Анализы на гормоны щитовидной железы
Добрый день! сдала анализы: ТТГ 3,35 Трийодтиронин своб. 2,72 Тироксин свободный 1,16 Антитела к тиреоидной пероксидазе 316,49 узи щитовидной железы :локация четкая, контуры неровные, четкие, форма типичная. Паренхима железы диффузно неоднородная, структура изоэхогенная с гипоэхогенными зонами без четких контуров размерами от 1,4мм до3,00мм ЦДК кровоток не усилен. перешеек 3,9 мм правая и левая доля в норме 17,6*42-19,6мм 17,0*41-20,5мм, объем 7,7 Общий объем 15,4 см/куб.Паращитовидные железы без патологий. шейные лимф узлы не увел., однородные. Заключение: уз- признаки умеренно выраженных диффузных изм щит жел. узлов нет Еще сдавал на железо 33,73, кортизол 25,9 до 10-00 это превышение?
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ (только признак ни о чем не говорит еще)
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм
Какой у вас рост и вес?
Давление не повышается?
Нет ли ярких стрий (растяжек)?
Добрый день, спасибо, что откликнулись. Да у меня есть лишний вес при росте 163 вес за посл 4-5 ле увеличился на 10 кг, всегда весила 68-70, сейчас 80-81 и сложно сбросить, давление периодически, больше пульс беспокоит, 80-90, при покое 70-80
Не рассматриваете ли медикаментозную терапию снижения веса с помощью инъекционных препаратов?
не знаю о таком, но опасаюсь, чтобы не навредить организму
Не было ли приступов острого панкреатита?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Если на оба вопроса ответ нет, то данный вид терапии можно попробовать. Инъекционные препараты используются 1 раз в неделю. Они помогают снизить чувство голода и усилить чувство насыщения. За счет этого они помогают в снижении массы тела
у меня в прошлом было 2 язвы, зарубцевались. Поджелудочная слегка увеличена, но патологий нет. Возможно ли применение этих препаратов?
Только после дополнительной консультации с гастроэнтерологом
Здравствуйте!
По УЗИ описаны неспецифические диффузные изменения, которые не могут говорить точно за патологию. Обычно они являются следствием аутоиммунных процессов, дефицита йода в организме.
В профилактических целях рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовить на ней.
Повышение антител к ТПО не влияет на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.
Железо в крови - непостоянный показатель, данное повышение не является патологическим признаком.
Кортизол утром информативен только в рамках надпочечниковой недостаточности, у вас ее нет.
В связи с чем обследовались ? Какой рост и вес? Есть жалобы?
Обследуюсь ежегодно, вот сдала на щитовидку и смутили меня антитела, уже накрутила, поехала на узи и записалась еще к кардиологу, беспокоит пульс и скачки давления
В данном случае описанные жалобы не связаны с щитовидной железой.
Есть лишний вес, багровые растяжки на теле?
лишний вес есть, тяжело сбрасывать. растяжек никогда не было и нет
Вероятно, от веса идет нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Можно рассмотреть медикаментозную помощь в снижении массы тела современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).
Здравствуйте.
Наличие повышенных антител к ТПО свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание щитовидной железы , при котором клетки иммунной систему распознают клетки щитовидной железы как «чужеродные» и разрушают их). Но переживать не стоит , заболевание развивается далеко не всегда. Сейчас гормоны у вас в норме , щитовидная железа функционально сохранна. Само по себе изолированное носительство антител не является патологией и не требует терапии.
На узи щитовидной железы выявленные незначительные доброкачественные диффузные изменения , что также не требует лечения.
В подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в 12 мес. И профилактический прием йодированной соли, морепродуктов.
По биохимическим анализам работа почек, печени в норме, нарушений углеводного обмена не выявлено.
Повышение кортизола утром не свидетельствует о наличии патологии (пик выработки кортизола в норме приходится на утро). Данный показатель исключает наличие надпочечников недостаточности.
Подскажите, почему сдавали анализы ? Что-то беспокоит?
Здравствуйте!
Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.
В данном случае функция щитовидной железы не нарушена.
Повышение кортизола утром возможно и не говорит о патологии. При сдаче утром мы исключаем только низкий уровень кортизола