Щитовидная желаза , колоидные узлы

У подростка 15 лет , обнаружили колоидные узлы, . Скажите- это очень опасно? Какое лечение? Т4: 9,95 Ттг 3,77 Описание узи: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА симметричная, подвижная, не увеличена, в режиме ЦДК кровоток не усилен. Контуры четкие, ровные РАЗМЕРЫ: ПРАВАЯ ДОЛЯ: 11*14*38 мм ЛЕВАЯ ДОЛЯ: 9*14*42 мм ПЕРЕШЕЕК: 3 мм Объем щитовидной железы 5,8 см/куб (норма от 8.7 до 10 см.куб) ЭХОСТРУКТУРА : однородная ЭХОГЕННОСТЬ : неоднородная за счет узлов ПРАВАЯ ДОЛЯ : определяются анэхогенные округлой формы узлы с четким, ровным контуром , диаметром до 1,5мм. ЛЕВАЯ ДОЛЯ : определяются анэхогенные округлой формы узлы с четким, ровным контуром , диаметром до 1 мм с перинодулярным типом кровотока Увеличенных регионарных л/узлов не определяется. Заключение: КОЛЛОИДНЫЕ УЗЛЫ ПРАВОЙ ЛЕВОЙ ДОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ.

Нет. Небольшая задержка роста
15 лет
7 Февраля ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- нормальное строение щитовидной железы для подросткового возраста.

Нормальный уровень ттг для 15 лет, несколько сниженный уровень т4 св.
Подобная Карина может наблюдаться при дефиците йода. В таких случаях назначаются препараты йода в проф дозах (150 мкг в день после завтрака, курс обычно длится 3 месяца) + общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

Контроль узи проводится 1 раз в 12 месяцев, контроль показателей крови (ТТГ и т4 св) через 3 месяца.

- сниженому уровню ферритина, что соответствует скрытому дефициту железа.
В подобных случаях назначаются препараты железа в дозе 80-120 мг в день. Вариантом выбора являются такие препараты, как Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб. Дозу и препарат подбирает врач на очном приеме.

- нормальный уровень глюкозы.

- повышенный уровень магния и фосфора.
Не принимал ли ребенок поливитаминные комплексы?

- повышенный уровень тестостерона на фоне активного пубертата (вариант нормы).

Здравствуйте! 163 см 15,2 года

Вес 52 кг

Рост и вес средние.

Какой рост родителей? И когда началось половое развитие?

Мать 170( в 14 лет), отец 173 не помнит во сколько, но судя по фото 13-15

А у самого ребенка когда началось?

Предположительно только сейчас ближе к 15 годам

В среднем, исходя из роста родителей, идет на 178 см

Если пубертатн начался недавно, то и ростовой скачок может быть немного сдвинут

Тогда задержка роста временная. Ожидается активный рост.
Молодцы, что прошли обследование.

В вопросах роста мы обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.

Подскажите пожалуйста, рентген кисти 14,5 - 15 лет… хотя ему 15 недавно исполнилось. Это не является еще задержкой? И второй вопрос- смущают узлы в щитовидке

Ражим питания( кбжу), режим сна соблюдаем

Нет, это отставание - вариант нормы и даже хорошо - доп время для роста

Это не узлы, а расширенные клетки щж - вариант нормального строения щж у подростков

Профессионально занимается хоккеем

Спасибо большое за такой развернутый диалог

Пожалуйста 🙏

Хорошего роста сыну💪

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию :
- гормоны щитовидной железы в пределах допустимой нормы( ттг), функция хорошая.
- т4 св чуть ниже нормы, что может говорить об ошибке лаборатории , йоддефиците при половом развитии .
- ат к тпо в норме, что исключает аит.
- по узи - это фолликулы, клеточки щитовидной железы, которые увеличиваются при йоддефиците, это нормальная ситуация при половом развитии, так как нагрузка на щитовидную железу большая.
В данной ситуации принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день в течение 3х мес , курсами 2-3 раша в год.
Контроль ттг и т4 св через 3 мес.
Контроль узи через 1 год.
- тестостерон выше нормы, но данная ситуация норма при активном половом созревании.
Давно началось половое развитие?
- Ферритин низковат, тут нужно обратиться к педиатру для подбора правильной дозы препаратов железа.
- сахар норма .
- магний и фосфор повышены,
Принимали препараты с их добавлением? Вит д принимаете?

Какой рост и вес ребенка?