Полинейропатия нижних конечностей токсическая

Лобрый день, месяц лечусь от полинейропатии нижних конечностей, перед этим был запой 3 недели, лежал в больнице с температурой, месяц назад выписали не ходящего и не вставать я не мог, месяц лечения тиогамма, вазонит, витамины группы В, сейчас еле хожу самостоятельно что мне делать дальше, может физио, мой невролог почему то сказал что не надо, помогите пожалуйста

Диабет 2 типа
41 год
4 часа назад·Просмотров: 18·Евгений

Здравствуйте. При полинейропатии снижена чувствительность ног. Вы можете не чувствовать боли или перегрева, что при активной физиотерапии легко приводит к ожогам, порезам или травмам суставов. Поэтому физио не назначают.
Рекомендуют полный отказ алкоголя,контроль глюкозы крови,лфк,легкий самомассаж.
Если беспокоит жжение,покалывание врач может рассмотреть препарат габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений
Клиент

Спасибо, я пью бенфогамму 3 раза в день и аккерман один раз в обед, пью Тиогамму, гапапептин 1 раз вечером сейчас купил тиоктацид, лфк приходил врач 10 занятий я оплатил теперь утром все делаю сам только массажист приходит практически каждый день, что можете ещё порекомендовать

Тиогамма и тиоктацид содержат одно и тоже действующее вещество ,применять их одновременно не рекомендуют ,чтобы исключить передозировку препаратом

Обсудите с лечащим врачом повышение габапентина до 900 мг в сутки
При нейропатической боли эффективным считается дозировка от 900 мг в сутки и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, болей никак нет есть онемение стоп

Здравствуйте
После трёхнедельного запоя и выраженной слабости наиболее вероятна токсическая, в том числе алкогольная, полинейропатия с возможным дефицитом витаминов группы B. То, что за месяц лечения вы уже начали самостоятельно ходить хороший признак, но восстановление нервов может занимать несколько месяцев.
Сейчас основное значение имеет реабилитация и ЛФК: постепенное укрепление мышц ног, восстановление равновесия и координации, увеличение объёма ходьбы под контролем специалиста. Физиопроцедуры не являются обязательными и не заменяют ЛФК, поэтому отказ невролога от физиотерапии сам по себе не означает неправильного лечения.
Желательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени поражения нервов и динамики восстановления, а также по назначению лечащего врача проверить B12, фолат, глюкозу, электролиты и другие возможные дефициты. Алкоголь необходимо полностью исключить.
Рекомендуется обратиться к врачу ЛФК, реабилитологу и составить индивидуальную программу восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, я пью бенфогамму 3 раза в день и нуерман один раз в обед, пью Тиогамму, сейчас купил тиоктацид, лфк приходил врач 10 занятий я оплатил теперь утром все делаю сам только массажист приходит практически каждый день, что можете ещё порекомендовать

Сейчас главное не увеличивать самостоятельно количество препаратов. Тиогамма и Тиоктацид содержат одно действующее вещество тиоктовую кислоту, поэтому одновременно их принимать не нужно, следует выбрать один препарат.
Бенфогамму и Нейроман также принимайте только в назначенных дозировках: избыток витамина B6 при длительном приёме сам может вызывать нейропатию. Продолжайте постепенную ЛФК, тренируйте равновесие безопасно, полноценно питайтесь и полностью исключите алкоголь. Желательно выполнить ЭНМГ и наблюдаться у невролога, реабилитолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А сколько мне массаж делать, забыл написать мне ставят иголки 1 раз в неделю, я не знаю что мне делать подскажите сколько примерно в день надо ходить, часто или умеренно
Невролог у которого стаж 40 они который выписал лечение он мне сказал физио не надои энмг не надо

Массаж обычно достаточно делать курсом 10–15 процедур, ежедневно или через день, затем оценить результат и сделать перерыв. Иглорефлексотерапию можно продолжать, если она хорошо переносится и назначена врачом, но обязательной она не является.
Ходить лучше часто, но умеренно, несколько коротких прогулок в течение дня лучше одной длительной. Можно начать примерно с 5–10 минут 3–5 раз в день и постепенно увеличивать нагрузку, не доводя себя до выраженной усталости.
Если ваш невролог после осмотра считает, что ЭНМГ и физиопроцедуры не нужны, это допустимо. Сейчас основное ЛФК и постепенное увеличение ходьбы.