УЗИ щитовидной железы
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез Информация об исследовании Предварительный диагноз: E03.8 - Другие уточненные гипотиреозы Цель исследования: Назначение/Контроль лечения Обоснование: контроль Дата исследования: 23 июня 2025, 12:06 Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.0 мм. Правая доля: длина: 36.0 мм, ширина: 13.0 мм, толщина: 13.0 мм, объем: 2.9 см3. Левая доля: длина: 32.0 мм, ширина: 12.0 мм, толщина: 13.0 мм, объем: 2.4 см3. Объем щитовидной железы: 5.3 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена, снижена, определяются единичные узлы псевдорегенерации повышенной эхогенности . Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен, умеренно . Структура: неоднородная. Очаговые изменения: не выявлены. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (по типу аутоиммунного тиреоидита)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Анализы были январские, а узи сегодня сделала. Завтра будут скорее всего кровь, которую сегодня сдала.
Это влияет, что аналилизы январские?
Хорошо, позже прикрепите результаты анализов, напишите мне - посмотрю.
В целом при повышении антител показано только наблюдение в виде контроля ТТГ 1 раз в год. Так как по УЗИ щитовидной железы образования не выявлены, достаточно контролировать УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года. В целом вряд-ли в свежих анализах будут какие то критичные изменения. Но если сдали, позже как прикрепите - тоже хотелось бы посмотреть.
Анализ на анти к ТПО смотрим один раз, потом впоследствии данные антитела будут то больше то меньше, но никуда не уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ
Гормоны щитовидной железы в норме
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет на сегодняшний день препаратов с доказанной эффективностью в снижении антител
Диагноз АИТ состоит из признаков:
1. Повышение антител
2. Повышение ТТГ
3. Признаки АИТ по узи
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не ставят
Снижен скорректированный на альбумин кальций. Он может быть сниженным на фоне дефицита витамина Д
В таком случае рекомендуют к приему например кальций Д3 Никомед по 2 таблетки в день
Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По остальным показателям без значимых отклонений
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлены признаки аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но, учитывая нормальную функцию, обычно рекомендуется наблюдение: анализ крови на ТТГ 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме.
Данные гормонального исследования,а именно повышенный уровень ат к ТПО,характерно для аутоиммунного тиреоидита.
На данный момент функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Контроль ТТГ,св Т4 через год или про появлении жалоб.Сдавать на ат к ТПО больше не надо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, в частности гипотиреоза (ТТГ выше нормы) в исходе АИТ. Необходимо контролировать ТТГ 1 раз в год.
Нарушение углеводного обмена нет.
Был снижен кальций, витамин Д в январе 2025г. Были операции в области шеи? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Принимали витамин Д?
Здравствуйте !
По результатам узи щитовидной железы
Присутствуют признаки аутоиммунного тиреоидита .
По результатам анализов ТТГ в норме , щитовидная железа функционирует нормально .
Наличие анти - ТПО говорит о более высоком риске развития гипотиреоза в будущем
Анти - ТПО больше не контролируем , так как нам важен сам факт есть антитела или нет ,снизить антитела нельзя - это миф . Рекомендован контроль ТТГ раз в 12 месяцев .
Ферритин в норме .
Присутствует дефицит витамина Д , в данной ситуации рекомендован прием холекальциферола в размере 7000 МЕ в течении 2 х месяцев с последующим контролем витамина Д и если уровень будет выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно в утренние часы
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальном ттг означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, возможен приём селена 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований, диффузные изменения не опасны. Для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Кальций низкий, нет ли судорог? Ещё сдайте кровь на паратгормон. При снижении витамина д может снижаться и кальций