Антибиотик при гнойной ангине
Добрый день. Дочка вчера днём во время дневного сна все время глотала слюну и иногда похрюкивала, ночью все повторилось, к 5 утра поднялась температура 37.8. Утром были педиатра, она назначила мазать горло синькой, Лизобакт и ангидак и двойную дозу противовирусных сиропов, объясняя тем, что попытаемся обойтись без антибиотиков. На мой вопрос, что по инструкции это в два раза выше нормы, она ответила, что то профилактика, а это лечение. Горло по ее словам очень воспалённое, рыхлое и появляются зерна гноя. Я хочу взять стрептатест и сама проверить, нужны ли антибиотики, три месяца назад дочка пила панцеф при бронхите, подскажите, какой сейчас антибиотик можно пить, если тест будет положительный? К другому педиатру не могу обратиться, тк мы находимся в селе. Ребенку 2 года
Добрый день. Вы абсолютно правы. Противовирусные препараты в двойной дозировке могут только негативно повлиять на желудочно- кишечной тракт. На почки. То есть на те органы, которые выводят продукты лекарств. А профилактировать бактериальную ангину – никак не могут. В случае положительного теста рассматриваем антибиотик из группы пенициллинового ряда. Можно рассмотреть флемоксин, амоксиклав, аугментин.
10 дней прием антибиотиков
Подскажите, дала ребенку Нурофен, затем через 5 мин попыталась дать растолченый Лизобакт, ее вырвало, когда я могу дать Нурофен повторно?
Если прошло менее 30 минут то препарат не усвоился . Если сейчас высокая температура и прошло более 30 минут – можно дать парацетамол.
Очень благодарна вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, амоксиклав 250 мг на вес 13,5 кг давать 5,4 мл на 3 раза разделенные?
Расчётный рейс 45 – 50 мг на килограмм. Обычно, считаем 50.
13,5*50*5/250=13,5 мл в сутки
13,5/2=6,7 мл 2 р/д
Дать Рецепт на антибиотик или назначить антибиотик может только доктор очно
Скорейшего выздоровления🌸
Здравствуйте!
Противовирусные сиропы ,к сожалению ,не имею доказанной эффективности,тем более в двойной дозировке могут негативно повлиять на ЖКТ
Ваша тактика верная ,необходимо сделать стрептатест , при положительном результате назначается курс антибиотика пенициллинового ряда (например амоксиклав ) из расчета 50 мг на кг в сутки на 10 дней
Есть возможность приложить фото горло ? Так же желательно результат стрептатеста
Если результат отрицательный -лечение симптоматическое
Если вырвало обильно в течение 5 минут после приема препарата ,то возможно повторить ,либо же дать парацетамол
Стрептатест положительный ?
По современным рекомендациям препарат при стрептококковой ангине назначается в дозировке 50 мг на кг веса в сутки ,на вес 13,5 кг суточная дозировка 675 мг
Если у вас суспензия 250мг /5мл то суточная дозировка 13,5 мл
Это либо 6,75 мл два раза в день ,либо по 4,5 мл 3 раза в день
Анастасия , добрый день
Решение о проведении стрептатаеста верное
При положительном результатае подразумевается стрептококковый тонзилит. который требует противомикробной терапии - препаратом выбора являются защищенные пенициллины. например -флемоксин или амоксиклав/ экоклав/аугментин из расчета 50 мг/кг массы тела в сутки, курс при стрептококковой ангине - 10 дней, для избежания рисков осложнений на органы - мишени
противовирусные сиропы, увы, даже в двойной дозе никак не повлияют ни на вирусный характер налета, ни тем более на бактериальный тонзиллит
Если вырвало обильно через 5 минут после приема нурофена, то он не успел всосаться, поэтому препарат можно повторить
Растолоченный лизобакт не имеет эффективности, в целом, препараты на основе лизатов относятся к низкодоказательным, лучше обсудить с лечащим врачом его отмену за отсутвием необходимости
Здравствуйте. В первую очередь стрептатест - с целью исключения бактериальной причины, при положительном результате первой линией терапии является амоксиклав. Если стрептатест будет отрицательным - наблюдение и обезболивание горла и при необходимости дообследование - клинический анализ крови, мочи, мазок из горла на стрептококк.
Гарантировать что нурофен вышел вместе с рвотой нельзя, поэтому можно подождать минут 30, если снижения температуры не будет то дать повторно или заменить на парацетамол
Здравствуйте, Анастасия!
Вы совершенно верно мыслите. В таком случае важно исключить стрептококковую ангину. В таких случаях выполняют стрептотест. При положительном результате назначают курс Амоксициллина из расчет 50мг на кг массы тела. И делят суточную дозу на 2-3 приёма. Важно, курс лечения не менее 10дн.
Если остаются вопросы-пишите!
Интервалы лучше выдерживать 6-8ч.
На фоне высокой температуры может возникнуть рвота.
В таких случаях могут помочь ректальные свечи Цефекон(парацетамол).