Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие при синдроме раздраженного кишечника — вопрос №860377

Страдаю СРК около 10 лет. У меня СРК с тенденцией к послаблению. За это время проведено 3 колоноскопии. На первой колоноскопии найден маленький полип, на двух последующих патологии не обнаружено. Также 1 раз в год мне делают анализ на дисбактериоз, который показывает норму по всем показателям. Однако меня мучает сильно вздутие. При этом сам стул более менее нормальный, изредка случаются послабления, если съем молочного и забуду принять Лактозар ( у меня еще недостаток фермента расщепления лактозы). При наихудшем варианте я вообще не могу выйти из дома, т.к. газы отходят каждые 5 минут в течение всего дня. При среднем варианте тяжести газы отходят каждые 20-30 минут. Принимаю Тримедат (200 мг 1 таблетка 1-2 раза в день) и Орликс (1-2 таблетки в день). При комбинации Тримедата и Орликса вздутие пропадает. Более 2-х таблеток тримедата в сутки не могу принимать, так как начинается побочный эффект - усталость даже при обычных домашних делах. Отдельно Орликс без Тримедата не работает. Как только прекращаю принимать Тримедат и Орликс, то тут же вздутие возвращается. Никакой ремиссии не наступает. Такое сильное вздутие началось и наблюдается в течение 1 последнего года. Какую другую терапию порекомендуете, чтобы добиться ремиссии или мне так пожизненного зависеть от Тримедата и Орликса? Как долго можно беспрерывно принимать Тримедат? Назначьте мне что-нибудь, с таким вздутием жить невозможно. Все продукты, провоцирующие вздутие я уже исключил из рациона. У меня вздутие может быть даже после куринного супа с хлебом. Мне очень тяжко жить с таким вздутием, помогите мне!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдавали дыхательный водородный тест ? Прикрепите пожалуйста последние анализы ? После чего стали отмечать ухудшение самочувствия ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да, дыхательный водородный тест сдавал. Ничего не нашли по тесту.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите результаты анализов последние .
Клиент
Екатерина, загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас анализ 2020 года . За последний год. Фекальный кальпротектин , анализ кала , колоноскопию , узи внутренних органов, биохимический анализ крови .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень часто срк протекает с сибр, поэтому необходимо периодически проводить санацию кишечника альфанормиксом.
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости.
Как установили недостаточность лактозы?
Водородный тест с лактулозой выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Часто при таких симптомах находят непереносимость глютена или лактозы.Можно с Вашим доктором пройти обследования.А можн попробовать 1 мес безлактозную диету ,а второй месяц безглютеновую, а потом посмотреть и повести пищевой дневник
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо посмотреть бактериальный посев кала и копрограмму кала, возможно имеется патогенная флора.