Добрый день. Под языком примерно 3 недели назад было небольшое уплотнение, сегодня заметила на этом месте красное пятнышко. Что это может быть?

Беспокоит кровавое пятнышко под языком. Ранее на это месте было небольшое уплотнение

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотография загрузилась)
Похоже, что произошло небольшое кровоизлияние из-за механического повреждения слизистой.
Это могла быть какая-то грубая пища.
Целостность стенок сосудика нарушилась и кровь пропиталась в окружающие ткани
Уплотнение ранее вышло внезапно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ранее на этом месте была также какая-то небольшая ранка, я сегодня заметила ярко выраженную красную

Евгения, тут может быть 2 причины.
1. Ранее образовалась ретенционная киста. Она возникает из-за закупорки протока слюнной железы. Сначала формируется пузырек с жидкостью (как уплотнение).
После ее вскрытия остается ранка, в это месте слизисатая еще чувствительная , поэтому сосуды так легко повредились
2. Произошла просто травма слизистой грубой пищей.

Оба процесса не несут опасности, сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, Евгения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с фото. На фоне травмы подъязычной области, вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.

Здравствуйте!
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней и вашему описанию похоже, что была травматизация слизистой подъязычной области. Сейчас визиализируется гематома, какого-то специфического лечения она не требует, рассасывается самостоятельно за 1,5-2 недели.
Обычно рекомендуется:• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а то что ранее на этом месте также была какая-то ранка, но сейчас она ярко выраженная красная?

Принятый ответ

Скорее всего ранее происходила травматизация и небольшая закупорка протока слюнной железы (которая прошла самостоятельно - поэтому и было ощущение "набухания"). Сейчас же проток не затронут, но при этом повредилась сама слизистая с образованием гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась. По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).