Боль в брюшной области
Добрый день. На протяжении месяца беспокоила тошнота утром, не часто, примерно два раза в неделю, пропадала после приёма пищи. Пару дней назад появились боли в районе желудка спускающиеся вниз живота, стул приемущественно мягкой формы. Сегодня ночью проснулся от изжоги, почувствовал резкий привкус крови во рту. Слюна была темно-красная, без свежей крови. Вопрос: 1. Я делал ФГДС в ноябре прошлого года после отравления, была обнаружена грыжа пищевода в начальной стадии, гастрит, антибиотики не пил, Омез+Фосфалюгель на протяжении двух недель и работа желудка пришла в норму. Нужно ли сейчас повторить ФГДС? 2. Может ли по какой то причине открыться кровотечение в желудке и быть заметным во рту? Вечером съел немного ярко красной чурчхелы, кровоточат дёсны.
Здравствуйте, Владимир.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Я бы порекомендовала вам повторить процедуру ФГДС , плюс дополнительно сделать колоноскопию. Так же сдать анализ на обнаружение инфекции H.pylori, так как при наличии данной инфекции тактика лечения совсем иная.
Вряд ли у вас желудочно-кишечное кровотечение, там были бы немножко другие симптомы, а темно-коричневый цвет слюны скорее всего от того, что поели накануне вечером.
Будьте здоровы!☺️
Колоноскопию делал в прошлом году, повторять её точно не хочу, возможно ли кардинально что то поменяться в желудке за 10 месяцев?
Колоноскопию тогда не нужно повторять. Я вам рекомендую сдать для начала дыхательно-уреазный тест на h.pylori (за 2 недели до сдачи отменить прием ИПП, таких как омепразол, пантопразол и т.д) и уже исходя из результатов решить на счет ФГДС, но за 10 месяцев изменения могут быть конечно же.
У меня на прошлой неделе воспалился подчелюстной лимфоузел, прописали Нимесулид, слышал что он негативно влияет на желудок, это так?
Любые нпвс оказывают действие на желудок, к сожалению, если пьете данный препарат рекомендовано прикрывать желудок ИПП, например, пантопразолом
Владимир, Здравствуйте.
1. Вышеописанные симптомы (тошноты, появлении боли в районе желудка, изжоги) могут быть косвенными признаками рефлюкса на фоне ранее диагностированной грыжи, но очень настораживает появление привкуса крови во рту и окрашивание слюны в темно-красный цвет, поэтому для уточнения рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопии).
2. Кровоточивость десен обычно дает светло-алый цвет и появляется в основном при механическом воздействии на слизистую, например, при чистке зубов. Употребление насыщенно красного цвета чурчхелы не будет соответственно давать привкус крови, поэтому данное отклонение не может быть связано с этим. Прямых признаков указывающих на возможное кровотечение нет, но и полностью исключительно при данной симптоматике сложно, поэтому рекомендуется уточнение - ЭФГДС.
Возможны ли серьезные изменения в желудке за 10 месяцев? Это не так давно вроде, часто тоже не советуют делать ФГДС, еще на прошлой неделе воспалился подчелюстной лимфоузел, назначили Нимесулид, слышал он негативно влияет на желудок
ЭФГДС часто не рекомендуется делать, если не было выявлено изменений требующих динамического наблюдения.
В ситуациях, когда есть симптомы/жалобы требующие уточнения или несущие риски возможно серьезных нарушений ЭФГДС проводится.
Вы можете пока понаблюдать за состоянием и в случае появления таких симптомов ,как рвота/диарея черного цвета, появление болей в животе, резкая выраженная слабость, головокружение и тд экстренно обратиться к врачу для осмотра и решения вопроса о необходимости проведения ЭФГДС.