Консультация гинеколога /

По результатам анализов на гормоны помогите подобрать КОК — вопрос №408237

26 года, на 3 день цикла: ТТГ 1,04 мЕд/л,
ФСГ - 4,03 мМЕд/мл,
ЛГ - 5,19мМЕд/мл,
Эстрадиол - 101пмоль/л,
ДЭА-SO4 - 4,8 мкмоль/л,
Тестостерон - 1,74 нмоль/л,
ГСПГ - 121,0 нмоль/л,
ИСТ - индекс свободного тестостерона - 1,4%,
Кортизон - 399 нмоль/л,
Пролактин - 680 мЕд/л
На 23 день цикла был сдан прогестерон - 17,9нмоль/л,
Была у врача, врач сказала перебирай, но я пробовала принимать года 3 назад при этом клайра, джес,и белара снижали мне либидо.
КОК назначают так как возникла киста желтого тела на 17 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна кисты возникают постоянно, или это однократный случай? Кок назначают только для профилактики кист в будущем, но не для лечения уже существующей кисты. Какие размеры? Можете приложить протокол?
Клиент
Адэль, Прикрепила результаты анализов и узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, что Вас беспокоит?
Цикл регулярный? Киста впервые появилась или появляется периодически? Есть жалобы на избыточное оволосение, акне, жирную кожу, растяжки?
Клиент
Адэль, цикл регулярный, киста была 3 года назад точно,лопнуладделали лапароскопию, кожа не жирная, прыщи редко беспокоют
Клиент
Адэль, растяжки на груди есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, попробуйте препарат Ярина. Не факт, что нарушения либидо не будет на любом препарате - это индивидуальная особенность и действительно порой приходится «перебирать» препараты. Конечно приём КОК в Вашем случае оправдан. Также можно использовать пластырь или вагинальное кольцо.
Клиент
Адэль, пластырь меньше влияет на либидо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, это тот же гормональный препарат, поэтому сказать наверняка о влиянии на либидо нельзя.
Из гестагенов антианлрогенным эффектом не обладает левоноргестрел - поэтому меньшее влияние на либидо будут оказывать препараты, содержащие левоноргестрел - это Микрогинон, Модэлль Либера, или спираль Мирена.
Пластырь Евра так же не обладает антиандрогенным эффектом, поэтому снижения либидо так же может не быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк с результатами.
Клиент
Араксия, Прикрепила результаты анализов и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, Вам нужно повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла. Кисты во 2й фазе оценить невозможно, т.к. они после менструации многие рассасываются.

Или Вы хотите принимать КОК с целью контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что вас беспокоит? нарушение менструального цикла или боли? Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ последний и прикрепите пожалуйста бланк с вашими анализами
Клиент
Светлана, Прикрепила результаты анализов и узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас несколько повышен пролактин Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? были ли у вас беременности и роды? Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, рост 164, вес 55.6, лет 26, беременности не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как пролактин повышен он блокируют процесс овуляции -процесс выхода яйцеклетки, поэтому доминантный фолликул перерастает в кисту, такое случается,не переживайте. принимать препараты никакие не нужно, эти кисты рассасываются самостоятельно. Скажите пожалуйста а как часто они у вас появляются?
Клиент
Светлана, 3 года назад была, хочу сесть на ок, что бы защититься от кист и беременности, до этого принимала ферматекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с целью контрацепции, тогда можно подобрать. Скажите пожалуйста были у вас беременности и роды? если проблемы с давлением? если варикозное расширение вен?
Клиент
Светлана, беременностей и родов нет, варикоз есть из-за стоячей работы , ад 110/80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас при перечисленных препаратах было снижение либидо, то оно скорее всего будет и на других препаратах, я бы вам рекомендовала Зоэли, либо можно старый и добрый регулон, который без всяких добавок
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, у вас по рез-м анализов обращает внимание повышенный Пролактин, его лучше пересдать и при повторном повышении дообследовании. В плане кок, они все практически снижают либидо, все очень индивидуально, подбор зависит и от ожидаемого эффекта, учитывается есть ли избыточный вес, Есть проявления гирсутизма , акне и тп
Клиент
Юлия, а какие не снижают либидо?
Клиент
Юлия, вес 55,6 рост 164 акне нет
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я бы вам рекомендовала пересдать пролактин с учетом макропролактина. Так как все ОК повышают пролактин и если он повышен, то надо это откорректировать. Если вы принимали Клайру,Джес и белару и либидо снижалось,то вряд ли у вас будет по другому при приеме других КОК. Можно попробовать Зоэли или пластырь Евра.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Какой то системы подбора таблеток нет, в том числе по гормонам. Единственно при повышенном количестве андрогенов назначают таблетки с антиандрогенным эффектом, но они соответственно и снижают либидо. Их Вы и принимали. Но все современные препараты в принципе обладают антиандрогенным действием. Поэтому существует вероятность , что на любом кок такое будет в большей или меньшей степени. Можно посмотреть в интернете таблицу подбора кок по фенотипу. Но это относительно, но в принципе для принятия решения иногда подходит. Если не понятно будет по таблицы какой типаж, а такое может быть, то принимайте новинет или линденет 20. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы не снижалось либидо вам нужен низкодозированный кок с остаточным андрогенным эффектом. Это КОК с гестоденом, левоноргестрелом или дезогестрелом с этинилэстрадиолом в дозировке 0,3.
Клиент
Валерия, зоэли не подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошая концентрация эстрогенного компонента, но прогестин с антиандрогенной активностью, что может привести к снижению либидо