Высыпания в паховой зоне у мужчины

Покраснения на протяжении нескольких лет в паховой зоне у мужчины. Паховая зона достаточно часто потеет и после потения сильно чешется. 2 дня назад добавились еще высыпания на ляжках рядом с паховой областью. Дерматолог назначал акридерм , не помогло. Нижнее белье хлопок, гигиена соблюдается, воздушные ванны делает, сейчас используется бальзам la roshe posay lipikar ap+m. Половой партнер на протяжении 4х лет один и тот же. Также присутствуют покраснение и шелушение в ушах. Подскажите, что можно предпринять ? Чем лечить? Фото приложены

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Михаил

Здравствуйте! Представленная картина в области паха вероятнее всего характерна для паховой эпидермофитии - грибковой инфекции кожи.

Обычно в таком случае рекомендуется крем Залаин или крем Офломикол 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для противогрибкового эффекта.
Дополнительно можно обрабатывать лосьоном или спреем Неотанин 1-2 раза в день при зуде для облегчения.

При неэффективности - капсулы Итраконазол 100мг по 2 капсуле в сутки 14 дней, окажет системный противогрибковый эффект.

Что касается наружного слухового прохода и ушной раковины, то вероятнее всего это себорейный дерматит.
При этом заболевании развивается воспаление на фоне нарушения работы сальных желез. Затем к воспалению дополнительно присоединяется грибковая флора (Malassezia furfur), которая в норме есть у всех, но при нарушении работы желез их становится больше.

Обычно в таком случае рекомендуют шампунь Кетоплюс, либо шампунь Кетомизол плюс использовать 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить на коже в области красноты и шелушения, оставить на 5 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики. Окажут противогрибковое и успокаивающее действие.

Наружно на область красноты - крем Цинокап или крем Скин-кап 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для противовоспалительного эффекта, не содержат гормонов, можно использовать длительно.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Судя предоставленным данным нельзя исключить паховую эпидермофитию (микоз гладкой кожи), для лечения такого состояния не рекомендуется использовать гормональные крема (бетаметазон, акридерм), так как они только убирают немного воспаление, но не влияют на на причину - грибок, а наоборот снижают местный иммунитет кожи способствуя его размножению
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, взятие соскоба (ПЦР анализ) на патологические грибы, осмотр в лучах лампы Вуда. Перед сдачей анализа лечебный крем рекомендуется отменить на 7-14 дней, для достоверности результата.
При подтверждении диагноза эффективным оказывается наружно р-р бетадин 2 раза в день и крем сертаконазол или тербинафин 2 раза в день до полного клинического излечения, внутрь итраконазол 200 мг в сутки перорально после еды в течение 7 дней,затем 100 мг в сутки перорально после еды в течение 1-2 недель. При отсутствии противопоказаний. Курс определяется врачом на очном приёме.
Не распаривать высыпания, не тереть мочалками, нижнее бельё свободное, хб. Стирать вещи при высокой температуре, проглаживать.
На коже ушной раковины нельзя исключить проявления себорейного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуется крем с Кетоконазолом (низорал) 2 раза в день, длительность курса определяется на очном осмотре врача дерматолога.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить паховую эпидермофитию- грибковую инфекцию кожи складок.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Внутрь: тербинафин 250 мг/день 2 недели после согласования на очном приеме.
Наружно: утром: крем Тербинафин или Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогрибовый крем 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Тридерм – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Тербинафин или Клотримазол утром и вечером

Гипоаллергенное средство для мытья например гель Циновит.
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
На коже в области ушных раковины вероятно всего себорейный дерматит- воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала.
Может оказаться эффективным Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,