Дисфункция синусового узла

Здравствуйте. На холтере частые эпизоды водителя ритма. Зарегистрированы эпизоды АВ - блокады 2 ст. Мобитс 2 с периодикой 2:1. Прогноз такого состояния? Без объяснений сняли группу инвалидности у ребенка

Здравствуйте прикрепите сюда сам холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, добавила

Людмила ав блокады у вас без пауз ритма это очень хорошо, значит они не опасные, не требуют лечения, холтер вы делали в связи с какими то жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, полгода назад холтер был с паузами. Жалобы на головокружения, предобморочное состояния

Паузы какой длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, данных прошлого холтера на руки не выдали

Потому что не все паузы прогностически не благоприятные, есть определённые нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, 10 лет назад сделали операцию и сказали что здоров. Но почему-то постепенно с АБ 1 ст. перешли на 2ст., плюс добавились обмороки. Это тоже норма?

Обмороки конечно же не норма, вам какое то лечение назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, Левокарнитин р-р 30%, аминоуксусная кислота, убидекаренон, гопантеновая к-та, магния лактат, пиридоксин

И как эффект в плане обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, сомнительный. Единственное, сейчас ребенок сам стал чувствовать предобморочное состояние и пытается не допустить потери сознания ( если есть возможность прилечь, присесть, облокотиться на что-то и т.д.)

А по неврологии обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Гульнара, по неврологии ничего не нашли, так же как и по сосудам, и по эндокринологии

Принятый ответ

Ну тогда думаю все таки паузы при блокадах есть, возможно их не описали или не обратили внимание

Что беспокоит? Потери сознания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, внезапные, не зависимо от положения тела и нагрузки, помутнения сознания

Принятый ответ

Нужно ставить экс. Рано или поздно вы бы к этому все равно пришли, это свойственно при таком пороках и операциях

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Учитывая диагноз , а также симптомы ребёнка ( в том числе и предобморочное состояние) - необходимо очная консультация аритмолога с решением вопроса об установки электрокардиостимулятора.