Экстрасистолия или аритмия?
Здравствуйте! Я принимаю на постоянной основе конкор, лозартан и грандаксин. То есть пульс у меня в районе 60-70, на грандаксине практически ушли тахикардии ( тьфу тьфу), скачки давления ( тоже тьфу тьфу), пульс у меня обычно спокойный, ровный. Сижу, отдыхаю. И какое-то внутреннее ощущение потери устойчивости. Щупаю артерию - молчание. Потом торопливо туктук и опять молчание. Потом опять торопливо туктук. Потом восстановился ритм. Давление было моё, 100/60, пульс 64. Что это было?
Здравствуйте. Возможно, это было ощущение экстрасистол. Может какие-то провоцирующие факторы были накануне.
У здорового человека в небольшом количестве экстрасистолы вариант нормы.
Если беспокоит, то контроль ЭКГ, анализов крови (ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, электролиты крови..),пересмотреть режим питания, труда и отдыха.
Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, сердце может выйти из ритма и не войти в него? Что делать в таком случае? Я вот этого боюсь.
По эхокг у меня патологий нет.
Холтер делали в больнице в марте- нормальный.
Диспансеризацию проходила полтора месяца назад. Коагулограмму сдаю раз в месяц.
Какие раньше нарушения ритма были?
Если по обследованию все хорошо, это психологическая проблема, нужно решать с психотерапевтом. Тем более отмечаете, что на грандаксине стало лучше.
Должно быть серьезное органичнское поражение сердца, чтобы появились жизнеопасные нарушения ритма.
Наталья Владимировна, раньше, года два назад, до ТИА, после ангины стало кувыркаться сердце жжение было в грудинка, боли, распирание, отдающее изнутри в горло. Повесили холтер, нашли экстрасистолию. Там была и желудочковая, и наджелудочковая. Но не опасная. Я с тех пор конкор пью, магнерот довольно часто пропиваю.
Просто у меня экстрасистолия всегда ощущалась как птица, которая бьётся в руке. А тут длительные паузы и торпливые туктук ( по 2 быстрых удара через длинную паузу). Это тоже экстрасистолия такая?
Ася, уточните, пожалуйста, ТИА (транзиторная ишемическая атака была? Или что Вы имели ввиду?)
Наталья Владимировна, транзиторная ишемическая атака ГМ. В феврале. Там был тромбоз яремной вены, теперь наблюдаюсь у гематолога. Коагулограмма стала хорошая после 3х месяцев антикоагулянтов, сейчас не пью их, просто сдаю коагулограмму
Учитывая, что была сосудистая катастрофа, контроль сердечного ритма так же обязателен. Рекомендовано в данной ситуации повторить холтер ЭКГ. Узи сосудов шеи контроль раз в год, липидограмма. Статины принимаете?
Наталья Владимировна, нет, статины мне гематолог отменила. У меня хороший холестерин, нет атеросклероза на МРТ. Сказала, не нужно пока.
Узи сосудов шеи делала дважды весной - чисто.
Вы меня напугали)
Что со мной может быть?
Принятый ответ
Ничего страшного не может быть. Это просто ощущение экстрасистол) повторяюсь, что они могут быть и у здорового человека.
Но учитывая, что была ТИА и недавнее ощущение нарушения ритма, сделать можно для начала простую экг. При обнаружении экстрасистолии - сделать холтер. Это просто контроль, ничего более.
Наталья Владимировна, ЭКГ мне делали месяц назад на диспансеризации. Хорошо,спасибо большое.
Сделаю холтер.
Предыдущую ночь не спала, может, поэтому.
Спасибо.
Здравствуйте. Так вы ощутили экстрасистолы. Не волнуйтесь. Тем более вы полностью обследованы