Дискинезия желчного пузыря

Сыну три года, всегда замечали что часто ходит по большому в туалет, даже если выходит совсем мало. Отмечали повышенное газообразование. Последнее время стал жаловаться чаще, на пупочную боль. Сделали узи, результат прекрепляю. Как нам быть? Это лечится?

Нет
31 год
40 минут назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить снижение сократимости желчного пузыря, после пищевой пробы он сократился примерно на 18%, в заключении указана дискинезия по гипомоторному типу. При этом печень, поджелудочная железа, селезенка и сам желчный пузырь без структурных изменений. Такое УЗИ само по себе не объясняет частый стул и боль вокруг пупка и не требует лечения только по этой цифре.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить симптомы с гастроэнтерологом и оценить характер стула, чтобы исключить запор с неполным опорожнением. Частые маленькие порции стула бывают и при нем. Стул твердый или мягкий? Бывает ли рвота или снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рвоты нет, снижения веса нет. Стула у него сухого или твёрдого у него за всю его жизнь видела пару раз. Бывает как каша скорее, но не часто. Обычно он сформированный, обычный, коричневый. В чем же дело тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вот сегодня он утром встал, опять за живот хватается. Газы отошли, простите за жаргон, весьма "мощно", вроде полегче стало. Был приступ неделю назад, ездили в больницу, плакал сильно. Живот был мягкий, поставили укол дротаверина. Сутки не ходил в туалет. Практически не отходили газы. Были схваткообразные боли. Затем постепенно наладилось. Но всё ещё периодически жалуется на пупочную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И подскажите ещё пожалуйста, если во время функциональной пробы он съел совсем чуть чуть еды, влияет ли это на процент сокращения желчного?