Повышение СА -125
Добрый день! заключение УЗИ - признаки внутреннего эндометриоза, миома матки небольших размеров и ретенционное образование левого яичника. Врач посоветовала сдать СА - 125 и НЕ4, по итогу СА 125 повышен до 130....неужели это онкология??подскажите, пожалуйста, что делать дальше, какие обследования пройти? Мне 38 лет, 3 КС..,наследственность не очень, у бабушки был рак шейки матки, умерла
Принятый ответ
Здравствуйте, са-125 неспецифичен только для онкологии, так же он повышается при эндометриозе и воспаление, при онкологии он повышается в сотни раз, прикрепите результаты анализа и узи. Посмотрела узи, киста скорее всего функциональная, уйдет сама без лечения, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. Са-125 может повышаться при эндометриозе, миомах. Это не является диагностическим критерием онкологического процесса. Но ретенционную кисту лучше удалить, если её размеры приближены к 3 см^3.
Здравствуйте, при эндометриозе онкомаркеры часто повышается, это не онкология
Здравствуйте. При онкологии этот показатель завышен в сотни раз. А такой как у вас, может быть при эндометриозе.
Принятый ответ
Добрый день!
Рак шейки матки не имеет прямой связи с раком яичников. Рак шейки матки достоверно вызывается вирусами ВПЧ. У рака яичников другая история, более сложная.
Такие показатели 130 небольшие на самом деле и характерны для эндометриоза. Важно смотреть не только са-125, но и he-4. Для оценки малигнизации должна быть проведенав УЗ-оценка по системе ORADS. Там учитываются несколько показателей. Эту оценку надо просить у ультразвуковистов на основании проведенного исследования. Из нее уже исходить, нужна ли вам операция
Здравствуйте! Повышение онкомаркера СА125 очень характерно для эндомтетриоза.
У Вас эндометриоз есть, отсюда и повышение этого показателя.
Жидкостное включение в яичнике - это обычный персистирующий фолликул, это не онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте, только один показатель не оцениваем, так как са125 не специфичный
Существует индекс Рома, который рассчитывается по СА125+Не4
На сайте рассчитала, у вас 4,85%, это очень низкий риск злокачественного образования
Да и вообще очень маленькое образование
Кистой считается более 3х см, а тут может быть просто фолликул персистирующий (то есть завис в своем развитии на месте, овуляции не произошло)
Лучше через пару циклов узи переделать, скорее всего образования этого не будет
Здравствуйте. Это не рак. Са 125 повышается при кистах яичника, эндометриозе. При раке в сотни раз повышается.
Добрый день! При эндометриозе всегда будет повышен СА-125. Поэтому, переживать не стоит