Аллергия на морковь или реакция адаптации?

Добрый день! Дочке 5 мес. У нее АБКМ и ЛН. Принимает калиф лактозу. Ввела в прикорм кабачки, цветную капусту, Броколи чуть чуть (не понравились. Ввожу новый продукт раз в четыре дня. Начала вводить морковь. Я делаю сама на пару +блендер. Дочке очень понравилось. Но появилась сыпь, хотя она еще на Броколи начала появляться, точно не могу сказать… Как расценивать вот такую сыпь и складочки? И что делать дальше с прикормом? Какие продукты вводить? Если это аллергия… По плану шла тыква и батат.

Нет
38 лет
24 Мая ·Просмотров: 229·Вероника, Армавир

Вероника , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Приложите фото высыпаний пожалуйста
С большей вероятностью это контактный дерматит , либо раздражение на фоне ксероза кожи

При аллергии сыпь пятнами , зудит либо по типу крапивницы

Здравствуйте, приложила фото.

Еще хочу отметить, что она тренируется активно стоять на четвереньках, пытается ползти, может складочки из за этого покраснели?…. Они суховатые и чуть красные, только под коленками…

Вероника, сразу вас успокою, сыпь точно не аллергия и можете спокойно и дальше вводить прикорм как вы это делаете

Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)

- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы - рада помочь

Адвантан или элидел рекомендуют когда нет никакой динамики на эмолентах

Спасибо большое за ответ! Я вздохнула с облегчением! И за полноценную консультацию 🙏

Принятый ответ

Вероника , Рада помочь
Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Морковь, тыква, манго, абрикос и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. Сейчас рекомендовал бы отменить до чистой кожи и потом опять пробовать вводить с малого количества и в сопровождении жиров - сливочное масло с размера с рисинку (лучше Гхи), оливковое масло с полкапли - есть детское очищенное. Всё таки думаю что 5 мес - рановато, хорошо было бы после 6 месяцев.

Ферменты адаптируются к новой пище, нужно время. Всё, что ферментные системы не смогли переварить- воспринимается организмом как гистаминолибератор. Поэтому - не торопимся, успеем ввести до года все продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я прикорм начала с 4 мес 1 Нед, потому что появился пищевой интерес активный. Действовала по схеме кабачек, цветная капуста, Броколи, морковь. Далее в схеме тыква и батат, затем каши без глютена. Что тогда вместо каротин-содержащих давать? Зеленые овощи и потом каши вводить, мясо..?
Сливочное масло нельзя - алергия к белкам коровьего молока.

В масле Гхи нет белка - именно поэтому и написал - прочёл в вопросе и АБКМ и ЛН. В масле Гхи практически отсутствует и лактоза тоже. В процессе производства Гхи лактоза удаляется вместе с другими молочными примесями, в отличие от обычного топленого масла.

Если всё же переживаете, то оливковое.

Давать можно каротинсодержащие, после того как дождёмся чистой кожи, но не увеличивать скорость введения прикорма - очень аккуратно, размер с рисинку и наблюдаем 3-5 дней.

Если нужно простимулировать прибавку веса, то каши безмолочные безглютеновые. Если прибавка веса хорошая, то мясо.

На кожу - наносим эмоленты щедро, не допускаем сухости.

Благодарю за ответ🙏Да, на счет гхи есть волнение все равно 🤷🏼‍♀️
Поняла, каши и мясо затем. Каротинсодержащии после чистой кожи, с маленьких доз🤝

А мясо в 5 мес не рано? Можно вводить?

Мясо - с 6 месяцев. Каши - можно с 5.

Здравствуйте
Подобный внешний вид сыпи чаще всего характерен для контактно-раздражительного дерматита. На щечках обычно появляется за счет воздействия слюны, в складочках - за счет пота (потница).
Поэтому в подобных ситуациях прикорм продолжают вводить по плану.
Для ухода за кожей в области складочек важно обеспечить достаточный воздухообмен, воздушные ванны, не допускать «прения», соблюдать оптимальный микроклимат дома (температура 20-23°), одежда должна быть из натуральных тканей.
При обильном слюноотделении просушивают кожу, чаще умывают личико водой.

Спасибо за ответ, доктор! Понаблюдаю… пока не буду морковь отменять, сыпь появляется с ночи, может , действительно, после контакта с пеленкой, на одной из щек больше гораздо, чем на другой (почти нет сыпи).

Будьте здоровы!

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для реакции на сухость кожи. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).

Прикорм в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать вводить без изменений.

Спасибо, доктор 🙏

Здравствуйте
Судя по описанию, сыпь и покраснение в складочках у дочки с АБКМ и ЛН почти наверняка аллергическая реакция. Раз она появилась на фоне введения моркови (или накопилась от брокколи), морковь нужно отменить. Вернитесь на 1-1,5 недели к безопасному кабачку или цветной капусте, дождитесь, пока кожа станет чистой. Тыкву и батат сейчас вводить нельзя, они оранжевые и риск перекрестной аллергии с морковью высок. (Все яркие продукты вводятся осторожно, так как они аллергены сильные).
Дальше из новых продуктов попробуйте сначала зелёное яблоко (печёное или варёное), грушу, рисовую безмолочную кашу. Брокколи и остальные новинки тоже пока уберите. Складочки мажьте хорошим эмолентом (Липикар, Атопик, Мустела). Если сыпь расползается, мокнет или ребёнок беспокойный, то покажитесь врачу, возможно, нужны антигистаминные по назначению.

Здравствуйте!

Учитывая информацию, можно предположить ксероз кожи.
Это такое состояние когда отмечается повышенная сухость кожи из-за чего образуются очаги шелушения. Чаще всего это индивидуальная характеристика кожи, которая не требует лечения, но требует тщательного правильного и регулярного ухода.

Ксероз особенно характерен для детей, так как в силу возраста их кожа на много более тонкая и чувствительная.

Для детей с ксерозом разработаны специальные линейки косметических средств, например, Bioderma линейка Atoderm, La Roshe Posay средство "Lipicar Lait", Mustella "Молочко для тела Hydra Bebe", Ла Кри "Крем для сухой кожи" и другие. Использовать эти крема нужно не менее чем 2 раза в день (утром и вечером, можно и больше).

Помимо этого важно соблюдать ряд правил: температура в доме должна стремиться к 19 - 21 градусу, влажность от 40 до 60%