Кровоточение
Здравствуйте. У меня такая сложная ситуация. У меня с 14 лет не регулярный цикл, ставили спкя, два года у меня не было месячных, потом была мазня, а потом кровоточение со сгустками как из ведра, сделали чистку, по гистологии гиперплазия железистая, после чистки кровоточение не остановилось, снова больница, пытались 4 дня остановить уколами транексама по 3000 по в сутки но ничего не помогло, остановили регулоном, сказали пить регулон всегда, отправили домой, на 16 день приёма начало кровить, кровотечение отмены было ужасное, лило, снова пришлось делать чистку, после второй чистки по гистологии гиперплазии не было, сразу после чистки назначил пить ярину, история повторилась, с 16 для начало кровить, на отмене заливать, пробовали остановить утрожестаном, на пару дней остановилось, а потом снова кровоточение, уколы глюконата, антибиотик, ничего не помогло, посадили на Диане 35, с 16 дня не кровило, но кровоточение отмены было ужасное сильное, со сгустками, ярко алое и дней по 10, пила 6 месяцев, на 7 месяц начало на середине пачки мазать, поменяли на джесс, тоже кровоточение отмены ужасное, потом поменяли на клайру, пила я её 5 пачек, вроде стала чуть меньше обильность, но все равно дней 9 идёт, на 6 пачке я пропустила 10 таблетку, обнаружила это, когда надо было пить 11 таблетку, выпила сразу две, вроде все было ок, но на 20 таблетке началась мазня коричневая, а на 22 таблетке уже розовая кровь пошла и продолжилась до кровоточения отмены, то есть эта кровь перешла в кровоточение отмены, кровотечение отмены было 10 дней, обильно было только на 2 день, все остальные дни было ок, и вот спустя 9 дней, как закончилось кровоточение отмены, у меня снова появилась кровь, и она идёт уже 10 дней, и завтра уже начнётся снова кровоточение отмены, то есть у меня уже вторую пачку идёт не пойми что. Я была по скорой в больнице, сделали узи, эндометрий 3мм, отправили домой. Подскажите пожалуйста, что мне вообще делать? Где мне искать причину того, что у меня на любых коках ужасные кровоточения и что делать сейчас? Менять кок? Клайра более менее подошла, может что-то с похожим составом? И почему мне не помогают кок? Эндометрий тонкий, но льёт. Где искать причину, уже два года данная проблема и никто помочь не может мне.
Здравствуйте, в данном случае частая смена КОК может быть причиной нарушения цикла и описанных кровянистых выделений , так как организм не успевает адаптироваться к новому уровню гормона , а уже идет смена на другой препарат, так же учитывая гиперплазию эндометрия рекомендуется исключить воспалительный компонент , так как воспаленно измененный эндометрий часто бывает причиной обильных кровотечений, для этого следует сдать мазки на Фемофлор-16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива . Сейчас рекомендуется прием Клайры в обычном режиме, стараться не допускать пропуска таблеток , принимать в одно и тоже время , при обильных кровянистых выделениях для уменьшения кровопотери рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день, настойки водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений , свечи с Индометацином по 100 мг ректально-1 раза в день -5 дней . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Подскажите пожалуйста, а я со мной ничего не случится, что у меня кровь идёт 10 дней уже и это спустя 9 дней после кровоточения отмены и завтра уже другое кровоточение отмены начнётся. Я боюсь. Хотя у меня крови идёт мало, но все равно. Ещё я сдала ферритин вчера, он у меня меньше 10. Надо принимать железо?
По результату Ферритин снижен в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа : Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб -2 раза в день -1 месяц, далее по 1 таб в день -2 месяца. Контроль Ферритина следует сделать через 3 месяца. Если сейчас выделения не обильные , то это может быть проявлением адаптации к КОК, не переживайте , все рекомендации вам даны , чтобы уменьшить кровопотерю, не следует принимать большие дозы Транексама, так как он принимается не более 4-5 дней и после отмены больших доз кровотечение может усилиться . Все вместе будет работать , так как действует на разные звенья регуляции менструальной функции .
Я транексам не пила вообще эти 10 дней, что идёт кровь, он мне не помогал даже в больших дозах в уколах и было очень плохо, тошнило, да и у меня крови мало очень идёт все эти дни
Транексам рекомендуется принимать по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней, если плохо переносите препарат , то можно использовать Дицинон по 500 мг-3 раза в день -4-5- дней.
А у меня завтра уже начнётся кровоточение отмены, есть ли смысл пить дицинон, если я его эти дни не пила
Сейчас его принимать не нужно , данные препараты принимаются только при обильных кровянистых выделениях.
Здравствуйте!
Если по результатам первой гистологии после выскабливания была подтверждена гиперплазия эндометрия без атипии, то основной метод лечения - терапия гестагенами.
Предпочтительным вариантом является внутриматочная система с левоноргестрелом 52 мг, например Мирена.
Альтернативой могут быть системные гестагены, например дидрогестерон или норэтистерон, по схеме.
Гиперплазия эндометрия связана преимущественно с длительным воздействием эстрогенов без адекватного противодействия прогестерона, что особенно характерно для хронической ановуляции при СПКЯ.
Поэтому КОК содержащее эстроген, при подтвержденной гиперплазии без атипии не является препаратами выбора.
КОК могут использоваться для гормонального гемостаза при остром аномальном маточном кровотечении, но это не то же самое, что специфическая терапия подтвержденной гиперплазии эндометрия.
Поэтому с учетом вашей истории я бы обсуждала с лечащим врачом не очередную замену одного КОК на другой, а вопрос о полноценной терапии гиперплазии гестагенами - прежде всего ЛНГ-ВМС 52 мг либо системным гестагеном.
А какой системный гестаген? Я не жила и не живу половой жизнью, но операция была и меня смотрят уже так, но даже с маленьким зеркалом очень больно, поэтому я бы не хотела спираль ставить
Я видела вы написали гестагены, это прямо таблетки так называются или это просто название самих гормонов?
Дидрогестерон (торговое название Дюфастон)
При гиперплазии длительно (курс не менее 6 мес)
Обсудите это с лечащим врачом
А мне пытались остановить кровоточение утрожестаном и мне не помогло, поможет ли мне дюфастон?
Это не одно и то же
Эффект должен быть
Но, при смене гормональной терапии опять же может кровить.
Главное, что выделения не очень обильные ( макси прокладка не заполняется за 1-2 часа).
Спасибо большое, задам вопрос про дюфастон врачу на очном приёме 🙏 а есть ли смысл принимать дицинон, если я эти 10 дней, что идёт кровь не пила его, а завтра уже кровоточение отмены начнётся
Ориентируйтесь на объем выделений.
Если будет только мазня дополнительно что-то принимать не требуется.
Поняла, спасибо большое. Ещё у меня такой вопрос. Как с коков переходить на дюфастон? Я боюсь, там же пьют его с 5 дня что-ли или не помню точно. А я если кок не буду пить, то у меня просто кровоточение не остановится. И почему вообще такое может быть? Это неправильная работа гормонов?