Ребенку 2мес. Пожалуйста, подскажите. Сколько дней может не быть стула у ребенка

26 лет
1 час назад·Просмотров: 1·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста , малыш на ГВ или смесь?

Стул ребенка на грудном вскармливании может быть любым

Может отсутствовать до 5-7 дней на ГВ

Совершенно нормально, если грудные дети старше 3 недель имеют стул один раз в неделю. Если ребенок при этом набирает вес, хорошо себя чувствует, то все в порядке.

В стуле допустимо содержание небольшого количества слизи, комочков или белесых вкраплений

Важно оценивать качество и количества стула в совокупности с прибавками в весе, самочувствием ребенка и другими
симптомами все вместе, а не только сам стул отдельно

Обратиться к врачу, если : стул плотный столбики, шарики, трещинки ануса или кровь, боль при натуживании и дефекации плотным стулом,испражнения реже раза в 10 дней.

Здравствуйте, подскажите, ребенок на ГВ или ИВ? Есть еще какие-либо жалобы по состоянию малыша? Прибавка веса ?
В норме на ГВ стул может отсутствовать до 5-6 дней, на ИВ меньше (нужно оценить в целом состояние ребенка).
Также на ИВ необходимо немного допаивать ребенка водичкой , иногда не хватает жидкости и из-за этого возникает запор.
В целом, стул может быть любого цвета ( кроме черного и белого), консистенции (кроме плотной как у взрослых или слишком жидкой как водичка), НЕ должно быть прожилок крови, стул не должен пенится , раздражать перианальную область.