Хочу получить второе мнение по поводу выбора препарата гиалуроновой кислоты для инъекции в коленный сустав

Добрый день! Моей маме 85 лет. Несколько лет назад в коленный сустав был введён Армавискон Платинум. Хватило на три года. Несколько месяцев назад начались очень сильные боли под коленкой, с обратной стороны. Болело при движении. То одно, то другое колено. Боли были нестерпимые. Терапия, назначенная терапевтом, из НПВП и миореалксантов помогла незначительно и ненадолго. Было сделано МРТ коленей обеих ног. Заключение МРТ. Левая нога: МР- картина мукоидной дегенерации передней крестообразной связки. Многокамерная ганглиевая киста в области нижней трети передней крестообразной связки. Лигаментоз наружной коллатеральной связки. Тендиноз сухожилий "гусиной лапки". Продольный разрыв тела и заднего рога медиального мениска ( III b степени по Stoller). Центральное дегенеративное повреждение латерального мениска ( I степени по Stoller). Деформирующий артроз коленного сустава 3 степени. Деформирующий артроз пателло-феморального сочленения. Незначительный выпот в области коленного сустава. Хондромаляция 3-4 степени внутренних отделов коленного сустава в области надколенника. Хондромное тело в полости сумки сухожилия подколенной мышцы. Правая нога: МР-картина мукоидной дегенерации передней крестообразной связки. Лигаментоз наружной коллатеральной связки. Тендиноз сухожилий "гусиной лапки". Продольный разрыв тела и заднего рога медиального мениска ( III а степени по Stoller). Лоскутный разрыв в области корня заднего рога мениска. Центральное дегенеративное повреждение латерального мениска ( I степени по Stoller). Деформирующий артроз коленного сустава 3 степени. Деформирующий артроз пателло-феморального сочленения 3 степени. Умеренный выпот в области коленного сустава. Хондромное тело малых размеров задне-верхних отделов коленного сустава. Хондромаляция 3-4 степени внутренних отделов коленного сустава в области надколенника. Не напряженная киста Бейкера. От эндопротезирования коленных суставов мама отказалась, так как недавно тяжело перенесла операцию по удалению тромба в паху. 10.08.26 была проведена процедура прижигания нервов обоих коленных суставов. Это уменьшило боль. Но окончательно она пока не прошла. Далее были предложены инъекции гиалуроновой кислоты в обе коленки. Хочу добавить, что у мамы ревматическая полимиалгия. Поэтому она 6 лет принимает Метипред. Сейчас ежедневна доза составляет 4 мг ( 1 таблетка). Со стероидов уйти не получается. Нам объяснили, что долгий прием Метипреда так же ухудшил ситуацию с коленками. В том числе со связками и мышцами. Мой вопрос: можно ли сейчас делать гиалуронку, учитывая наличие выпота в обеих коленных суставах? и если можно, то какой препарат был бы для неё самым актуальным? Я обзвонила несколько клиник, каждая предлагает свой вариант гиалуронки с которой она работает. Например, предлагали Промовиа и РусВиск. Я почитала, сравнила... И есть у меня желание купить Флексатрон. Вот только не могу разобраться, Кросс или Ультра для нас будет предпочтительнее? Очень хотелось бы узнать мнение специалистов на этот счёт. Самодеятелностью заниматься не хочется.

ревматическая полимиалгия, дивертикулез, гипертония, подагра
85 лет
7 часов назад·Просмотров: 7·Тамара, Воронеж

Здравствуйте.
"Мой вопрос: можно ли сейчас делать гиалуронку, учитывая наличие выпота в обеих коленных суставах? и если можно, то какой препарат был бы для неё самым актуальным?". Если выпот в сустав значительного объема, то желательно уменьшить путем пункции, курсом приема препаратов НПВС, физиотерапией. При незначительном количестве выпота допускается введение препаратов гиалуроновой кислоты, но предварительно перед введением удаление лишней жидкости из сустава. Делается одномоментно. По препаратам. По своему опыту приятно удивил Хиаллонг Про. Очень вязкий препарат с хорошей концентрацией действующего вещества и наличием в составе маннитола, который дает обезболивающий эффект, стабилизирует гиалуроновую кислоты, тем самым - более долгий срок действия препарата, оказывает противовоспалительное действие.
Я правильно понял, что оперативное лечение невозможно ввиду возраста и, вероятно, сопутствующих заболеваний.
"Вот только не могу разобраться, Кросс или Ультра для нас будет предпочтительнее?" - думаю, Флексотрон Ультра в Вашем случае даст лучший эффект.

Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.