Приступ подагры и аденурик

3 года подагра, раньше были очень частые приступы, последний приступ был в апреле, смогли снять только диксаметазоном, и с апреля месяца начали принимать аденурик 80, больше приступы не повторялись, строгой диеты не соблюдалось И вот примерно с начала сентября начали болеть суставы на руках, в локтевом сгибе , пальцы на руках, а с 24 сентября начался приступ, опухла нога, больно ходить, третий день пьет налгизин примерно через каждые 10-12 час но боль не стихает Вопрос, нужно ли продолжать пить аденурик или на время приступа прекратить пока пить

Диабет гипертония подагра
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Прием аденурика нужно продолжать, не менять дозу.
2. Усилить противовоспалительную терапию, например, поменять нальгезин на Аркоксиа 120 мг у сутки или табл. Целебрекс 400 мг в сутки. Прием обязательно 14 дней.
Альтернатива - колхицин (колхикум) 0.5 по 1 табл каждый час, всего 3 атлетике, со 2 дня до 1 табл 2 р в сутки. Его принимать можно, если нет повреждения почек.
3. С учётом затянувшегося приступа стоит сдать анализы : оак+соэ, срб, креатинин, мочевая кислота, обязательно об ан.мочи.

Какой креатинин и мочевая кислота были последний раз?
Прикрепить фото стопы.
Что могла спровоцировать приступ - новая обувь, нарушение диеты, травма сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мочевая сдавали в мае, была 320 ,
С аденуриком приступов не было больше даже не соблюдая диету)
Но вот что именно сейчас спровоцировало не пойму

Диету соблюдать все таки желательно. Еда имеет накопительный эффект. Аденурик в дозе 80 мг может не справился, если вы каждый день будете есть мясо, или часто употреблять алкоголь, например. Вы давно сдавали анализ, подагра требует в первый год более частого анализа на 2 показателя - мк и креатинин. Чтобы понимать, что низкий уровень мк стойкий. Вероятнее всего она выросла, дав новый приступ. Здесь нужно сдать анализы, посмотреть. Плюс увеличить дозы противовоспалительных препаратов. Соблюдать покой конечности. Ходить в максимально удобной обуви. И полностью убрать пурины из пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрела, в апреле сдавали 366 мочевая
Прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас пьет налгизин 500 по 1 таблетки через каждые 10-12 час
Как часто можно его пить и сколько дней
Вообще налгизин помогает но прям до конца боль не снимает, Аркоксиа поднимает давление, а муж гипертоник

Нальгезин можно 550 мг 2 р в сутки. Это его терапевтическая доза.
- попробуйте все-таки его поменять на колхицин. Раньше не пили его?
Либо
- на аэртал 100 мг 2 р в сутки

Прикрепите фото стопы по возможности. Травматизации точно не было? Деформация стопы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Колхицин пили раньше, от него плохо очень, даже в маленькой дозе
Аэртал что за препарат?
Нимисил помогал хорошо, но от него тоже плохо

Что значит плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диарея начинается

Очень странно. А без НПВП диареи нет?

Надо методом подбора тогда, смотреть нет ли реакции ЖКТ.
Нальгезин хороший препарат, если он не работает 5-7 дней на фоне воспаления, без анализов оценить сложно в чем дело. Пока поменяйте : аэртал, целебрекс, ксефокам, мовалис. Вот из можно пробовать смотреть как переносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аэртал 100 уже сказала мужу, купил
Скажите пожалуйста, когда приступ купируется, аденурик увеличить дозу и до скольки? Сейчас аденурик 80 пьет

Доза зависит от результатов уровня мочевой кислоты. Поэтому сейчас ничего менять не нужно. Прежде всего надо снять приступ, соблюдать диету и сдать анализы крови.