Аллергия и атонический дерматит у ребенка

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, На ГВ. С 3х месяцев появились бляшки атопического дерматита. Наблюдала, что после того, как я выпью молоко бляшки краснели. Исключила у себя употребление молочных продуктов - стало намного лучше. Хотя многие говорили, что питание матери и АД между собой не связаны никак. Также, в 4-5 месяцев замечала покраснения при контакте с собачьей шерстью, высыпания были точечные, не сильные. Спустя время такие высыпания на собаку исчезли, хотя волосы от собаки везде ( у нас чихуахуа). Прикорм - сильные высыпания на теле на куриный желток. При этом на перепелиные яйца аллергии нет. По направлению аллерголога-иммунолога сдали анализы на аллергены. Результаты: Lg E 54 ( в норме менее 29) Казеин 0.124 ( класс очень низкий) Эпителий собаки 0.19 (класс очень низкий) Яйца 8.72 ( высокий 4 класс) Альфа-лактоальбумин 0.756 ( умеренный 3 класс). В прикорм введены все продукты. Молочные продукты ребенку не даю. Ежедневно даю желток перепелиного яйца. Как правильно скорректировать питание ребенка в соответствии с полученными результатами анализа? И есть ли вероятность, что ребенок «перерастет» эту аллергию?

34 года
1 час назад·Просмотров: 2·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваши опасения.
Есть очень большая вероятность, что ребенок «перерастет» данное состояние, но в каком возрасте это случится, сказать сложнее.
К сожалению, перепелиные яйца тоже вызывают сенсибилизацию, провоцируя сохранение бляшек атопического дерматита. Основываясь на своем опыте и на клинических рекомендациях, я бы порекомендовала на несколько месяцев убрать перепелиные яйца из рациона и посмотреть на результат. Сенсибилизация к яйцам, которая не перерастет в истинную аллергию, может сохраняться до 6 лет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать