Метеоризм, вздутие в кишечнике

Привкус во рту, сильный запах изо рта, липкая густая слюна. Вздутие, изжога, повышенное газообразование иногда кажется самопроизвольно они отходят, потому что сильный запах стоит.от постоянных запоров вылезла кишка как большой геморрой. Овощи, фрукты есть невозможно все это усиливается. Белок тоже самое. Живот вздувается как у беременной. Из-за запоров появилось недержание мочи, от мочи неприятный запах. По женски тоже проблемы, от выделений бывает запах. Я заметила,что у моих близких те же самые признаки появляются. Может это бактерия какая то.У меня раньше это проходило,а теперь все это постоянно. Жить невозможно

Удаление доли щитовидной железы
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 26·Катя

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
Обратила внимание, что дыхательный водородный тест на СИБР отрицательный, так как метод диагностики не самый точный и могут быть погрешности - полностью исключать СИБР нельзя, но также рекомендуется исключить и другие вероятные причины, например гельминтозы, паразитозы, внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы
Для диагностики проводится анализ кала методом ПАРАСЕП 2-3 кратно и эластаза1-кала (сдается оформленный кал)
По поводу запаха изо рта, неприятного привкуса во рту и липкой слюны, могут быть несколько причин:
1. заболевания полости рта (инфекционные, грибковые поражения), заболевания слюнных желез, поэтому рекомендуется осмотр стоматолога, Лор-врача, посев слизистой рта на флору
2. при заболеваниях верхних отделов ЖКТ, рекомендуется ФГДС + диагностика хеликобактера методом 13Суреазного теста или антиген хеликобактера в кале.
На этапе дообследования можно придерживать диеты LowFodmap, которая способствует уменьшению вздутия, антирефлюксный режим - сон с более высоким изголовьем, после еды не наклоняться и не ложиться в течение часа, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, избегать ношения тугих поясов ремней корсетов, достаточный питьевой режим, двигательный режим
Медикаментозно в подобных ситуациях могут быть рассмотрены:
Дюспаталин Дуо или Метеоспазмил в течение 4 недель + Лавакол по 1 пак 2 р в день утром и вечером в течение от 4 недель и до 3 месяцев, при отсутствии стула более 3 дней - микролакс или глицериновая свечка, прокинетики от изжоги ( итоприд) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 недели предварительно (далее возможно коррекция до 6-8 недель приема) + антацид Гевискон или Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней.
После доп обследований терапия корректируется и дополняется, возможно использование кишечных антисептиков курсом

Здравствуйте.
По результатам водородно- метанового дыхательного теста выявлен замедленный транзит кишечника, это создает среду для роста условно- патогенной микрофлоры, пища задерживается, это и вызывает запоры, вздутие и газы. Из- за того, что транзит медленный клетчатка и белок не успевают перевариваться и становятся едой для условно- патогенной флоры в кишечнике, отсюда сильное газообразование.
Хроническое натуживание при запорах может приводить к геморрою.

Касаемо ваших близких, то дело не в бактерии, а в образе жизни и питании, если вы употребляете однотипную еду с консервантами и углеводами - это ведет к увеличению условно- патогенной флоры в кишечнике у всех членов семьи.

В подобных случаях важно придерживаться диеты с ограничением FODMAP:
На 2–3 недели исключите из рациона бобовые, капусту, лук, яблоки, молочные продукты, хлеб и дрожжи.
Овощи можно употреблять только после термической обработки (тушёные или варёные) и в небольших количествах.
Белок (мясо или рыбу) следует есть отдельно от овощей, в тёплом виде и небольшими кусочками.

Учитывая замедленный транзит можно использовать прокинетики для нормализации моторики жкт, например, на основе итоприда ( ганатон , ретч, итомед).

Также рекомендовано посетить проктолога для получения лечения касаемо геморроя.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня