Агенезия прозрачной перегородки
Добрый день ! У ребенка отсутствует прозрачная перегородка , других отклонений по нейросонографии нет . Делали в рд , далее в месяц . Прошли платного невролога с нашего рд она сказала что все в порядке . Но сегодня ездили к неврологу от поликлиники и там она сказала что есть мышечная слабость и что вообще если есть впр то значит возможна задержка развития . И назначила массажи, физиолечение и уколы церебролизин. Как нам лучше поступить ? И какие обследования нужны . Смотрели глазное дно так же без замечаний
Здравствуйте! Агенезия полости прозрачной перегородки это в большинстве случаев просто особенность строения . Крайне редко приводит к каким то задержкам развития , тем более если в остальном по головному мозгу все хорошо . Если нет других аномалий развития , пороков других органов- поводов для волнения нет. До 3-4 мес у новорожденных в норме тонус дистоничный, есть склонность к гипертонусу. Важно делать гимнастику регулярно, чаще выкладывать ребенка на живот; массаж можно
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ваших исследований.
При изолированной аплазии прозрачной перегородки, без других аномалий развития, убедительных данных за последующую задержку разития нет.
Требуется осмотр неврологом в динамике, оценка развития ребенка.
Мышечный тонус в первые месяцы жизни может быть дистоничным, так же результат зависит от осмотра в период сна и бодрствования (если ребенок только проснулся, например, может быть склонность к гипотонии).
Рекомендуется выкладывание на ровную твердую поверхность, возможны занятия на фитболе, массаж не противопоказан.
Показаний для назначения медикаментозной терапии в настоящее время я не вижу.
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте. Агенезия прозрачной перегородки чаще является просто находкой по нсг и на развитие она не влияет . Уколы на мышечную слабость не повлияют .
Делайте гимнастику , выкладывайте на живот , на руках много не держите . Если у ребёнка действительно если мышечная слабость , он плохо держит голову , не группируется подтягивании за руки - можно пройти массаж