Добрый день. Под языком примерно 3 недели назад было небольшое уплотнение, сегодня заметила на этом месте красное пятнышко. Что это может быть?
Беспокоит кровавое пятнышко под языком. Ранее на это месте было небольшое уплотнение
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте , фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотография загрузилась)
Похоже, что произошло небольшое кровоизлияние из-за механического повреждения слизистой.
Это могла быть какая-то грубая пища.
Целостность стенок сосудика нарушилась и кровь пропиталась в окружающие ткани
Уплотнение ранее вышло внезапно?
Здравствуйте, ранее на этом месте была также какая-то небольшая ранка, я сегодня заметила ярко выраженную красную
Евгения, тут может быть 2 причины.
1. Ранее образовалась ретенционная киста. Она возникает из-за закупорки протока слюнной железы. Сначала формируется пузырек с жидкостью (как уплотнение).
После ее вскрытия остается ранка, в это месте слизисатая еще чувствительная , поэтому сосуды так легко повредились
2. Произошла просто травма слизистой грубой пищей.
Оба процесса не несут опасности, сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Спасибо большое вам
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, Евгения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ознакомилась с фото. На фоне травмы подъязычной области, вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.
Здравствуйте!
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней и вашему описанию похоже, что была травматизация слизистой подъязычной области. Сейчас визиализируется гематома, какого-то специфического лечения она не требует, рассасывается самостоятельно за 1,5-2 недели.
Обычно рекомендуется:• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
Спасибо за ответ, а то что ранее на этом месте также была какая-то ранка, но сейчас она ярко выраженная красная?
Принятый ответ
Скорее всего ранее происходила травматизация и небольшая закупорка протока слюнной железы (которая прошла самостоятельно - поэтому и было ощущение "набухания"). Сейчас же проток не затронут, но при этом повредилась сама слизистая с образованием гематомы.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась. По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).