Осиплость голоса

Здравствуйте! У дочери 2 года осип голос. Началось к вечеру, плакала что нет молока, и голос слышу как начал хрипеть Наутро у нее осиплость Температуры нет, дышит хорошо, кушает все и пьет все Что это может быть? Вирусное или просто надорвала связки? Мы в год переболели ларингитом, после этого как говорит ее бабушка у нее изменился голос, как стал с хрипотсой После как-то тоже было Она утром проснулась и осиплость Но ушло все за день! Сейчас второй день! Говорит и как сипит, но отдышки нет, спит спокойно! Вчера сделала ингаляцию с пульмикортом! Плакала ночью не скажу что сильно Но муж говорит сильно и на протяжении 1,5 часов Ну не точно что плач Просто просила молока, но пила воду комнатной температуры

33 года
11 часов назад·Просмотров: 40·Мария, Смоленск

Здравствуйте.
У детей может быть часто ларингит на фоне голосовой нагрузки ,менее вероятно что это вирусная инфекция (но не исключено ).
В подобной ситуации важно соблюдать голосовой покой (не давать ребенку много плакать ,не кричать -понимаю ,что с ребенком это тяжело) .
Рекомендуется проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день в течении 5 дней . При отсутствии улучшений может быть добавлен пульмикорт ,пока в пульмикорте необходимости нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы гуляли и был ветер, но она не мерзла
Помылись с ней
Дома тепло было
Легли все хорошо
И вот когда стала плакать, я услышала, что голос меняется
Температуры нет, насморка нет, горло не болит, говорит что глотать не больно

У детей очень часто бывает такое ,особенно в говорливых ,детей которые длительно могут плакать . Сейчас самое главное обильное питье ,увлажнение воздуха и проведение ингаляций . Через 2-3 дня голос должен вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, еще знаете, она пила вот штуки детские, как зажигалка, но там сок или что-то такое
И оно как ядерное я бы сказала
И она не пшикала себе, а чисто открывала и выпивала
Могло это повлиять? Как аллергия быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она почихивала как то вот пару дней
А эти штуки вот как раз и пила пятница, субботу и воскресенье
Пятницу так 2

Здравствуйте. Действительно мы можем говорить скорее всего о формировании ларингита. Конечно же, он может быть лёгкой формы, поэтому проявляется без одышки. В подобной ситуации обычно рекомендуется продолжать, проводить ингаляции с пульмикортом стараться сохранять голосовой покой.
Если мы предполагаем, что действительно у ребёнка долгое время сохраняются нарушения со стороны голоса образования, тогда рекомендуется консультация фаннитра. Бывает, что после перенесённой вирусной инфекции сохраняется гипертонус голосовых связок или, наоборот, гипотонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И оно как ядерное я бы сказала
Могло это повлиять? Как аллергия быть?

Безусловно, может быть, и аллергическое воспаление, но при этом больше усиливается отёк слизистой гортани глотки, и мы можем увидеть некоторые признаки отека при осмотре глотки. В ситуации, когда мы знаем, что у ребёнка есть склонность к аллергии, мы можем назначить дополнительно противоаллергические средства.

Здравствуйте

Более вероятно на фоне перенапряжения голосовых связок возник отек слизистой оболочки связок и как следствие осиплость.

Учитывая, что бабушка отмечает изменение голоса у ребенка, то в таких случаях рекомендуют провести эндоскопию гортани, чтобы оценить состояние слизистой и голосовых связок и исключить фаринголарингеальный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в гортань.

При осиплости рекомендуют стараться соблюдать голосовой покой, обильное теплое питье в течение дня, поддержка микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И оно как ядерное я бы сказала
Могло это повлиять? Как аллергия быть?

Возможно даже не как аллергия, а просто раздражающее действие на слизистую . Но ребёнку два года, а спреи до трех лет запрещены, то есть даже эти жидкие конфеты не распыляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну она их просто пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну и пшикнула пару раз

Да, не исключается и воздействие этих конфет, так как состав у них не совсем хороший, много раздражающих компонентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поспала днем
Проснулась и уже лучше
Спала с теплым молоком
Подышали физраствор 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Играет
Кушает все

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пьет все
Говорит ничего не болит и не беспокоит ее

Здравствуйте. Сложно сказать однозначно это вирусное состояние или связанное с перенапряжением голосовых связок. Но тактика обычно одинаковая - стараться что бы меньше кричала, плакала, давать больше пить водички. Можно продолжить ингаляции, для начала с физ раствором.
При отсутствии улучшения в течение 3-5 дней, ухудшении, длительном изменении голоса рекомендуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И оно как ядерное я бы сказала
Могло это повлиять? Как аллергия быть?

