Боль в шейном отделе, затылке. Остеохондроз, скачки АД

Здравствуйте.Маме 55 лет. Помогите пожалуйста нам понять , от чего и почему у мамы скачки давления, с чем связано? В мае 2026 года мама сделала себе операцию по уменьшению груди. Через два дня после началась тошнота, головокружение, конечности рук и ног стали холодные(не было тонометра, давление не знаем какое было).за год до операции начались приливы, сильные головные боли, выписали Фемостон Конти(было все хорошо). После операции начались приливы,повышение ад до 160/90 Вконце июня опять произошел какой- то приступ(вечером произошел скачок давления, стало плохо, ночью с 21:30 не могла уснуть, следом ей стало в комнате одной жутко, не уютно, не хватало воздуха, был какой то страх не понятно чего. До трех ночи не могла уснуть, в 3 ночи мы и вызвали скорую, скорая приехала, дали моксонидин и пустырник). Почти каждый день началась вялость, боли в затылке, закладывание ушей, головокружение. 5 июля вечером повторился приступ, давление 160/90, опять чувствовала себя очень плохо, покалывание в руке было. 18 июля заболело под правой лопаткой, когда мама начала вставать,у нее был сильный прострел в области лопаток,после чего она потеряла сознание с мочеиспусканием. Делали ЭКГ за этот промежуток времени три раза, все хорошо по ЭКГ. 19 июля заболело в области шеи и затылка, поднялось давление до 180 , скорая забрала её.В неврологии поили аспирином,поставили остеохондроз, сделали УЗДГ артерий шейных, поставили «непрямолинейность хода позвон. артерий в каналах поперечных отростков шейн.позвонков и признаки экстравазальной компрессии на позвон. артерии с 2 сторон, эхо сердца(все хорошо).после 5дней больницы, приехав домой, заболело в затылке, опять подскочило давление до 150/90, шея все так же болит, по сей день! поехали на МРТ позвоночника, заключение МРТ, прикрепила фото .Мама ходила к терапевту, выписали Телзап , но скачки давления так и не кончаются по сей день. В течение дня по 2/3 раза подскакивает давление, и состояние у нее ужасное. Голова кругом, гул в ушах, шатает, вялость, усталость. Помогите пожалуйста хотя бы направить нас, куда образаться( 12 августа опять приступ, скорую вызывали. 17 августа болел с утра шейный отдел, в итоге в 18:30, начался жар, голова ватная, болит затылок опять(тупая боль), спазмированная, и опять АД поднимается 150/90 , каптоприл выпила в 16 часов, давление встало на 140/90,но затылок и шея сильно болели, уже к 22 часам знакомая мамы(работает на скорой) сказала ей выпить ибупрофен и атаракс, после чего ей стало легче, давление снизилось до нормы и она уснула .. на 20 сентября записали маму к монуальному терапевту, но вот к нему ли нам? гинеколог отправляет к неврологу(говорит это остеохондроз и сдавление артерий), невролог к психиатру( психиатр работал с мамой, сказал нам не к нему, состояние пациентки хорошее). Мы уже не знаем куда обращаться, куда бежать. Из за скачков ад маме очень плохо. Готовы поехать в другой город, ко врачу , что бы назначили что то , но проблема в том что мы не знаем какого врача нам искать. Именно к вечеру поднимается давление. Утром норма 110/90 Анализы какие только не сдавали. Приложу фото. Сегодня ей сделали узи почек и надпочечников, сказали все отлично. Дневник АД так же представлю. Вот лекарства которые выписывали везде по чуть чуть - утро: Телзап+Арифон+Бетагестин Фенибут и Магний День:Фенибут, Анжелик, Телзап,Бетагестин, Магний и глицин : Валокордин Ревалгин(при спазмах) Дневник давления: 07.08. утро-120/90, вечер-140/100 08.08. утро-120/85, вечер 120/80 09.08- так же как и 08.08 10.08. утро 100/70, вечер 140/100 11.08-утро 110/80,вечер 120/90 12.08-утро 120/90, вечер 120/85 13.08. утро-105/75,вечер 130/90 14.08 утро-110/90, вечер 120/100 15.08.утро 110/90,вечер 160/100(началось головокружение на улице, скованность в затылке) 16.08 утро 100/90, вечер 130/90 17.08 утро 120/80,вечер 140/100 Нормальное давление мамы всегда было 110/90, 115/80 Анализы: Тироксин-9.1 ТТГ-3.45 Пролактин- 491.88 АСТ-21.49 Пролактин 527.22 Антитела к тиреоидной пероксидазе-199.6 Билирубин общ. 4.74….. прямой-1.98 Фибриноген - 3,2

30 лет
6 часов назад·Просмотров: 1·Ирина, Мончегорск

Здравствуйте.

все приступы только с остеохондрозом шеи или сдавлением позвоночных артерий не стоит. На МРТ действительно есть экструзия диска С3 С4 и другие дегенеративные изменения, но выраженного сужения позвоночного канала и компрессии спинного мозга нет. Это вполне может объяснять боль и скованность в шее, затылочную боль, но не объясняет убедительно повторные приступы с жаром, выраженной слабостью, головокружением и подъёмами давления до 160 180. Данные УЗИ позвоночных артерий сами по себе также не доказывают, что именно они являются причиной скачков давления.

С учётом эпизода потери сознания и повторных приступов сейчас приоритетнее кажется кардиолог и невролог

Из дополнительных причин приступообразного повышения давления иногда имеет смысл сдать свободные метанефрины плазмы

Пролактин 491 и 527 повышен умеренно. Такие цифры сами по себе приступы обычно не объясняют.

Напишете пожалуйста дозировки телзапа и арифона ?

Следует ли головная боль за повышением давления? Или наоборот сначала головная боль а потом давление ?

При эпизоде потери сознания сколько примерно она была без сознания? Были ли судороги, прикусывание языка, непроизвольное мочеиспускание, спутанность сознания после пробуждения? Что чувствовала непосредственно перед потерей сознания?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178696233590153a4c9b6150e2db51f97e5e7cfb18.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Вот мама написала ответы на ваши вопросы: Телзап 40, Арифон 1.5, головная боль,как правило её нет, в затылочной области, как спазм, головокружение, после спазма краснеет лицо, как жар. Сознание кратковременно было, сколько по времени точно незнаю, ничего не прикусывала, судорог не было, только мочеиспускание. Перед потерей сознания была боль между лопаток, более справа. Перед потерей потемнело в глазах , и все потом обморок.

Ирина
Клиент

В невролгии лежала, аспирин давали , узи артерий сделали, на этом всё
У нее мышцы шеи напряжены очень, плотные, и болючие
К Кардиологу обращалась уже не один раз , делают анализы, ЭКГ и всё с этим связанное , все хорошо говорят по сердечным делам

Ирина
Клиент

После потери сознания не было ничего , ничего не чувствовала. Даже и не поняла, что и было. Такое впервые.

Понял вас, ответьте ещё пожалуйста

Потеря сознания произошла до начала Телзапа и Арифона или уже на их фоне? Она в этот момент лежала, сидела или только что встала? Бывает ли перед приступами сердцебиение или перебои в сердце? Какой пульс во время подъёма давления? Есть ли показатели давления непосредственно во время головокружения?