Консультация терапевта /

Повышен фибриноген — вопрос №1808050

Повышен фибриноген 4.2 и общий белок 84. Насколько все критично? Когда можно будет пересдать и на что влияют данные показатели. Общий анализ крови на делал только химию и коагулораму. Другие показатели в этих исследованиях в пределах нормы. Сахар 5.9

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Есть ли жалобы? Остальные показатели коагулограммы в норме? Принимаете ли какие-то препараты?

В целом показатель не сильно завышен и ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,

Клиент
Кристина Викторовна, остальные показатели в норме. Несколько дней уже принимаю грандаксин, кветиапин, и селектора. Ещё у меня скачки пульса в спокойном состоянии 90 -100
Терапевт
Тахикардия появилась после начала приема препаратов или до?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Кристина Викторовна, тахикардия началась после ОРВИ. Переболел в 20 числах декабря
Клиент
Кристина Викторовна, гормон ТТГ в норме
Терапевт
Сдайте клинический анализ крови - может у вас анемия - отсюда и тахикардия. Хотелось бы видеть этот анализ.
Также, если кровь сдавали после или вовремя ОРВИ - фибриноген и белок может повышаться и это нормально.
Клиент
Кристина Викторовна, я в данный момент страдаю тревожным расстройством поэтому психотерапевт назначил данные препараты. Тахикардия ведь может быть при данном состоянии
Терапевт
Да, может быть, конечно. Я поняла по назначенным препаратам. Рекомендация про клинический анализ крови остается все же - так как одно состояние может провоцировать или утяжелять второе.
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста а можно ли со всеми этими препаратами которые назначил психотерапевт ещё принимать бисопролол 5мг и и мертинил сегодня выписал кардиолог, хотя я не страдаю давлением оно редко бывает 130 85 вернее сказать это максимум обычно в диапазоне 118-125 и 78-83?
Терапевт
Да, можно. Единственное - Мертенил с какой целью был назначен? У вас повышенный холестерин? Давление эти препараты не снижают особо, за это не волнуйтесь. Бисопролол больше нужен для снижения пульса.
Клиент
Кристина Викторовна, холестерин 6.7
Терапевт
Понятно, тогда да, и через (минимум) месяц (лучше 3) сдать снова кровь на липидограмму и КФК (креатинкиназу). Также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях - сдать кровь как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста а можно ли заменить бисопролол каким то другим препаратами а то про него начитался, что у него синдром отмены и побочные эффекты. И по поводу холестерина ведь по таблице КДЛ холестерин у меня в диапазоне норма?
Терапевт
Бисопролол хороший препарат при тахикардии, не волнуйтесь (это группа бета-блокаторов, они все могут вызывать данный побочный эффект, но все же назначаются при изменениях ритма) , синдром отмены развивается редко, если принимать под контролем врача и не отменять самостоятельно - проблем быть не должно.

Если вы прикрепите вашу липидограмму - могу сказать, есть ли показание для приема статина (врач всегда должен смотреть не только на уровень холестерина, так же и на ЛПОНП, ДЛНП, ЛПВП, триглицериды - минимум).
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо спасибоЗаатра вышлю
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё на один вопрос. А стоит ли сейчас пересдавать кровь на холестерин в моем тревожном состоянии и я уже несколько дней толком не сплю. Просто читал при стрессе завышаются показания.
Терапевт
Не нужно пересдавать прям срочно, тревожность снизится - сдадите чуть попозже - показатель не такой высокий, чтоб торопиться уж. Не волнуйтесь, это может подождать!
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить бланк
Необходимо сдать полный анализ крови, т.к такое повышение может на фоне нарушения употребления жидкости( мало пьете жидкости) и не будет является клинически важным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствует.
Возможные причины повышения общего белка и фибриногена - бактериальная\вирусная инфекция, наличие в организме очага воспаления, аутоиммунное заболевание, длительный понос, заболевание легких, аллергия; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, у меня несколько дней мучает диарея.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста надо ли снижать данный показатель если то да то как?
Терапевт
Для нормализации данных показателей - необходимо лечение диареи.
Для уточнения причины диареи - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.