Что вас беспокоит?

Мрт, припухлость на ноге

Здравствуйте! У меня несколько месяцев припухлость на стопе, не болит, но когда наступаю , то чувствую. Делала узи, сказали гипертрофированная мышца. В итоге сделала мрт, а по нему образование. Посмотрите пожалуйста снимок узи и заключение мрт.

21 Января 2022·Просмотров: 398·cvetik2793@mail.ru, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описывают липому. И она очень маленькая, поэтому на узи могло быть не информативно.
Липома -доброкачественное образование из жировой ткани. Опасности в нем никакой нет.
Рекомендую наблюдение ее, если будет расти и мешать, то тогда можно удалить.
В противном случае , рекомендую просто наблюдать, контроль узи 1 раз в год.

Надежда, меня смутило что нет чётких границ. Это не может быть признаком липосаркомы? А ещё на коже это припухлость твёрдая, плотно сидит, и больше чем в мрт

Чёткие контуры могут не определяется сразу, т.к она маленькая и расположена в таком месте, где малая жировая прослойка, ее там практически нет. Поэтому она как бы "расползлая" немного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт небольшая липома, доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Липома может иметь неровные контуры.
Плотная на ощупь, потому что лежит (распластана) на пяточной кости.
Кажется больше, чем на мрт, потому что сверху прикрыта массивом мягких тканей, которые визуально придают ей больший объем

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это липома - никакого зла под собой не имеет. Нет чётких контуров потому, что в этом месте вообще с жировой тканью полный дефицит, она являет собой некую растянутость просто. И на узи запросто её не увидеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественное образование липома фрагмент отложения жировой ткани. никакой опасности не несет кроме косметического дефекта в данном случае. При желании можно удалить в плановом порядке. Есть артроз в суставе по описанию так же может давать болевые ощущения. В общем и целом страшного ничего нет, бежать никуда не нужно экстренно, удалить образование можно в плановом порядке можно и наблюдать за ним от вашего желания зависит. будьте здоровы

Данил, а то что я постоянно наступаю на ногу и идёт некое ее травмирование?

Не липома не травмируется, максимум расплющиться может и сгладится вот и все.

Данил, ещё момент один. Сегодня только заметила. Что рядом с припухлостью которую я ощущаю , я заметила мягкий выпирающий бугорок, когда стопа стоит на поверхности. Мягкая, если нажать то сжимается. На весу он расползается. Посмотрите пожалуйста последние два снимка, там нога нормальная и вторая с припухлостью и шариком рядом (возможно именно этот шарик виден на мрт, а не большая припухлость ). Если на мрт имели ввиду что этот шарик липома то что за припухлость рядом которую я чувствую при наступании?

Не это другой элемент уже стрелочкой обозначен, возможно фибромка какая это поверхностный элемент так же опасности не несет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой локализации липомы на нее возможно идет большая нагрузка.
С такими размерами можно понаблюдать за образованием.
Я не совсем понял, но у Вас имеется УЗДГ сосудов нижних конечностей? Приложить можно?
Можете сказать какой у Вас рост и вес?
Спасибо.

Андрей, узи сосудов без особенностей, все хорошо. Рост 152, вес 48. 28 лет . Не может эта липома маскироваться под липосаркому? Боюсь вот.

Нет, не может. Это было бы видно при обследовании.
Но если постоянно травмировать это место, то случится может что угодно.

Андрей, а как его травмировать можно? Лазерная эпиляция голени может повлиять?

Травмировать - это не травма в том смысле, что Вы думаете.
Травматизация - это и постоянное давление на это место обуви, когда ходите босиком, прыгаете, бегаете и т.п. Вот в этом смысле.
А пока можно заняться лечением артрозоартрита.

Андрей, ну получается я всегда буду травмировать, потому что я на неё наступаю при ходьбе. У меня не болит нога, я просто чувствую это образование при наступании на ногу. Это не сильно меня беспокоит, так как боли нет, я только переживаю чтобы это ни во что не переродилось

Выкиньте из головы дурные мысли.
А то говорят, что они (мысли) иногда материализуются.
Проходите УЗИ липомы в динамике 1 раз в год. Если будет расти, то надо удалить и провести гистоисследование.

