Реакция промежности на обычную прохладу

калькулезный абактериальный хронический простатит уже 15 лет, левая доля очень сильно поражена кальцинатами, минимальная гиперплазия(30 см2), хронический везикулит. стоит чуть посидеть на обычном стуле, даже комнатной температуры, как потом там ноет и болит довольно долго, может и месяц болеть. волнами. то поноет, то отпустит. раньше это проявлялось слабее, последний год реакция на прохладу очень сильная... андофлоры , ПЦР бакпасевы ничего не высеивают и не показывают, сдавал много раз. вопрос: гт чего может возникать эта боль . ведиь простатит у многих людей, но они же могут сидеть в отличие от меня...а у меня как спазм развивается, и надолго..

52 года
Вчера в 05:46·Просмотров: 9·Алек

Алек, здравствуйте.

Такая реакция, скорее всего, связана не только с самой предстательной железой, а с синдромом хронической тазовой боли. За 15 лет на фоне калькулёзного простатита и везикулита мышцы тазового дна часто оказываются в постоянном напряжении. Сидение, даже на обычном стуле, сдавливает эти мышцы, и они отвечают длительным спазмом. Поэтому боль может сохраняться и усиливаться волнами уже после прекращения давления.

Прохлада добавляет сосудистый спазм и мышечное напряжение, а при длительной боли нервная система нередко становится более чувствительной: обычное давление или лёгкое охлаждение начинают восприниматься как болевой раздражитель. Этим можно объяснить, почему у многих мужчин с простатитом такой выраженной реакции нет. Судя по Вашему описанию, у Вас сильнее вовлечены мышечный и невропатический компоненты, а не инфекция. Отрицательные анализы это косвенно подтверждают.

Сами кальцинаты и хронический везикулит могут поддерживать фон, но как единственная причина столь длительной боли маловероятны. При таком варианте основное внимание обычно направляют на оценку мышц тазового дна и их расслабление, а не только на лечение простаты. Очная оценка уролога, работающего с тазовой болью, и при необходимости МРТ малого таза могли бы уточнить, насколько выражен этот компонент.