Гипертония
Кардиолог назначил лечение при гипертонии. Норвакс 5 мг ( утро/ вечер) гипосарт 32 ( утро) и торасемид 5 мг ( утро). Обращалась в мае , давление было 190/105..Назначеная терапия помогла , давление почти всегда стабильно держалось 135/90 (140/95). Пару раз поднялось до 160 , принимала таблетку физиотенза 0.4. Но.. Самое главное , живу в Иркутске!! Месяц назад приехала в гости в Санкт-Петербург и давлениеипосарт до 16 105/65 ( 104/70).. И так всегда стоит уехать из Иркутска, давление более менее в норме.. Это не зависит от стресса и работы. Вопрос. Можно ли уменьшить гипосарт до 16 и норвакс 5 мг один раз в сутки...
Елена, здравствуйте!
Самостоятельно менять дозировки препаратов от давления категорически нельзя, но описанная ситуация действительно требует немедленной очной коррекции лечения у кардиолога.
Показатели 105/65 мм рт. ст. на фоне трехкомпонентной терапии это избыточное падение давления.
Оно объясняется сменой климатической зоны, влажности и высоты над уровнем моря. Сосуды расслабились, и дозировки, которые держали давление в Сибири, в Питере оказались токсично большими.
В таких случаях можно обсудить с доктором следующий безопасный шаг первой ступени:
1.Временно отменить только Торасемид Мочегонные препараты сильнее всего привязаны к климату и потере жидкости (в Питере вы можете незаметно больше потеть из-за влажности). Отмена 5 мг торасемида позволит объёму крови немного восстановиться, и давление мягко поднимется до безопасных 115–120 мм рт. ст. без риска возврата давления от основных препаратов (Гипосарта и Норвакса).
2.Не ограничивать жестко соль в пищу эти дни, пейте достаточно чистой воды, чтобы поддерживать объем сосудов.
Также на очном приеме врач скорее снизит Гипосарт до 16 мг или переведет Норвакс на однократный прием 5 мг в сутки.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Здесь снижение давления в Санкт-Петербурге на фоне той же терапии действительно может быть связано с климатом, но я бы не спешила самостоятельно уменьшать сразу два препарата.
Наиболее вероятная причина - различия в климате
Ведь в Санкт-Петербурге климат мягче и влажнее, поэтому сосудистое сопротивление может быть ниже, а прежняя доза препаратов начинает действовать сильнее.
При давлении 104-105/65-70 мм рт. ст. на фоне Норвакс 5 мг 2 раза, Гипосарт 32 мг и торасемид 5 мг снижение терапии действительно может быть оправдано, особенно если есть слабость, сонливость, головокружение при вставании.
Но безопаснее менять по одному препарату.
В первую очередь обычно уменьшают Гипосарт с 32 до 16 мг утром, оставляя Норвакс 5 мг 2 раза и торасемид 5 мг, после чего несколько дней контролируют давление утром и вечером.
Если оно стабильно ниже 110/70 или появляются симптомы гипотонии, дополнительно может потребоваться коррекция терапии.
Возвращать прежние дозы при возвращении в Иркутск самостоятельно по единичному измерению не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку норваск работает круглосуточно, двукратный прием физиологически не требуется. Более того, именно вечерний прием амлодипина часто провоцирует избыточное ночное снижение давления, которое вы фиксируете утром в Петербурге.
Гипосарт тоже разумно уменьшить на 1/2 т
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно учитывая снижение , врачи будут корректировать терапию и допустят снижение гиросарта до 16 и норваска 5мг в день .
Но важно понимать что у этих лекарств накопительный эффект, и точно также при снижении дозировки давление может восстановиться (подняться )не сразу , чаще это происходит в течение 7 – 14 дней.
В этот период очень важно контролировать давление три раза в день, так как любое изменение лечения может привести к нестабильности давления, тем более есть риски связи давления с климатом по описанию
Здравствуйте.
Снижение дозы возможно, но только под контролем врача.
Разница в давлении между Иркутском и Петербургом может быть связана с климатическими, экологическими или геофизическими факторами (например, атмосферное давление, влажность).
В вашем случае терапия эффективна, но в другом городе вы рискуете гипотонией104/70 уже близко к нижней границе.
Уменьшать дозу Гипосарта до 16 мг или принимать Норвакс раз в день можно только при стабильном АД не ниже 120/80 вне зависимости от местоположения.
Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом, ведите дневник давления дважды в день и не корректируйте терапию самостоятельно -это опасно.
Возможно, потребуется суточное мониторирование АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.