Высыпания у ребенка
Ребенку 1,5 года. Около 2-х месяцев назад переболели розеолой и после этого заметили, что на спине и на животике появились высыпания. Фото прикреплю. Ребенок их чешет. Какие-то мелкие прыщики как будто цвета кожи. Врач выписал антигистаминные, Лидомекс 0,3% крем наносить на поражённые участки кожи и капсулы с маслом примулы вечерней наносить на кожу. Мы живем в Южной Корее. Но в случае необходимости можем купить российские лекарства. После недели применения кожа улучшилась, но так все равно по прежнему и осталось. Что это может быть и с чем связано?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, закупорка устьев кератином, особенность строения кожи, частое явление для детей этого возраста
Как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, с целью увлажнения участков сухости кожи применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик, для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после купания
Виктория, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.
Обычно в таком случае рекомендуют:
- Для купания использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
- После купания и в течение дня обязательно нужно увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10% не менее 2 раз в сутки. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.
Важно не применять на данные участки жесткие мочалки, так как они травмируют кожу, а в ответ на это сыпи может стать больше.
Важно дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде из хлопка.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка- ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза.
Это особенность строения кожи, не патология, скорее косметический дефект.. В таких случаях обычно для размягчения кожи используют увлажняющие средства (эмоленты) с мочевиной в составе . Мочевина разрыхляет роговой слой что смягчает кожу.
Растите здоровыми 🌼