые происходят в коляске, в комбинезоне, в кресле, либо просто когда ребенок устал. Ребенок поджимает к себе ручки, ногами совершает вращательные движения по кругу к себе, напрягается, кряхтит. Ээг делали, движения захватили, в норме все там. Дошли до невролога, он сказал, что это детский онанизм, судя по видео. Но назначил седативные (глицин и пантогам, если первый не поможет), которые мы давать очень не хотим. Но в заключении написала, что это стереотипные двигательные расстройства. Я начиталась, это один из симптомов при рас?

2 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента но если отталкиваться от описания соглашусь с вашим доктором по описанию нельзя исключить детский онанизм, со стериотипиями это связано быть не должно, если отталкиваться от описания данных за рас не вижу. Стереотипии тоже не всегда говорят о рас, оцениваем развитие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Не знаю, как приложить видео. Не один врач заподозрил онанизм, я понимаю, что это может быть он, но почему тогда врач написал, что это стереотипное?

Сложно сказать за другого человека, возможно просто так решил закодировать. Видео можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента,можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию действительно больше данных за детский онанизм , до двух лет о РАС не говорим
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! Так если это онанизм, это все же стереотипное расстройства? Я понимаю, что не ставят РАС минимум до двух лет, но получается, что у нас как минимум один симптом уже есть? Спасибо

Здравствуйте! По описанию нет чего то настораживающего . Вероятнее всего это проявления детского онанизма. Возникает он из за повышенной нервной возбудимости. Ребенок делает так из за перевозбуждения, чаще бывает в периода скачков развития. Проходит с ростом самостоятельно . Пантогам наоборот будет перевозбуждать ребенка , лучше не давать . Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. Это не признак аутизма не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день! А почему врач написала, что это стереотипное расстройство? Хотя нам озвучила онанизм

Это шифр МКБ, а не окончательный диагноз. У вас по описанию это онанизм может быть под данным кодом, но обычно указываем уточняющий диагноз . Это для врача больше, не для пациента . ,Стереотипии это неконтролируемые повторяющиеся движения, бывают они только после 2-3 лет жизни. До этого это считается абсолютной нормой