Дисфункция синусового узла
Здравствуйте. На холтере частые эпизоды водителя ритма. Зарегистрированы эпизоды АВ - блокады 2 ст. Мобитс 2 с периодикой 2:1. Прогноз такого состояния? Без объяснений сняли группу инвалидности у ребенка
Здравствуйте прикрепите сюда сам холтер
Гульнара, добавила
Людмила ав блокады у вас без пауз ритма это очень хорошо, значит они не опасные, не требуют лечения, холтер вы делали в связи с какими то жалобами?
Гульнара, полгода назад холтер был с паузами. Жалобы на головокружения, предобморочное состояния
Паузы какой длительности?
Гульнара, данных прошлого холтера на руки не выдали
Потому что не все паузы прогностически не благоприятные, есть определённые нормы
Гульнара, 10 лет назад сделали операцию и сказали что здоров. Но почему-то постепенно с АБ 1 ст. перешли на 2ст., плюс добавились обмороки. Это тоже норма?
Обмороки конечно же не норма, вам какое то лечение назначали?
Гульнара, Левокарнитин р-р 30%, аминоуксусная кислота, убидекаренон, гопантеновая к-та, магния лактат, пиридоксин
И как эффект в плане обмороков?
Гульнара, сомнительный. Единственное, сейчас ребенок сам стал чувствовать предобморочное состояние и пытается не допустить потери сознания ( если есть возможность прилечь, присесть, облокотиться на что-то и т.д.)
А по неврологии обследовались?
Гульнара, по неврологии ничего не нашли, так же как и по сосудам, и по эндокринологии
Принятый ответ
Ну тогда думаю все таки паузы при блокадах есть, возможно их не описали или не обратили внимание
Что беспокоит? Потери сознания есть?
Анна, внезапные, не зависимо от положения тела и нагрузки, помутнения сознания
Принятый ответ
Нужно ставить экс. Рано или поздно вы бы к этому все равно пришли, это свойственно при таком пороках и операциях
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Учитывая диагноз , а также симптомы ребёнка ( в том числе и предобморочное состояние) - необходимо очная консультация аритмолога с решением вопроса об установки электрокардиостимулятора.