Андрей, дело в том что на ушли ее почему то не увидели, только мрт

Вот поэтому в динамике проводите контроль образования или по УЗИ или по МРТ.
Но только сделайте это у других специалистов.

Андрей, хорошо спасибо!

Андрей, а ещё момент один. Сегодня только заметила. Что рядом с припухлостью которую я ощущаю , я заметила мягкий выпирающий бугорок, когда стопа стоит на поверхности. Мягкая, если нажать то сжимается. На весу он расползается. Посмотрите пожалуйста последние два снимка, там нога нормальная и вторая с припухлостью и шариком рядом (возможно именно этот шарик виден на мрт, а не большая припухлость ). Если на мрт имели ввиду что этот шарик липома то что за припухлость рядом которую я чувствую при наступании?

Здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев явления артроза в таранно-ладьевидной и таранно-пяточном суставах являются следствием плоскостопия ! В то же время , по фото убедительных данных за плоскостопие я не вижу ! Тем не менее диагноз плоскостопия можно исключить или подтвердить только после рентгенографии стоп с нагрузкой !
И артроз , и обнаруженная небольшая липома никакого лечения пока не требуют ! Вам нужно сделать рентгенографию стоп и с результатом обратиться к ортопеду ! Если подтвердится плоскостопие , то думаю, что ортопед пока ограничится назначением ношения супинаторов !
Удачи Вам !

Яков, делала рентген, данных за плоскостопие не было

Значит артроз сам по себе , его причиной не является плоскостопие ! Возможно у Вас специфика работы такова, что связана с длительным стоянием или что -то подобное !
В любом случае , пока нет болей , пока Вас ничего не беспокоит , то медикаментозного лечения не требуется ни в виде уколов , ни в виде таблеток !
Можно наружное применение мазей НПВС (АЭРТАЛ, НАЙЗ гель ) и просто понаблюдать за ситуацией !

Яков, у меня не болит нога и сустав, меня беспокоило только это образование , которое я чувствую и боюсь так как она все время поддаётся давлению при наступании на стопу , вдруг переродился

Ничего не будет не переживайте ! Я удалив за 40 лет тысячи липом ни разу не видел, чтобы перерождения хотя бы одной из них !
Понаблюдайте год, если будет беспокоить то удалить её несложно , ложиться в больницу для этого не нужно , удалят в поликлинике за 10 минут и отпустят Вас домой !

Яков, хорошо, спасибо ??

Яков, а ещё момент один. Сегодня только заметила. Что рядом с припухлостью которую я ощущаю , я заметила мягкий выпирающий бугорок, когда стопа стоит на поверхности. Мягкая, если нажать то сжимается. На весу он расползается. Посмотрите пожалуйста последние два снимка, там нога нормальная и вторая с припухлостью и шариком рядом (возможно именно этот шарик виден на мрт, а не большая припухлость ). Если на мрт имели ввиду что этот шарик липома то что за припухлость рядом которую я чувствую при наступании?

Здравствуйте !
Да тот шарик, что ВЫ обвели кружком и есть липома обнаруженная на МРТ !
А что за уплотнение вокруг ?
Явления артроза таранно- ладьевидной и таранно-пяточной суставов это дегенеративные процессы (отёки, начальные проявления формирования остеофитов ) протекающие не исключительно внутри суставов но и наружные по их периметру ! Эти явления занимая место в окрестностях сустава оттесняют мягкие ткани и жировую в том числе , которая проявляет себя в виде уплотнения в окрестностях сустава !

Яков, просто то образование на что я указала стрелочкой расправляется когда нога на весу, а если пятку нажать или наступить то вылезает наружу

Образование не меняется , заметно оно или нет зависит от степени контурирования окружающих тканей , а не образования !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.