Повышен фибриноген при приёме прогиновы
Здравствуйте! Идет подготовка к эко, повышен фибриноген. файл прикрепляю. Хотелось бы получить консультацию- рекомендацию гематолога.
Здравствуйте.
Повышение фибриногена в подобной ситуации не представляет опасности, не указывает на риск тромбоза. Повода для беспокойства нет, каких-либо действий такой уровень фибриногена не требует.
Добрый день, Елена !
Фибриноген крайне неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме и соответственно на прием гормонов.
Он повышен незначительно, меры по его снижению не нужны
Риск тромбозов и других тромботических осложнений оценивается не анализами и факторами :
-курение
-ожирение
-варикозно расширенные вены нижних конечностей
- прием гормонов
-наследственность ( родителей и родных братьев и сестер тромбозы до 50 лет)
-генетическая склонность ( можно определить сдав анализы мутации FII и F