Полинейропатия нижних конечностей токсическая
Лобрый день, месяц лечусь от полинейропатии нижних конечностей, перед этим был запой 3 недели, лежал в больнице с температурой, месяц назад выписали не ходящего и не вставать я не мог, месяц лечения тиогамма, вазонит, витамины группы В, сейчас еле хожу самостоятельно что мне делать дальше, может физио, мой невролог почему то сказал что не надо, помогите пожалуйста
Здравствуйте. При полинейропатии снижена чувствительность ног. Вы можете не чувствовать боли или перегрева, что при активной физиотерапии легко приводит к ожогам, порезам или травмам суставов. Поэтому физио не назначают.
Рекомендуют полный отказ алкоголя,контроль глюкозы крови,лфк,легкий самомассаж.
Если беспокоит жжение,покалывание врач может рассмотреть препарат габапентин.
Евгений
Клиент
Спасибо, я пью бенфогамму 3 раза в день и аккерман один раз в обед, пью Тиогамму, гапапептин 1 раз вечером сейчас купил тиоктацид, лфк приходил врач 10 занятий я оплатил теперь утром все делаю сам только массажист приходит практически каждый день, что можете ещё порекомендовать
Тиогамма и тиоктацид содержат одно и тоже действующее вещество ,применять их одновременно не рекомендуют ,чтобы исключить передозировку препаратом
Обсудите с лечащим врачом повышение габапентина до 900 мг в сутки
При нейропатической боли эффективным считается дозировка от 900 мг в сутки и выше
Спасибо, болей никак нет есть онемение стоп
Здравствуйте
После трёхнедельного запоя и выраженной слабости наиболее вероятна токсическая, в том числе алкогольная, полинейропатия с возможным дефицитом витаминов группы B. То, что за месяц лечения вы уже начали самостоятельно ходить хороший признак, но восстановление нервов может занимать несколько месяцев.
Сейчас основное значение имеет реабилитация и ЛФК: постепенное укрепление мышц ног, восстановление равновесия и координации, увеличение объёма ходьбы под контролем специалиста. Физиопроцедуры не являются обязательными и не заменяют ЛФК, поэтому отказ невролога от физиотерапии сам по себе не означает неправильного лечения.
Желательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени поражения нервов и динамики восстановления, а также по назначению лечащего врача проверить B12, фолат, глюкозу, электролиты и другие возможные дефициты. Алкоголь необходимо полностью исключить.
Рекомендуется обратиться к врачу ЛФК, реабилитологу и составить индивидуальную программу восстановления.
Спасибо, я пью бенфогамму 3 раза в день и нуерман один раз в обед, пью Тиогамму, сейчас купил тиоктацид, лфк приходил врач 10 занятий я оплатил теперь утром все делаю сам только массажист приходит практически каждый день, что можете ещё порекомендовать
Сейчас главное не увеличивать самостоятельно количество препаратов. Тиогамма и Тиоктацид содержат одно действующее вещество тиоктовую кислоту, поэтому одновременно их принимать не нужно, следует выбрать один препарат.
Бенфогамму и Нейроман также принимайте только в назначенных дозировках: избыток витамина B6 при длительном приёме сам может вызывать нейропатию. Продолжайте постепенную ЛФК, тренируйте равновесие безопасно, полноценно питайтесь и полностью исключите алкоголь. Желательно выполнить ЭНМГ и наблюдаться у невролога, реабилитолога.
А сколько мне массаж делать, забыл написать мне ставят иголки 1 раз в неделю, я не знаю что мне делать подскажите сколько примерно в день надо ходить, часто или умеренно
Невролог у которого стаж 40 они который выписал лечение он мне сказал физио не надои энмг не надо
Массаж обычно достаточно делать курсом 10–15 процедур, ежедневно или через день, затем оценить результат и сделать перерыв. Иглорефлексотерапию можно продолжать, если она хорошо переносится и назначена врачом, но обязательной она не является.
Ходить лучше часто, но умеренно, несколько коротких прогулок в течение дня лучше одной длительной. Можно начать примерно с 5–10 минут 3–5 раз в день и постепенно увеличивать нагрузку, не доводя себя до выраженной усталости.
Если ваш невролог после осмотра считает, что ЭНМГ и физиопроцедуры не нужны, это допустимо. Сейчас основное ЛФК и постепенное увеличение ходьбы.