СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительная задержка месячных

Здравствуйте, принимала Димиа 5 лет, так как ставили эндомиоз, посоветовавшись с гинекологом решила отменить, первая менструацмя пришла во время, также был перерыв в половой жизни 8 месяцев, потом появился новый партер и месячные во второй раз не пришли, задержка уже около 3 недель, хгч 1,2, в чем может быть причина и как быть дальше, волнуюсь, должны были прийти 28.07 примерно, в итоге ничего не было, 07.08 - чуть помазало пару дней и всё, больше ничего Прекратила пить 27.04

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Т, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
На самом деле, после отмены контрацепции первая менструация может прийти в срок, а после могут быть задержки.
Для более точной диагностики рекомендую пройти дообследование:
- УЗИ малого таза
- гормональный профиль: ФСГ, ЛГ
- проверить работу щитовидной железы: УЗИ и ТТГ. Т4св.
После получения результатов обследования решить вопрос о приеме препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Здравствуйте , Посмотрите пожалуйста узи , это после отмены

Добрый день.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
Такое может быть до 3х циклов в год у любой женщины.

Менструации стоит ожидать уже в следующем месяце.

На фоне отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев, поэтому такие задержки совершенно ожидаемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Здравствуйте , Посмотрите пожалуйста узи , это после отмены

Добрый день! При исключение беременности, чаще всего такие ситуации связаны с нарушением овуляции или функции желтого тела. Надо сделать узи для уточнения ситуации и тогда будет больше определенности как быть дальше, в том числе надо ли вызывать месячные или понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Здравствуйте , Посмотрите пожалуйста узи , это после отмены

Посмотрел. Это узи без особенностей. Но, оно уже не имеет отношения к данной ситуации, так как каждый новый цикл это новые изменения на яичнике в том числе связанные с наличием или отсутсвием овуляции и это может влиять на длительность цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Та
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев, беременности у вас нет, по УЗИ нет признаков овуляции, поэтому идёт задержка, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте!

После отмены препарата после длительного приема цикл может восстанавливаться не сразу.

В первые месяцы возможны задержки, поздняя овуляция или ановуляторные циклы.

ХГЧ отрицательный, поэтому беременность исключена.

По представленному УЗИ описаны только признаки аденомиоза.

Если менструация не начнется, можно проверить ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол.

А пока наиболее вероятная причина временное нарушение овуляции после отмены КОК, и обычно цикл постепенно восстанавливается.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.