Большой живот после КС

Здравствуйте. Прошло 3,5 месяца после родов (кесарево), ребенок на ГВ.Волнует большой живот (в большой степени ниже пупка), живот плотный. На данный момент выполняю дома легкие упражнения на тазовое дно и дыхательные практики. Самостоятельно муж проверил наличие дастаза, выше пупка нет, ниже пупка в один палец. Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти и к кому обратиться чтоб узнать причину выпученного живота, все же это из-за диастаза? Может органы на место не встали? возможно это вздутие? Или просто жировая ткань. Или еще не много времени прошло для восстановления? Фото прилагаю

Нет
33 года
20 Апреля ·Просмотров: 5226·Оксана, Магадан

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер.

По фото картина типичная для послеродового периода. Живот ниже пупка чаще всего формируется за счет сочетания факторов небольшое расхождение мышц, ослабление передней брюшной стенки, положение матки после родов, плюс жировая ткань и иногда вздутие.
Диастаз в 1 палец клинически незначимый итакой объем живота не объясняет.

Органы никуда не смещаются это миф, а вот тонус мышц и связок реально снижен после беременности и кесарева, на восстановление уходит 6-12 месяцев.

Что имеет смысл проверить так это УЗИ передней брюшной стенки для оценки диастаза и мягких тканей, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Обратиться лучше к хирургу или врачу ЛФК.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать упражнения на тазовое дно и подключать упражнения на глубокие мышцы живота без скручиваний, контролировать питание чтобы исключить вздутие.

Срок у Вас еще ранний, восстановление идет.

Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло слишком мало времени, чтобы достоверно судить о наличии диастаза мышц. Как минимум ещё несколько месяцев брюшная стенка будет постепенно сокращаться, подтягиваться - это происходит до 9-10 месяцев. Тогда уже можно будет судить о каких-либо стойких изменениях. Через 3-6 месяцев после родов можно начать упражнения по укреплению мышц пресса по различным методикам. Через 6-7 месяцев можно выполнить УЗИ передней брюшной стенки для оценки степени диастаза.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Все , что Вы описываете укладывается в постродовой период и это абсолютно нормальная ситуация, а учитывая , что диастаз ниже пупка всего в один палец - то это даже очень хорошо

Во время беременности происходит длительное растяжение мышечно - связочного аппарата передней брюшной стенки, поэтому примерно столько же 6-9мемяцев) понадобится на ее восстановление
Самое главное в первые 3 месяца избегать упражнений на пресс

Далее можно подключить гимнастику, упражнения, направленные на укрепление передней брюшной стенки ( схем в интернете достаточно)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте. А не подскажите через сколько после кс можно делать массаж шва и живота, чтоб предотвратить спаечный процесс

Я не знаю такой массаж, который профилактирует образование спаек
Если им появиться, массаж не спасёт

Принятый ответ

Добрый день. Увеличение живота после кесарево сечения и родов нормальное явление. Прошло мало времени. Обычно тонус мышц передней брюшной стенки нормализуется через год. После 6 месяцев рекомендуется выполнять упражнения для укрепления мышц живота.
Пока говорить о диастазе прямых мышц живота рано. После 6 месяцев рекомендуется выполнить УЗИ исследование.
Матка приходит в нормальное положение в течение месяца и это не вздутие кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажу честно, что по фото я вообще ничего критичного не замечаю.
Никакого увеличения живота явного нет.
На счет диастаза или возможной грыжи, или это так разрослась подкожножировая клетчатка, то проведите УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и тогда все станет ясно.
Если даже и диастаз небольшой, то ничего с этим делать не надо. В Интернете есть комплексы упражнений, которые могут помочь с этим вопросом.
Так что пока никакого повода для беспокойства я не вижу. Спокойно занимайтесь ребенком, а далее уже видно будет что и как (это примерно через 9-12 месяцев).
Здоровья Вам.

Просто у многих смотришь уже через месяц плоский живот, вот и кажется что со мной что-то не так)

Не накручивайте себя - все у Вас нормально.
Пройдите обследование и если ничего критичного нет, то начните заниматься физкультурой и все у Вас будет хорошо.