Кровотечение спустя 2 недели после месячных

Спустя 2 недели после настоящих месячных началось снова кровоточение. Перед этим за пару дней тоже как при месячных было набухание молочных желез и ныл низ живота (как в первые дни месячных). Сегодня уже 4 день как идут. Грудь так же набухшая Сделала узи, прикладываю Может ли кровить из-за кисты? Или беременность ? Первый раз в жизни такое, что бы снова кровило 2023 году было экстренное кс Месячные не совсем регулярные В 14 лет был разрыв кисты, тоже на правом яичнике

Гастрит, миопия, камни в почках
28 лет
Вчера в 10:44·Просмотров: 48·Анастасия

Здравствуйте, на фоне кисты яичника возможны подобные кровянистые выделения , но если были половые акты с эякуляцией во влагалище в ближайший месяц , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , результат менее 5 исключает факт беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте на какой день сдавать ХГЧ?

Анализ информативен через 10 дней после полового акта

Анастасия, здравствуйте!

Преждевременные месячные, при отсутствии патологии эндометрия, бывают на фоне стресса, спорта, перелета, интенсивных нагрузок и так далее.
С кровоостанавливающей целью рекомендуется, в подобной ситуации, препарат типа Транексама.
Из дообследования — анализ крови на ХГЧ, пайпель-аспират из полости матки.
Если кровянистые выделения усиливаются, приобретают характер кровотечения — обращаться в приемный покой отделения гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи эндометрий 2,5 мм, это довольно тонкий эндометрий, обычно такое состояние эндометрия не характерно для беременности.
Есть образование на правом яичнике небольших размеров около 36 мм, это наиболее вероятно функциональное образование. Причиной таких кровянистых выделений может быть овуляторная дисфункция, которая привела к образованию функциональной кисты. Это требует контроля. Обычно такие образования самостоятельно регрессируют в течение 2-3х циклов.
У каждой женщины 1-2 цикла в год могут без овуляции, что может быть причиной такого нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
А ниша рубца как то будет сильно влиять на вторую беременность , если буду планировать ?

Толщина рубца 3,4 мм считается достаточной для того, чтобы рубец считался состоятельным и способным выдерживать нагрузки во время вынашивания ребёнка и родов. Ниша есть, но с учетом хорошей остаточной толщины рубца это не оказывает значимого влияния на протекание беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а то врач узи напугала что нужно будет операцию делать что бы укрепить рубец

Подскажите а что можно сделать что бы грудь меньше болела сейчас?

Для купирования масталгии сейчас можно использовать гель диклофенак 1%, можно наносить на область молочных желез 2 раза в день в течение нескольких дней, пока сохраняется боль.
Если боль циклическая, тогда можно использовать курсовой прием геля прожестожель геля 1%, 1 аппликация, наносится на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза во 2-фазу (чаще с 16 по 25 день) менструального цикла в течение 3-6 циклов.

По данным УЗИ кровотечение скорее связано с нарушением цикла или овуляторно-гормональными изменениями, а беременность на исследовании не подтверждена.

В правом яичнике описано простое анэхогенное аваскулярное образование около 36 мм, что чаще соответствует функциональной кисте; такие кисты могут сопровождаться нарушением цикла, но сами по себе обычно не являются непосредственным источником маточного кровотечения.

Набухание молочных желез и тянущие ощущения внизу живота также могут возникать при колебаниях уровня гормонов и не являются специфическими признаками беременности.

Эндометрий тонкий - 2,6 мм, плодное яйцо не описано, однако очень раннюю беременность только по этому УЗИ исключить нельзя, поэтому при наличии половых контактов без надежной контрацепции информативно определить ХГЧ в крови.

После кесарева сечения дополнительно выявлена небольшая «ниша» рубца 6×8 мм - такой дефект рубца иногда может вызывать длительные или повторные кровянистые выделения, чаще после менструации.

Отсутствие свободной жидкости и признаков кровотока в кисте не указывает по представленному УЗИ на ее разрыв или другое острое осложнение.

Контрольное УЗИ на 3-6-й день следующей менструации, как указано в заключении, позволит оценить исчезновение функциональной кисты и повторно посмотреть рубец и эндометрий.

При очень обильном кровотечении, выраженной нарастающей односторонней боли, слабости или обмороке требуется срочная медицинская оценка.