Что вас беспокоит?
Мультифоликуллярные яичники, кисты в яичниках, ановуляторный синдром, тонкий эндометрий
38 лет, рост 162см, вес 51 кг. 2 беременности, 2 естественных родов в срок. ( 17 и 7 лет назад). В 33 года переболела ковидом, после последовало нарушение цикла. Гинеколог назначила Джесс плюс. Пила его 3,5 года. 1,5 года назад отменила Джесс, планировала беременность. Сдала анализы: ТТГ 0.81, Пролактин 18.15, ЛГ 20.20, ФСГ 14.65, Эстрадиол 26.00, Тестостерон 20.71, ГСПГ 106.10, АМГ 1.176, Инсулин 5.84, ДГЭА-s 1.300. Биохимия крови отличная. Дефицита витаминов нет. УЗИ: мультифоликуллярные яичники с обеих сторон. Кисты в правом и левом яичнике. Ановуляция. Эндометрий на 7 д.ц трехслойный, контуры с внутренним мышечным слоем: ровный, четкий, не деформирован, толщина 4.4 мм. На 12 д.ц толщина эндометрия 5.6мм. Гинеколог поставила диагноз: НМЦ, синдром истощения яичников. Назначила: 1)Прогинова 2 мг с 1 по 25 д.ц + утрожестан 200 мг с 16 по 25 д.ц 2) Овариамин классик + вазаламин по 1т 3 р в день ( 3 месяца) 3) Овариум композитум по 1 ампуле в/ м через 2 дня 10 раз 4) Эндоназальный электрофорез с Даларгином 5) Фолиевая кистлота 1 мг 6) Инозитол На гормональном лечение с марта 2026г ( 6 месяцев) . Месяц назад сдала анализы и прошла УЗИ: ЛГ 25.15, ФСГ 9.61, Эстрадиол 57.00. УЗИ на 6 д.ц: эндометрий 4.2, правый яичник 6 фолликулов 18 мм, 17 мм, 12мм, 8 мм, 6 мм, левый яичник5 фолликулов диаметром 4/6 мм. УЗИ на 13 д.ц эндометрий 5.7 мм, правый яичник фолликулы 23 мм, 18 мм, 13мм, 3 шт-5 мм. Однокамерное включение 29 мм с тонкими перегородками, анэхогенным содержимым. Левый яичник 21 мм, 4шт 5/6 мм. УЗИ на 20 д.ц Эндометрий 6,6, правый яичник кисты 37мм, 36мм,21 мм. Овуляция отсутствует. Фолликулы переростают в кисты. На фоне гормональной терапии месячные всегда приходили на 28 день цикла. В этом цикле месячные начались на 25 день ( в последний день приема гормонов) . 2 дня была коричневая мазня, потом пошли классические месячные. Мой гинеколог не считает нужным менять схему лечения. Я хочу услышать еще мнения. Верно ли назначена терапия? Возможно нужно менять дозировку? Смущают анализы. Если сравнивать гормоны до лечения и после 4 месяцев терапии: ЛГ было 20.20 стало 25.15; ФСГ было 14.65 стало 9.61; Эстрадиол был 26 стал 57. Кисты продолжают образовываться, эндометрий так же тонкий.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Алена, Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу рекомендованной терапии.
Судя оп анализам можно предполагать снижение овариального резерва, но диагноз ПНЯ (преждевременной недостаточности яичников) по результатам анализа у вас еще нет.
Обычно заместительная гормональная терапия назначается при ФСГ более 25-30 и длительных задержках цикла более 60 дней.
Если вы сейчас планируете беременность, можно отменить ЗГТ и планировать беременность в естественном цикле, если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев требуется консультация врача репродуктолога.
Для улучшения качества фолликулов можно использовать Инозитол 2000-4000 мг в день, фолиевую кислоту, назначенный курс гомеопатических средств (овариамин, овариум композитум) лучше провести до конца.
Здравствуйте, Алёна. До ЗГТ планировали беременность в естественном цикле 10 месяцев- без результата. По УЗИ диагностировали крупные фолликулярные кисты с двух сторон, которые я ощущала болезненно.Плюс беспокоила
сухость слизистых и кожных покров, а также снижение либидо. На ЗГТ эта
симптоматика ушла и фолликулярные кисты стали меньше и я их не чувствую.
Если уходить от ЗГТ все симптомы вернутся?
Если уже ранее у вас были симптомы эстроген дефицита, то на отмену ЗГТ они вернуться.
