Вопрос об остеопорозе

Женщина 72 года. В 2025 году была проведена одномоментная операция по удалению части кишечника и матки из-за онкологии. С декабря по март прошла химиотерапию. С июня стали беспокоить боли в пояснице. Вчера прошли МРТ, выяснилось, что есть перелом позвонков. Обследования прикладываю. Невролог направил к эндокринологу и нейрохирургу. К эндокринологу для дообследования и решения вопроса о денситометрии. У меня вопрос, какие анализы нужно сдать и обследования пройти, чтобы с полным пакетом прийти к эндокринологу?

Онкология кишечника и матки, удаленный желчный
72 года
6 часов назад·Просмотров: 34·Надежда

Здравствуйте.
Алгоритм в подобных случаях следующий:
- рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедренных костей
- общий анализ крови
- ТТГ, ПТГ, общий кальций , альбумин, витамин Д, креатинин, фосфор, глюкоза

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется проведение следующих лабораторных исследований крови: общий кальций, альбумин, витамин D, паратгормон, фосфор. Также необходимо выполнить денситометрию. По результатам обследования будет назначена соответствующая терапия.

Здравствуйте, так как есть компрессионные переломы позвоночника остеопороз автоматически ставится тяжелого течения, необходимо дополнительное обследование контроль паратиреоидного гормона. Обследования по остеопорозу: рентгеноденситометрия, ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, глюкоза, липидный спектр, Креатинин, мочевина, билирубин общий прямой, алт, аст, кальций общий, альбумин, фосфор, магний, витамин д, мочевая кислота, щелочная фосфатаза

Здравствуйте!

С учетом наличия компрессионных переломов диагноз остеопороз уже выставляется. Денситометрия в данном случае нужна как контрольная точка перед назначением терапии по остеопорозу. Далее проводится ежегодный контроль денситометрии для оценки эффективности терапии.

Перед приемом эндокринолога рекомендуется сдать: кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, мочевина, витамин Д, Паратгормон, глюкоза крови, общий белок, общий анализ крови.

Здравствуйте! В подобных случаях показано выполнение денситометрии поясничного отдела позвоночника и бедра. Далее, при подтверждении остеопороза, решается вопрос о назначение антиостеопоротической терапии (часто, Акласта 1 раз в год). До начала терапии выполняется оценка ПТГ, кальция общего, альбумина, ТТГ, фосфора, витамина Д, магния, креатинина, глюкозы.