Перегрев тела в беременность
Беременность 25 недель и 3 дня. Вчера ездили за город, где было прохладно вечером. На ночь в домике предусмотрен обогреватель и простыни с подогревом. Чтобы согреться я легла так спать, не подумав что подобные электропростыни запрещены в беременность. Через 2 часа проснувшись я поняла это, словила панику и не могла уснуть до 4 утра. Соответственно сразу выключила эту простынь и убавила обогреватель. В общей сложности я лежала на ней 2 часа, она прогревается не равномерно, то одна часть то другая. Но была включена на максимальном режиме. Тело вроде не было прям горячим, теплое, но тем не менее переживаю за то, что могла навредить себе и ребенку, ведь оно работает подобно грелке. Прочитала в интернете, что это может спровоцировать пороки развития либо преждевременные роды, а так же повредить плаценту и вызвать гипоксию плода. Далее я уснула уже в более прохладной обстановке. На сегодняшний день ребенок шевелится, болей нет. 1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сходить на узи завтра, если да , то что именно посмотреть ? Кровотоки, плаценту ? 2. На сколько опасна данная ситуация и как это могло повлиять на ребенка ? 3. В течении какого времени после данного случая мне нужно следить за симптомами ? Либо если узи покажет что все в норме , значит так оно и будет и это не повлияло? Виню себя, за то что не подумала об этом даже , хотя знала нюансы по поводу запрета перегрева, бани сауны ванны никогда не принимала. А тут такая глупость(
Здравствуйте! Не переживайте. Температура такой простыни обычно не выше 37-38 градусов, а это совершенно допустимо, тем более на короткий промежуток времени. Пороков развития не вызывает, ваш малыш уже сформирован. Отслойки плаценты при такой температуре тоже не будет, достаточно понаблюдать за шевелениями в течение дня. По поводу узи нет необходимости, только если вам так будет спокойнее.
Здравствуйте. Эта ситуация вообще никак негативно на беременность не повлияет, даже не переживайте, нагрев происходит до невысоких температур, тем более непродолжительное время, это никак не отразится на вашей беременности, всё в порядке
Здравствуйте.
1. Внепланового проведения узи в подобном случае не требуется, если только для вашего личного спокойствия, дабы убедиться в том, что всё в норме и больше не переживать об этом.
2. Описанная ситуация никак не повлияла на беременность и развитие ребенка, а также ни о каких пороках развития и гипоксии речь в подобном случае не идет, переживать излишне не стоит, ничего опасного абсолютно не произошло.
3. Специально следить за какими-либо симптомами не требуется если изначально самочувствие никак не пострадало.
Факт нормы на узи подтвердит то, что ситуация ни на что не повлияла.
Беременным можно посещать и сауну, и баню при нормальном самочувствии и не осложненном течении беременности.
Не стоит себя ни в чем винить, ничего страшного не произошло.
Беременность не такой простой процесс, чтобы нарушить его полежав 2 часа на простыни с подогревом, «сходить с ума» и накручивать себя не нужно.
Наталья, добрый день.
Никаких опасностей подобная ситуация не несёт, конечно. Риски развития пороков остались ещё в первом триместре, когда происходила закладка органов и систем.
Перегревание может спровоцировать только повышение маточного тонуса в данной ситуации. Если нет болей внизу живота, матка в нормальном тонусе, то никаких последствий ожидать уже не стоит.
УЗИ выполнять необязательно при нормальном самочувствии
Здравствуйте!
Не переживайте!
Опасность при беременности представляет не сама электропростынь, а выраженный общий перегрев организма с повышением внутренней температуры тела. Это не про Ваш случай.
На сроке 25 недель пороки развития из-за такого эпизода возникнуть не могут.
Специально делать УЗИ или допплерометрию завтра не требуется. Такой эпизод не является показанием отдельно проверять плаценту или кровотоки.
Здравствуйте,Наталья!
В описанной ситуации нет рисков негативного влияния на плод.
1. Обязательного проведения ультразвукового исследования описанная выше ситуация не требует, если отмечаются превычные шевеления плода, нет тянущих болей в нижних отделах и кровянистых выделений из половых путей.
2. В данном случае рисков негативного влияния на плод и течения беременности нет, не волнуйтесь. , тем более рисков возникновения пороков развития.
3. Можно понаблюдать за самочувствием в течение дня, если никаких изменений не отмечается, то постараться успокоиться. Таким образом обычно нельзя способствовать, чтобы у плода возникли отклонения и это отразилось на течение беременности в целом.