В такой ситуации лучше продолжить ЗГТ, но с учетом планирования беременности более подходящим вариантом будет использовать во второй фазе цикла дюфастона. Дюфастон не подавляет овуляцию, в отличии от утрожестана. Если начать приём утрожестана слишком рано, овуляции может не произойти. Учитывая, что собственная овуляция еще не исключена ,лучше с 16 по 25 день рассмотреть применение дюфастона по 1 таб 2 раза в день или использовать готовый комплекс Фемостон 2/Дляженс фемо
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
На самом деле стоит в целом пересмотреть не дозировку, а сам подход к лечению. Диагноз «истощение яичников» как минимум требует уточнения: АМГ 1,17 в 38 лет вполне рабочий уровень, на УЗИ фолликулы есть, причем они растут. Основная проблема, вероятнее всего в том, что - отсутствует овуляция: фолликулы достигают крупных размеров, но не овулируют и затем формируются функциональные кисты. Прогинова + Утрожестан могут обеспечить регулярное кровотечение и поддержать эндометрий, но восстановить овуляцию она не может. Поэтому ориентироваться на то, что менструация приходит на 28-й день, как на показатель эффективности лечения неправильно. К тому же ЛГ, ФСГ и эстрадиол, сданные на фоне гормональной терапии, также не стоит сравнивать с исходными значениями - препараты сами меняют эти показатели. Овариамин, Вазаламин, Овариум композитум и электрофорез с Даларгином доказанной эффективности для восстановления овуляции или повышения овариального резерва не имеют. Если беременность по-прежнему планируется, то с учетом сохраняющейся ановуляции правильно было бы обратиться очно к репродуктологу для подбора тактики и, при необходимости, схемы стимуляции овуляции.
Алёна, добрый день. Благодарю за информацию. Чувствовала, что схема не совсем верная . Подскажите пожалуйста, если не идти в историю беременности. То для сохранения моего женского здоровья ( учитывая, что до применения прогиновы + утрожестана я ощущала симптомы пред климакса: сухость слизистых и кожных покровов, снижение либидо и ощущение сердцебиения ) какая схема ЗГТ лучше? Нужно ли переходить на непрерывный прием прогиновы + утрожестан?
Алена, я бы пока вообще не ставила вопрос о выборе схемы ЗГТ, поскольку для начала необходимо понять причину нарушения цикла и ановуляции. Диагноз ПНЯ по представленным данным выглядит сомнительным, поэтому стоит рассматривать и другие причины хронической ановуляции, в том числе СПКЯ. Ваши жалобы до начала лечения действительно могут встречаться при дефиците эстрогенов, однако этого недостаточно для постановки диагноза недостаточности яичников, тем более что функция яичников у вас сохраняется. Поэтому сейчас стоит обратиться очно к гинекологу-эндокринологу и решить с ним временную отмену гормональной терапии и уже вне ее повторно оценить ФСГ и эстрадиол, андрогенный профиль и картину яичников по УЗИ. И только после уточнения диагноза решать, нужна ли вам ЗГТ вообще и в каком режиме.
Спасибо большое за подробный ответ
Пожалуйста, была рада быть полезной 🍀
Принятый ответ
В подобных случаях схема регулирует кровотечение, но не лечит ановуляторное бесплодие, а «истощение яичников» не подтверждено.
Для преждевременной недостаточности яичников до 40 лет нужны нарушения цикла не менее 4 месяцев и ФСГ >25 МЕ/л; исходные ФСГ 14,65, АМГ 1,176 и наличие фолликулов допускают снижение резерва, но не подтверждают диагноз.
На Прогинове гормоны несопоставимы с исходными: препарат повышает E2 и снижает ФСГ, а ЛГ меняется по фазам цикла, поэтому эти результаты не требуют увеличения дозы.
Эстрадиол с прогестероном по фиксированным дням вызывает кровотечение отмены, но не овуляцию; прием прогестерона до подтвержденной овуляции мешает оценке цикла, а кровотечение на 25-й день не означает ухудшения.
Овариамин, Вазаламин, Овариум композитум и электрофорез с Даларгином не доказали влияния на овуляцию, эндометрий или рождение ребенка; инозитол используют при СПКЯ, который одной «мультифолликулярностью» не подтверждается.
Образования 29-37 мм по динамике вероятнее являются персистирующими фолликулами/функциональными кистами, а эндометрий 5,7-6,6 мм в ановуляторном цикле нельзя оценивать отдельно от овуляции; значимы повторное УЗИ через 1-2 цикла и структура кист.
После 1,5 года планирования в 38 лет обоснованы спермограмма, проверка труб и полости матки, уточнение причины ановуляции вне гормональной терапии, затем при отсутствии других факторов - контролируемая индукция овуляции, а не повышение эстрогена.
ТТГ 0,81 приемлем для планирования; доза левотироксина, вероятно, 88 мкг, не мг, а фолиевая кислота без особых факторов риска обычно применяется по 400-800 мкг/сут.
Похожие вопросы по теме
- 22 Марта 202129 ответов
- 23 Февраля 20211 ответ
- 30 Января 202128 ответов
- 25 Января 20211 ответ
- 27 Ноября 20209 ответов
- 28 Сентября 20205 ответов
- 22 Августа 20203 ответа
- 20 Июля 20201 ответ
- 27 Мая 20201 ответ
- 8 Мая 20181 ответ