Может быть и раздражение слизистой, и аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот сейчас второй день и голос совсем как пропал
Ну то есть говорит, но так тихо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда как бы и ничего
Если короткие фразы

Тогда желательно обратиться очно, можно добавить антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас вроде бегает
И ничего
С утра вот было хуже
А сейчас нормально
Уже даже как будто и нет ничего
Но слышится как знаете говорит говорит и потом тише просто и как осипает

При голосовой нагрузке такое характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас еще вот как раз перед этим были прыщики на носу
Как водяные
Но она их содрала и как корка
И вот будто в горле сейчас я увидела тоже 2 прыщика там
Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может из-за этого быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто подумала содрала и как просто пузырики и все

Это может быть проявление вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она поспала
И знаете, встала и голос лучше
Но слышно что как голос надрывистый при разговоре
Но лучше чем был

Это можно расценивать как положительную динамику

Добрый день.
В младшем детском возрастом по анатомическому строению голосовые связки склонны к травматизации, особенно при продолжительном громком крике на высоких тонах. Длительные крики могут приводить к образованием узелков, сначала это отёк, потом рубец по краю голосовых связок, который способствует остплости на длительное время
Если ребёнок не кашляет, дышит хорошо, ест, не отрываясь, то основное лечение- избегать громких и продолжительный истерик с криком, голосовой покой, сам по себе , является лечением.
Осмотрите горло ребёнка на предмет наличия белесых налетов, которые могут быть симптомами кандидоза в детском возрасте.
Использование Пульмикорта без установленного диагноза не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И оно как ядерное я бы сказала
Могло это повлиять? Как аллергия быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну и пару раз пшикала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня утром как-то было не очень
Но вот после дневного сна лучше
Она уснула на теплом молоке
У нее ничего не болит
Но и молчать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть особого покоя нет

Уточните, пожалуйста, какие "зажигалки" пил ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она сделана как зажигалка
Оттуда фыркает сладкая штука

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вода как бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яблочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я когда на себе попробовала
Пшикнула
То больше покупать не стала
А она просто открывала и пила
Иногда пшикала, но из-за того что не получалось, она просто выпивала
Типа знаете как шипучка только жидкая

Детям рекомендована диета по возрасту с исключением из рациона газированных напитков, а также различных химических красителей и вкусовых добавок в виду возможного развития аллергическрй реакции или локального воспалительного процесса в результате раздражения.
Если был подобный опыт приёма продуктов питания, не расчитанного на возраст до 3х лет, то не исключено, что это и послужило причиной охриплости в комплексе с криком.
С целью уменьшения отека и проявления алоергической реакции рекомендуется приём детского антигистаминного препарата в каплях, например, Фенистил в дозе (капли) на приём, рассчитанный по формуле: 2×вес ребенка÷3 3р/день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я даю зиртек ей
И еще у нас на носу как такие прыщики как с водой были
И вот голос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зиртек даю 5 капель утром и вечером

Можно Зиртек, дозировка верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ларингит может протекать без насморка и кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас первая осиплость была в 4 месяца
Просто ни с того
Может от плача
У каждого свой порог
Но она никогда так чтоб кричать надрывно не было такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Потом был ларингит
Но там температура была под 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И мы сейчас ходим в сад
Но с 9-12
Как нам быть
Она там не кричит
Играет
Кушает все
Пока сад отменить?

По поводу острого ларингита есть оговорки:если воспаление гортани возникает в результате контакта с инфекционным агентом, то рарингит сопровождается и кашлем, и может иметь боль в горле, у детей младшего возраста из-за отека возможно нарушение дыхания. Если ларингит (в том числе момент появления узелков на голосовых связок) возникает в результате травмы (резкий громкий или долгий крик), то кашля, подъёма температуры,затруднения дыхания не будет, имеет место только изменение голоса.
Если в детском саду ребёнок не кричит, не плачет в истерике, не поёт на музыке,и при этом нет других жалоб, то может идти, то абсолютных противопоказаний к посещению дет.сада-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет , она дома спокойно играет
Ест все
В саду чисто пока адаптация
Ходит только вот до обеда и домой
Не кричит
Просто ходит иногда похныкивает

Делала ингаляцию с физраствором

Возможны ингаляции с раствором Хлорид натрия 0,9 % в течение 5 минут не позднее, чем за 2 часа до сна с целью увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не надо тогда пульмикорт подключать?

Пульмикорт без очного осмотра врачом и установленного диагноза использовать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас намного лучше
Как говорит с легкой хрипотцой
Как будто голос восстанавливается тьфу тьфу

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 💐