Добрый день. Потянула руку в локте. При сгибании ощущаю боль, когда поднимаю чашку, сложно поднять. Что делать, подскажите, пожалуйста.

Добрый день. Боль в руке при поднятии чашки, тарелки. При сгибании. Видимо потянула руку тяжелыми пакетами. Больше ощущается в локтевом сгибе.

46 лет
Вчера в 15:38·Просмотров: 16·Марина

Принятый ответ

Добрый день!

Скорее всего перегрузили сухожилия мышц-сгибателей предплечья. Они крепятся как раз в области локтевого сгиба. Из-за резкой тяги в месте прикрепления возникло воспаление или микронадрывы. Поэтому больно даже от веса чашки-мышцы напрягаются, чтобы удержать предмет и тянут воспаленное сухожилие

Важно руку не нагружать: не поднимать, не носить, не сгибать через боль. В быту постарайтесь всё делать здоровой рукой

Если боль острая и появилась недавно, прикладывайте лёд через ткань к внутренней поверхности локтя на 10–15 минут, 2–3 раза в день

На область локтевого сгиба гель или мазь с НПВС например Долгит

Можно использовать обычный эластичный бинт средней растяжимости: наложите его свободно, без сдавления, на область чуть ниже локтя не на сам сгиб

Таблетки только при сильной боли
Если боль выраженная и мешает спать, допустим приём ибупрофена или кетопрофена коротким курсом

Нельзя греть, мять, массировать. Если в течение 5–7 дней боль не снижается, появился отёк, покраснение, онемение в руке или ограничение разгибания нужен очный осмотр травматолога или хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, Ксения.