Мультифоликуллярные яичники, кисты в яичниках, ановуляторный синдром, тонкий эндометрий

38 лет, рост 162см, вес 51 кг. 2 беременности, 2 естественных родов в срок. ( 17 и 7 лет назад). В 33 года переболела ковидом, после последовало нарушение цикла. Гинеколог назначила Джесс плюс. Пила его 3,5 года. 1,5 года назад отменила Джесс, планировала беременность. Сдала анализы: ТТГ 0.81, Пролактин 18.15, ЛГ 20.20, ФСГ 14.65, Эстрадиол 26.00, Тестостерон 20.71, ГСПГ 106.10, АМГ 1.176, Инсулин 5.84, ДГЭА-s 1.300. Биохимия крови отличная. Дефицита витаминов нет. УЗИ: мультифоликуллярные яичники с обеих сторон. Кисты в правом и левом яичнике. Ановуляция. Эндометрий на 7 д.ц трехслойный, контуры с внутренним мышечным слоем: ровный, четкий, не деформирован, толщина 4.4 мм. На 12 д.ц толщина эндометрия 5.6мм. Гинеколог поставила диагноз: НМЦ, синдром истощения яичников. Назначила: 1)Прогинова 2 мг с 1 по 25 д.ц + утрожестан 200 мг с 16 по 25 д.ц 2) Овариамин классик + вазаламин по 1т 3 р в день ( 3 месяца) 3) Овариум композитум по 1 ампуле в/ м через 2 дня 10 раз 4) Эндоназальный электрофорез с Даларгином 5) Фолиевая кистлота 1 мг 6) Инозитол На гормональном лечение с марта 2026г ( 6 месяцев) . Месяц назад сдала анализы и прошла УЗИ: ЛГ 25.15, ФСГ 9.61, Эстрадиол 57.00. УЗИ на 6 д.ц: эндометрий 4.2, правый яичник 6 фолликулов 18 мм, 17 мм, 12мм, 8 мм, 6 мм, левый яичник5 фолликулов диаметром 4/6 мм. УЗИ на 13 д.ц эндометрий 5.7 мм, правый яичник фолликулы 23 мм, 18 мм, 13мм, 3 шт-5 мм. Однокамерное включение 29 мм с тонкими перегородками, анэхогенным содержимым. Левый яичник 21 мм, 4шт 5/6 мм. УЗИ на 20 д.ц Эндометрий 6,6, правый яичник кисты 37мм, 36мм,21 мм. Овуляция отсутствует. Фолликулы переростают в кисты. На фоне гормональной терапии месячные всегда приходили на 28 день цикла. В этом цикле месячные начались на 25 день ( в последний день приема гормонов) . 2 дня была коричневая мазня, потом пошли классические месячные. Мой гинеколог не считает нужным менять схему лечения. Я хочу услышать еще мнения. Верно ли назначена терапия? Возможно нужно менять дозировку? Смущают анализы. Если сравнивать гормоны до лечения и после 4 месяцев терапии: ЛГ было 20.20 стало 25.15; ФСГ было 14.65 стало 9.61; Эстрадиол был 26 стал 57. Кисты продолжают образовываться, эндометрий так же тонкий.

Гипотериоз ( L тироксин 88мг)
38 лет
14 часов назад·Просмотров: 24·Алёна

Алена, Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по поводу рекомендованной терапии.
Судя оп анализам можно предполагать снижение овариального резерва, но диагноз ПНЯ (преждевременной недостаточности яичников) по результатам анализа у вас еще нет.
Обычно заместительная гормональная терапия назначается при ФСГ более 25-30 и длительных задержках цикла более 60 дней.
Если вы сейчас планируете беременность, можно отменить ЗГТ и планировать беременность в естественном цикле, если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев требуется консультация врача репродуктолога.
Для улучшения качества фолликулов можно использовать Инозитол 2000-4000 мг в день, фолиевую кислоту, назначенный курс гомеопатических средств (овариамин, овариум композитум) лучше провести до конца.