Скрытый железо Дефицит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стала чувствовать себя не очень хорошо: головокружения, плохой сон. Пошла сдавать анализы на гемоглобин, железо, ферритин. Гемоглобин в норме. Сначала пила феррум лек, в июне тердаферон. Железо в апреле 8,77; в июне 19,35; в июле 22,17. Ферритин в апреле 10, в июне 15, в июле 17. Трансферрин в июне 2,72, в июле 2,46. % насыщения в июне 28,3, в июле 35,9. Что посоветуете мне делать? Что обследовать? Что пропить? Хочется жить без головокружений, иметь ясную голову.
Наталья, здравствуйте! Если говорить о причина железодефицита со стороны ЖКТ, то рекомендуют обследование по плану:
1. Гастроскопия с биопсией по OLGA для исключения атрофии слизистой желудка, что может препятствовать переходу железа в активную форму
2. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Обследование на хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте, Дарья! Скажите, пожалуйста, у меня же повышаются цифры с апреля по июль. Этого недостаточно?
Может быть Вы мне порекомендуете пропить? Сорбифер мне не подошел
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина указывает на латентный железодефицит. Причём причина может скрываться не только в нарушении органов ЖКТ, но и в других системах.
Чтобы определиться с тактикой, Подскажите, какие либо симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?
Из обследований ничего не проходили ?
Здравствуйте Марина! Да вроде бы нет, всё как обычно. С апреля по июль вроде бы результаты лучше, но хотелось бы лучше.
Поняла Вас.
Подскажите ...в какой дозировке принимали феррум лек и тардиферон ?
Мучные и молочные продукты как переносите?
По таблетке пила. Мучные и молочные продукты переношу хорошо
Согласно клиническим рекомендациям при признаках железодефицита у пациента рекомендуется проийти дообследование:
УЗИ ОБП
УЗИ почек
Общий анализ мочи
ФГДС с биопсией по OLGA для оценки состояния слизистой желудка (атрофия, метаплазия, дисплазия )
При подтверждении атрофии - исключить аутоиммунную природу гастрита:
Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Кал на скрытую кровь иха методом (fobgold) - при положительном результате колоноскопия
Кал на я/г методом парасеп ( глистная инвазия стоит на 3-ем месте причин железодефицита )
Консультация и осмотр гинеколога
Рентген лёгких
бОльшую часть обследования возможно пройти по ОМС
Также стоит отменить, что уровень ферритина оценивается не ранее чем 1р в 3 мес, т.к скачала поднимается уровень гемоглобина, затем уровень железа в крови и только потом железо идет в запасы печени (т.е ферритин).
Скорость поднятия ферритина зависит и от типа препарата, точнее от валентности железа.
Феррум лек относится к 3х валентному железу - железо усваивается медленнее, но меньше раздражает слизистую желудка. Тордиферон, сорбифер- 2х валентное , быстрее поднимает уровень железа, но агрессивнее для ЖКТ
Немаловажную роль играет и применение препаратов вит С, который является "помощником " для переноса железа в клетки
Здравствуйте, Наталья
При скрытом дефиците железа обычно рекомендуется исключить нарушения со стороны органов ЖКТ, в частности желудка, кишечника.
Для диагностики:
- ФГДС + биопсия при необходимости или биопсия по ОЛЬГА при подозрении на атрофию, метаплазию + диагностика хеликобактера методом 13суреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
- кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД или ИМХ
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней для исключения гельминтозов, паразитозов
- кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии
-консультация и осмотра у гинеколога, так как дефицит железа бывает при обильных менструациях, миомах и других причинах.
Здравствуйте Полина! С апреля по июль вроде бы лучше цифры, но хотелось бы лучше конечно. Витамин Д был 27,8 стал 42,7. Может что-то мне порекомендуете пропить
И я снова бы сдала кровь. Сорбифер мне не подошел
Да, в динамике имеет смысл понаблюдать за показателями, по витамину Д можно курсом рассмотреть препарат Детримакс 2000 по четвертинке таблетки во время еды в утренние часы в течение 2 месяцев с последующим контролем показателя, для лечения латентного дефицита железа можно еще рассмотреть Мальтофер , а дозировку и продолжительность курса определять после оценки свежих показателей
Полина, а сколько надо принимать мальтофер и в какой дозировке?
Если ориентироваться на июльские показатели, то 100 мг (1 таблетка) в сутки продолжительностью 8 недель ориентировочно